Секреты семейного счастья – специально для женщин!

Кубарева (ранее Шарганова) Светлана Владимировна
Кубарева (ранее Шарганова) Светлана Владимировна
Психотерапевт, КПТ-терапевт, EMDR-терапевт, DBT-терапевт

Как известно, психотерапевты советов не дают. Вся их работа направлена на то, чтобы клиент сам осознал ответы на свои вопросы и в один прекрасный момент воскликнул: «Вот это да и как я раньше не догадался, что нужно действовать именно так» и, в конечном итоге, оказался в ладу сам с собой.

И все же, мне хочется предложить вашему вниманию ряд несложных рекомендаций, следуя которым, гораздо больше шансов построить доверительные и комфортные взаимоотношения в семье, при условии правильного выбора конечно (но это отдельная тема).

1. Женщина рядом с мужчиной обязана быть всегда ухоженной! Помните, что «мужчины любят глазами» и они выбирают нас каждый день, а не раз и навсегда, их взгляд то и дело на нас останавливается даже тогда, когда они смотрят футбол или готовятся к рыбалке. Мужчина испытывает эстетическое удовольствие от того, что рядом с ними находится красивая женщина. К тому же мир полон интересных женщин – зачем обострять конкуренцию? Старайтесь хорошо выглядеть, справляйтесь с вредными привычками и с удовольствием тратьте на себя деньги, а значит на имидж вашего мужчины в глазах других мужчин.

2. За отношения всегда отвечает женщина! Все, что происходит с вашими отношениями является либо следствием ваших действий или результатом вашего бездействия. Будьте ответственны и не перекладывайте всю вину за неудачи на мужчину. Старайтесь избегать рутины в отношениях и не переставайте удивлять своего мужа. Инициируйте совместные поездки, прогулки за город, спонтанные походы в кино или романтический ужин. Вы всегда будете интересны! А позитивные эмоции являются замечательной профилактикой кризисов в семье.

3. Мужчину необходимо уважать! За что? За все. За достижения в работе, за внимательное отношение к Вашим родственникам, за умение перекинуть колесо в машине или дома починить кран, за терпение к детям или помощь по дому. Придумайте сами, но уважайте обязательно. И не забывайте об этом говорить. Желательно каждый день и по несколько раз.

4. Мужчину нужно принимать! Ему просто необходимо чувствовать себя рядом с вами свободно. Он имеет право быть таким какой он есть, каким его воспитала мама или сделала жизнь. Не переделывайте – это путь в никуда. Работайте с собой и учитесь быть терпимой, держать себя в руках и не поддаваться эмоциям. Не устраивайте скандалов, не изводите подозрениями, не срывайте плохое настроение, не пилите и не манипулируйте сексом. Научитесь подстраиваться и прощать…

5. Хвалите своего мужа! Существует правило – один раз покритиковали и пять раз похвалили. А если мужчина устроен тонко, то лучше семь раз. Тоже самое и с детьми. Никогда не говорите о муже плохо, особенно посторонним людям. Помните, что женщина достойна того мужчины, который находится с ней рядом и то, как вы презентуете супруга, говорит о вашем женском качестве. Не забывайте - за каждым успешным мужчиной стоит умная женщина. Не путайте с сильной!

6. Никогда не критикуйте родителей, друзей или детей от первого брака вашего мужа!

Все эти люди, какими бы они ни были с вашей точки зрения, не имеют недостатков в глазах вашего любимого, у них есть просто обстоятельства, которые заставляют их вести себя подобным образом. Осуждая их, вы рискуете увеличить дистанцию в ваших отношениях.

7. Всегда присоединяйтесь к своему супругу! Женщина просто обязана быть другом своему мужчине, потому что они плохо переносят духовное одиночество – им обязательно надо делиться планами, обсуждать какие-то мелочи, советоваться и советовать. Весь мир может быть против вас, но вы всегда по одну сторону баррикады со своим мужем, а по другую: начальник на работе, недоброжелательные коллеги, продавец в магазине или охранник с парковки. Вы же всегда в одной команде!

8. Поддерживайте своего мужа! В жизни мужчины бывают взлеты и падения, удачи и провалы, достижения и ошибки. Во все эти периоды необходимо поддерживать мужчину, верить самой и внушить уверенность ему, что он обязательно справится с этой ситуацией и найдет выход из нее. Не спешите бежать на помощь или закладывать квартиру (например, в случае долгов), просто скажите «Ты себя недооцениваешь!» и еще «Я очень на тебя надеюсь!». Мужчина справится сам, а препятствия и трудности необходимы на пути к мужским достижениям, поэтому не перетягивайте одеяло на себя.

9. Договаривайтесь! Учитесь искусству взаимодействия или коммуникации. Помните, что мужчины не понимают намеков и никогда не знают, чего вы от них хотите или ждете. Говорите прямо и договаривайтесь. Используйте просьбы и не бойтесь озвучивать свои желания, даже самые невероятные. Однако, не стоит требовать. В глубине души каждый мужчина хочет сделать свою женщину счастливой, конечно же в силу своих возможностей, и мечтает увидеть восхищение в ее глазах. Не забывайте об этом!

10. Любите себя! И, пожалуй, это самое главное. Мужчина – не смысл жизни, не центр мира, не предел мечтаний. Мир гораздо шире и интереснее простого присутствия мужчины в женской жизни. Именно поэтому не стоит на него вешаться, вокруг него виться и от него зависеть. Достаточно просто быть рядом и наслаждаться близостью, которая между вами существует. Всегда имейте хотя бы теоретическую возможность уйти от своего мужчины, а значит будьте самостоятельной в финансовом и профессиональном плане, а также самодостаточной личностно. Если вы любите себя - вам легко любить вашего мужчину и вы спокойно преодолеете кризисные ситуации в семье. Будьте счастливы!