Мужской фактор в невынашивании беременности

Дьяков Степан Николаевич
Уролог

Очевидно, что мужчине нужно идти к врачу и сдавать анализы, если беременность не наступает. А в ситуации, когда беременность наступила, но прервалась, нужно ли обследовать мужчину? Ответ – обязательно нужно, особенно, если эта ситуация повторилась, так как проблемы с невынашиванием беременности могут быть спровоцированы и со стороны мужчины.

Исследования показывают, что сперматозоиды, даже со значительным количеством повреждений ДНК, могут сохранять способность оплодотворять яйцеклетки. Но в дальнейшем эмбриональное развитие может быть нарушено, что приводит к прерыванию беременности. 

Сегодня я расскажу про лабораторный метод, не так давно появившийся в Медицинском центре «XXI век», который мы используем для оценки мужского фактора в проблеме невынашивания беременности. Это иммунологическое исследование – оценка фрагментации ДНК в сперматозоидах, или анализ повреждений ДНК сперматозоидов для оценки фертильной функции мужчины и выявления причин бесплодия, замерших беременностей и спонтанных абортов. 

Показания для этого анализа определяет врач, основные из них: 

Результаты спермограммы не показывают нарушения в ДНК сперматозоидов. Исследование фрагментации ДНК сперматозоидов является дополнительным эффективным диагностическим тестом, выявляющим нарушения фертильности у мужчин. Особенно это исследование актуально для мужчин с показателями спермограммы, близкими к нормальным, у которых не обнаружено нарушений в кариотипе или других явных причин бесплодия. 

В результате этого анализа определяется процент риска нарушений фертильности: 

Причины появления патологических изменений: 

  1. врождённые (генетически обусловленные) нарушения спермиогенеза;
  2. воздействие вредных факторов (различные виды излучения, приём некоторых лекарственных средств, ядовитые вещества, систематический приём алкоголя);
  3. хронические воспалительные заболевания репродуктивных органов (простатит, везикулит);
  4. варикоцеле.

Правила забора спермы такие же как при сдаче спермограммы 

Ответы на вопросы, которые возникают у пар, которым рекомендовано пройти это обследование. 

  1. Нужно ли сдавать этот анализ мужчине, если у его партнерши были благополучные беременности?
    - Да нужно, особенно если после этих беременностей прошло много лет, потому что этот показатель меняется со временем, могут быть изменения в ДНК сперматозоидов связанные с образом жизни, заболеваниями, в том числе воспалительными, профессиональными вредностями и т.д. 
  2. Если анализ показывает высокий риск нарушений, можно ли исправить эту ситуацию?
    - В этом случае оценивается не только результат одного этого анализа, а медицинская история пары в целом. В некоторых случаях, возможно начать с консервативного лечения, есть препараты, которые дают положительный эффект, исключаются возможные вредные факторы, воспалительные процессы. Иногда этого достаточно для улучшения показателей. Далее оценивается эффективность терапии и принимается решение либо о ее продолжении или коррекции, либо о вспомогательных репродуктивных технологиях. 
  3. Через какой промежуток времени можно сдать анализ повторно?
    - Самое раннее, через 3 месяца, так как это срок полного обновления сперматозоидов.

Онлайн запись