Системная семейная психотерапия как метод…

Кубарева (ранее Шарганова) Светлана Владимировна
Кубарева (ранее Шарганова) Светлана Владимировна
Психотерапевт, КПТ-терапевт, EMDR-терапевт, DBT-терапевт

Системная семейная психотерапия – это отдельный вид консультирования, который возник сравнительно недавно. Подход этот отличается от других видов психотерапии тем, что в качестве «клиента» выступает не отдельный человек, являющийся причиной обращения, а вся семья. Семья рассматривается как единый живой организм, где каждый связан со всеми. И если у кого-то из членов семьи есть проявления неблагополучия, то очень часто причины нужно искать в нарушенных отношениях в кругу семьи.

Воздействуя на семейную систему в целом (с помощью специальных техник) психотерапевт стремится скорректировать эмоциональные нарушения в ней, что приводит к гармонизации всех членов семьи, а особенно обратившегося за помощью человека и, в последующем, уже сама семейная система закрепляет и поддерживает результат психотерапевтического воздействия.

Когда же следует обращаться к семейному психотерапевту?

Ответ очевиден – при наличии семейных проблем. Все семейные проблемы подразделяются на явные и скрытые.

К явным проблемам относятся:

Скрытыми проблемами являются:

Как правило, инициатором похода к психотерапевту является кто-нибудь один из семьи, потому что его страдание субъективно переносится тяжелее. И если психотерапевт начинает работать индивидуально с таким клиентом, то он конечно же сможет оказать помощь конкретному человеку, но категорически не сможет изменить условия в которых находится клиент, а тем более на них повлиять.

Возвращаясь после психотерапии домой, в свое социальное окружение (семью), клиент снова попадает под влияние близких ему людей, которые ведут себя по старой привычке. Сам же человек, изменившись после психотерапии, вынужден сопротивляться поведению, мыслям и чувствам со стороны членов семьи. «Нездоровая» семья при этом сводит на нет все результаты терапии, более того способна усугубить страдания клиента, обратившегося за помощью.

Давайте рассмотрим основные этапы воздействия на семейную систему:

  1. Диагностический этап – на первом этапе происходит диагностика семейной системы, то есть выявление типичных нарушений семейных отношений с учетом личностных особенностей членов семьи. Диагностика осуществляется путем присоединения к семье психотерапевта, который выдвигает гипотезы и проверяет их. Семейная диагностика проходит насквозь через все этапы семейной терапии, предопределяя выбор психотерапевтом тех или иных техник и интервенций.
    Информация, полученная от каждого члена семьи отдельно, проверяется и сопоставляется с информацией, полученной от других членов семьи. При этом учитывается впечатление, которое сложилось у психотерапевта на основании беседы и наблюдения за поведением всех участников семейной психотерапии. Таким образом, складывается следующая картина: «семья глазами родителей», «семья глазами ребенка», «семья глазами старшего поколения», «семья глазами психотерапевта» и «какие мы в реальности». После этого, дальнейшие встречи могут уже проходить различным составом в зависимости от замысла психотерапевта и целей психотерапевтического воздействия. 
  2. Этап разрешения семейного конфликта – направлен на снятие напряжения в семье, устранение симптома, с которым обратилась семья ( но это не лечение болезни!). На этом этапе выявляются истоки семейных конфликтов и для прекращения конфликта проводится «эмоциональное отреагирование» ситуации каждым членом семьи, вовлеченным в конфликтное взаимодействие.
    Семейный терапевт здесь берет на себя роль посредника в семейных отношениях, помогает участникам говорить на языке, понятном всем. При этом сам терапевт является абсолютно нейтральным ( то есть имеет одинаково благосклонную и сочувственную позицию) по отношению ко всем участникам семьи. Его задача передать информацию о конфликте в определенном объеме каждому члену семьи. Основная техника – недирективная психотерапия, нацеленная на проговаривание неосознаваемых чувств и отношений в семье. 
  3. Реконструктивный этап – заключается в планировании, с учетом пожеланий всех членов семьи и с помощью психотерапевта, реконструкции всей семейной системы или ее «нездоровых» участков, мешающих гармоничному формированию и развитию семьи. В процессе обсуждения проблем используются элементы поведенческого тренинга, тренинга решения конфликтов, техники конструктивного спора.
  4. Поддерживающий этап – одновременно поддерживающий и проверочный для семьи. На этом этапе, в естественных семейных условиях, все члены семьи закрепляют навыки дружелюбного общения друг с другом, используя весь диапазон ролевого поведения, приобретенного за время психотерапии. Это этап не только новых форм поведения, но и новых форм реагирования и получения обратной связи со стороны всех участников семейной психотерапии – поддержка, корректировка, фиксация. Здесь заслушиваются ответы и наблюдения о динамике внутрисемейных отношений, о происходящих изменениях, производится коррекция их приспособленности к условиям реальной жизни.

Если подвести итог, то можно сказать, что в процессе семейной терапии происходит раскрытие механизмов формирования и организации конкретной семейной системы. При этом становятся очевидными способы взаимодействия между всеми членами семьи.

Теперь, представьте, что семья как единая система либо поддерживает благополучие каждого члена семьи либо, наоборот, закрепляет неблагополучие. И очень часто, абсолютно незначительная коррекция семейной системы извне, моментально запускает ее собственные внутренние ресурсы, которые приводят всю систему к саморегуляции. Это в дальнейшем оберегает семью и каждого ее члена от возврата к прежним проблемам, потому что любое самоизменение семьи - достаточно устойчивое образование.