Консультация диетолога

  • первичная в амбулатории
    4 300 ₽
  • повторная в амбулатории
    2 300 ₽
Диетологи, имеющие практику в терапии и гастроэнтерологии
Диетологи, имеющие практику в терапии и гастроэнтерологии
Индивидуальная разработка схем профилактического и лечебного питания
Индивидуальная разработка схем профилактического и лечебного питания
Комплексная диагностика сопутствующих заболеваний
Комплексная диагностика сопутствующих заболеваний

Для чего нужна услуга


Консультация диетолога может потребоваться людям, страдающим от избыточного / недостаточного веса или имеющим хронические заболевания, которые требуют назначения специальных диет. Неправильное питание оказывает влияние на качество жизни и может провоцировать развитие и ухудшение течения сопутствующих заболеваний.

Сегодня тема правильного питания подробно освещена в различных источниках информации, но неспециалисту сложно оценить достоверность публикуемых данных, их корректность и пользу, к тому же единые советы и рекомендации не могут подходить всем. Консультация диетолога – это возможность получить достоверную информацию, основанную на доказательной медицине, и индивидуальные рекомендации, которые будут эффективны в конкретном случае. 

Часто к диетологу обращаются после безуспешных попыток самостоятельно скорректировать свой вес или по направлению других специалистов.

Результатом работы специалиста является выявление причин, ведущих к отклонению от нормы веса и, при соблюдении рекомендаций, стабилизация веса, налаживание режима питания с дальнейшей возможностью пациента контролировать схему питания самостоятельно.

Наши преимущества


  1. Врач-диетолог, терапевт и гастроэнтеролог в одном лице, а значит, возможность коррекции лечения сопутствующих патологий у одного специалиста.
  2. Коррекция ошибок и индивидуальные рекомендации по питанию с учетом генетических особенностей, образа жизни, общего состояния организма и наличия сопутствующих заболеваний.
  3. Консультации по вопросам рационального питания для здоровых людей.

Показания

  • Избыточная масса тела
  • Недостаток массы тела
  • Заболевания, требующие в обязательном порядке коррекции питания (болезни печени и почек, заболевания органов ЖКТ и другие)
  • Необходимость назначения энтерального питания (через зонд)
  • Коррекция питания пожилых людей

Как проводится услуга


  1. Опрос (жалобы, анамнез, характер питания).
  2. Осмотр (общий осмотр, взвешивание, измерение окружности талии).
  3. Проведение тестирования.
  4. Беседа с пациентом о пищевых привычках продолжительностью около 40 минут: врач составляет план обследования, дает пациенту задание на дом, подробно консультирует по каждому пункту, отвечает на вопросы пациента.

Рекомендации по питанию составляются только после прохождения пациентом всех необходимых тестов – это позволяет специалисту дать наиболее точные рекомендации по режиму питания и по коррекции образа жизни.



Как подготовиться к визиту

Перед визитом пациенту рекомендуется вести дневник питания в течение трех-четырех дней, а также подготовить вопросы и принести результаты ранее назначенных обследований (при наличии).

Что происходит после оказания услуги

В ряде случаев назначаются дополнительные обследования, анализы крови и УЗИ.

Также необходимо регулярно посещать диетолога для динамического наблюдения за ходом терапии и фиксации промежуточных результатов. Повторный осмотр диетолога, как правило, назначается через 1 месяц. На нее пациент приходит с дневником питания и рассказывает об успехах или неудачах.

Связанные заболевания


  • Ожирение
  • Сахарный диабет
  • Дислипидемия
  • Гиперурикемия
  • Хроническая болезнь почек
  • Артрозы
  • Артериальная гипертензия
  • Циррозы печени
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, эзофагит, панкреатит, запоры)

Часто задаваемые вопросы

Будет ли выдан индивидуальный план питания после консультации?

Во время консультации врач-диетолог даст рекомендации по питанию, в том числе составит план для корректировки веса или соблюдения лечебной диеты.

Улучшится ли самочувствие при соблюдении нового режима питания?

Если у вас имеется ожирение или хронические заболевания, то составленный диетологом план питания поможет улучшить самочувствие и устранить ограничения. Кроме того, важно понимать, что часто осложнения, которые ведут к резкому снижению качества жизни (например, подагра), возникают из-за ошибок в питании.

Придется ли отказаться от привычных продуктов?

При отсутствии сопутствующих заболеваний, как правило, можно употреблять любые продукты, главное – правильно выстроить схему питания. Врач подберет схему питания, учитывающую ваше состояние здоровья и вкусовые предпочтения.

Филиалы, где оказывается услуга

Чтобы изменить масштаб, прокручивайте карту, удерживая клавишу Ctrl.
Пограничника Гарькавого ул., д. 15, к. 3
Проспект Ветеранов
улица Пограничника Гарькавого, дом 15, корпус 3
07:30-22:00
Маршала Казакова ул., д.72, корп.1
Проспект Ветеранов
Автово
Ленинский проспект
улица Маршала Казакова, дом 72, корпус 1
07:30-22:00