Семья — зачем она нужна

Кубарева (ранее Шарганова) Светлана Владимировна
Кубарева (ранее Шарганова) Светлана Владимировна
Психотерапевт, КПТ-терапевт, EMDR-терапевт, DBT-терапевт

Задавались ли вы когда-нибудь вопросами – а для чего люди стремятся быть вместе? Зачем женятся и выходят замуж? Для чего вообще человеку семья? Скорее всего, большинство ответов сведется к общему знаменателю – чтобы быть счастливыми.

Действительно, человек стремиться к счастью или, по-другому, удовлетворению всех своих потребностей. И каждый надеется, что когда рядом с ним появится другой, близкий и родной человек, который будет любить его и которого будет любить он, то это и будет счастье. В реальности же счастье часто оказывается трудно достижимым.

А как вы думаете – когда начинается семья? Семьей мужчина и женщина становятся после того, как начинают жить вместе, на одной территории и заключают брачные отношения. Сейчас многие люди считают регистрацию брака в ЗАГСе формальной процедурой, но на самом деле есть в ней определенный символический смысл.

Во-первых, пара при свидетелях называет себя семьей и, одновременно, заключает договор, который, подразумевает, что люди дают друг другу обязательства и права над собой. Именно обязательства позволяют людям быть вместе. С момента регистрации уже не «я» и «ты», а «мы». «Мы» невозможно без доверия, а доверие не может быть полным без обязательств. Ведь, по сути, мы берем не просто обязательство жить вместе, на одной территории, мы берем обязательство любить друг друга. Наше волевое решение любить этого человека до конца земной жизни и в вечности является основой семьи. А штамп только напоминает, что эти слова действительно были произнесены.

Семейная жизнь очень похожа на путешествие. Отправляясь в такое путешествие лучше наметить себе какую-нибудь цель, при этом цель должна быть достаточно значительной и великой, чтобы идти к ней можно было всю жизнь. В противном случае вы достаточно быстро достигнете этой цели и ваше путешествие закончится автоматически. Удастся ли после этого придумать новую цель и уговорить вашего партнера отправиться с вами в новое путешествие – это большой вопрос.

Что может быть такой целью? Единственный и верный ответ – это любовь. Любовь – очень спокойное и комфортное чувство, а та гамма эмоций, в которую мы погружаемся в начале отношений – это все, что угодно, но далеко не любовь.

Любовь достигается не сразу и возможно это только в семье. Если человек одинок, то он почти всегда эгоистичен. И объяснение этому простое - у него есть возможность заботиться только о себе. Когда же дело касается семейной пары, то люди вынуждены думать друг о друге, отказываться от своих интересов ради интересов другого, заботиться, уступать, беречь близкого человека и согласовывать с ним все свои планы.

Он и она настолько сближаются, что сталкиваются с недостатками партнера, к которым возможно и не были готовы и, несмотря на недостатки, стараются продолжать любить. Более того, мы всегда стремимся к тому, чтобы любить своего партнера как себя. Любить не всегда приятно, часто наоборот очень трудно. Для этого нам приходится многое принимать, быть терпимыми, иногда снисходительными и, как в зеркале, видеть и понимать в том числе и свои отрицательные черты, с которыми тоже приходится справляться. Весь этот большой и нелегкий труд по формированию комфортных отношений друг с другом в результате способствует глубокому личностному развитию супругов.

Вообще семья – это механизм и целостная система. И она должна удовлетворять всем потребностям любящих людей. И если в семье все потребности или «хочу» удовлетворены – такую семью называют функциональной. А сколько всего функций есть у семьи? Их столько, сколько «хочу» у данной конкретной пары, но основных семь:

Хозяйственно-бытовая или экономическая функция – это удовлетворение всех материальных потребностей. Приобретение отдельного жилья, достаточное количество денег, забота о здоровье. А также распределение обязанностей в семье, например, кто занимается стиркой, уборкой, покупками, приготовлением пищи и т. д. Бюджет при этом может быть общий и прозрачный, но хватать должно на всех.

Эмоциональная функция – подразумевает удовлетворение потребности в любви, симпатии, сочувствии, уважении и эмоциональной поддержке. Не только женщины нуждаются в «крепком плече» и «каменной стене», но и мужчинам не менее важно ощущать психологическую поддержку и заботу жены.

Воспитательная функция – это, с одной стороны, рождение детей, а с другой, собственно, участие в воспитании. И, если в семье нет детей, то будут обязательно рыбки, собачки, сотрудники на работе или родственники, а иногда супруги используют и друг друга, чтобы реализовать свою воспитательную потребность.

Функция общения – это умение двух людей разговаривать друг с другом по душам, искренне и с доверием выражать свои чувства и внимательно выслушивать другого.

Психологическая функция или функция социальной защиты – это функция заботы, помощи друг другу, создания особой информационной интимной зоны, которая позволяет часть сведений о себе скрывать от социума. Например, дома мы позволяем себе делать то, чего не позволяем на работе, или, в случае увольнения с работы, мы благодаря супругу имеем время и деньги, чтобы взять паузу, подумать и найти себе другую работу.

Креативная или досуговая функция – это организация совместного досуга или отдыха. Созидательная роль этой функции в том, что она восполняет энергетические ресурсы в семье и помогает использовать свободное время для укрепления семьи.

Сексуально-эротическая функция – важная, можно сказать, семейнообразующая функция. Подразумевает получение телесного удовольствия с помощью другого тела.

Главная же потребность, которую удовлетворяет семья, – потребность любить и быть любимым. Она, чаще всего, и наполняет нас ощущением счастья.

И, на самом деле, если эта главная потребность и все другие функции удовлетворяются, то такая семья гармонична и устойчива. Выпадение же хотя бы одной из функций приводит систему в дисбаланс, семья как механизм расстраивается.