Подготовка к урологическим исследованиям (анализы перед приемом уролога)

Завьялова Екатерина Сергеевна
Уролог, Нейроуролог, Руководитель сектора нейроурологии

Ежедневно на приеме мы забираем анализы и выполняем УЗИ. Часто для этих исследований необходима предварительная подготовка. Кроме этого, забор некоторых анализов дома или в лаборатории требует определенных условий. Чтобы Вы могли прийти на консультацию и сразу же пройти обследование мы написали правила подготовки к некоторым урологическим анализам и обследованиям.

  1. Анализы мочи. Общее правило, если другое специально не оговаривается, следующее: собирается первая порция мочи после ночи, непосредственно перед мочеиспусканием проводится гигиена с очищающим средством, которое вы обычно используете. Собрать нужно мочу со средней струи, то есть пропустить с начала около 10-15 мл и только затем подставить контейнер. Для женщин важно отметить, что собирать мочу желательно не в менструальный цикл. Так собирается общий анализ и анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи. Распространенная раньше практика сбора мочи для посева через катетер в настоящее время уже не применяется.
    Другие правила забора существуют, например, для цитологического анализа мочи. В этом случае собирается не утренняя порция мочи, а дневная, начиная с начала мочеиспускания. 
  2. Мазки на инфекции, передающиеся половым путем. Для обследования на эти инфекции производится забор мазка из мочеиспускательного канала, перед которым нужно не ходить в туалет минимум час.
  3. Забор секрета предстательной железы производится после ее массажа. При массаже не всегда удается получить секрет, поэтому, для повышения вероятности его получения, желательно воздержание от половой жизни в течение суток.
  4. Сбор посева спермы на условно-патогенную флору и чувствительность к антибиотикам. При сборе спермы важно исключить случайное попадание условно-патогенной флоры. Для этого сперма собирается в домашних условиях после тщательной гигиены наружных половых органов и мочеиспускания, в утреннее время, контейнер плотно закрывать сразу же после сбора.
  5. Спермограмма. Сбор спермограммы требует выполнения многих условий. Самое важное – сдавать сперму нужно непосредственно в лаборатории, посредством мастурбации, так как некоторые показатели требуют оценки в первые 30 минут после её получения. Также необходимо воздержание от половой жизни не менее 2 и не более 5 дней. За день нужно исключить прием алкоголя, курение, за неделю – поход в баню или сауну.
  6. Кровь на гормональные анализы. Половые гормоны (тестостерон, лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон) сдаются в утренние часы, с 8 до 10 утра.
  7. Кровь на простатспецифический антиген (ПСА). Чтобы избежать ложного повышения ПСА в крови за 10 дней нужно исключить любое механическое воздействие на предстательную железу: пальцевое ректальное исследование, массаж предстательной железы, трансректальное ультразвуковое исследование. Сдается кровь из вены натощак.
  8. Подготовка к УЗИ мочевого пузыря. Это единственный вид ультразвукового исследования в урологии, требующий специальной подготовки. Осмотр производится при заполненном мочевом пузыре. Для этого заранее, за 1,5 часа, нужно выпить 3 стакана воды.
  9. Внутривенная урография. Требует следующей подготовки:
    - исключить из рациона питания на 2 суток продукты, богатые клетчаткой и способствующие повышенному газообразованию: черный хлеб, картофель, горох, капуста, яблоки, овощные салаты, компоты, соки, молоко.
    - в течение 2-х суток и в день исследования прием газопоглощающих препаратов на выбор: Смекта 1-2 пакетика в день, активированный уголь до 8 таблеток в день, Эспумизан до 8 в день.
    - за сутки желательно уменьшить количество выпиваемой жидкости.
    - накануне исследования возможен легкий ужин: манная каша на воде, фруктовое желе. В день исследования – легкий завтрак с ограничением количества жидкости.
    - пациентам с сахарным диабетом, принимающим бигуаниды (Метформин), рекомендовано на 2 суток отменить прием препарата (согласовать с эндокринологом).
    - обязательно накануне исследования прием препарата Фортранс. Количество препарата зависит от состояния кишечника (запоры, газообразование) от 1 до 3 пакетов.
    Правила приема препарата Фортранс: содержимое пакета растворить в 1 литре воды. Литр такого раствора необходимо выпить равномерно в течение часа (по 1 стакану каждые 15 минут). Если исследование выполняется утром, то прием препарата нужно начинать накануне около 15 часов. Если исследование проводится по 2-ой половине дня – подготовка осуществляется в 2 этапа – первая половина принимается накануне днем, 2-я утром в день исследования, начиная с 7.00 часов.
    Действие препарата начинается через 1-1,5 часа после начала приема и продолжается в течение 2-х часов после окончания приема фортранса.
    - применение Фортранса можно заменить очистительными клизмами вечером накануне и утром в день исследования. 

Записаться на урологическое обследование и анализы в нашем центре можно по тел. (812) 561-45-68 или через форму on-line запись на сайте.

Онлайн запись