Чрескожная пункционная нефростомия

  • Чрескожная пункционная нефростомия (включая операцию, гистологическое исследование, анестезиологическое пособие и пребывание)
    75 800 ₽
Передовые хирургические и безоперационные методики лечения
Передовые хирургические и безоперационные методики лечения
Тысячи успешных операций
Тысячи успешных операций
Консультации, лечебные манипуляции и диагностика на дому
Консультации, лечебные манипуляции и диагностика на дому

Для чего нужна услуга

Чрескожная пункционная нефростомия (ЧПНС) — это небольшая операция по установке специального дренажа (нефростомы) в полость почки для отвода мочи во внешние системы сбора. 

Нефростомию назначают при различных заболеваниях, связанных с блоком верхних мочевыводящих путей, когда естественный отток мочи невозможен или сопровождается сильной болью. В таких случаях необходимо как можно скорее восстановить отток, чтобы купировать боль и избежать развития серьезных осложнений: уросепсиса, нарушения или потери функции почки. 

Кроме этого, пункционная нефростомия может быть первым этапом перед перкутанным дроблением конкрементов мочевыводящих путей.

Наши преимущества

  • Мы используем только высокотехнологичное лечебно-диагностическое оборудование, а также одноразовые нефростомические дренажи и другие расходные материалы от лучших мировых производителей. 

  • Наши специалисты делают хирургическое вмешательство малотравматичным, что обеспечивает быстрое восстановление  и низкий риск послеоперационных осложнений. 

  • Мы заботимся о вашем комфорте не только во время операции, но и после: применение современных видов анестезии обеспечивает легкое пробуждение и минимальный болевой синдром в раннем послеоперационном периоде.

  • Мы практикуем «хирургию одного дня». Это значит, что при отсутствии осложнений через несколько часов после нефростомии пациент может вернуться домой.

  • Специалисты нашего Координационного центра готовы ответить на все ваши вопросы по поводу оказания медицинской помощи в любое время суток по телефону.

  • Мы работаем каждый день: в том числе в праздничные и выходные дни.

  • Постоянным клиентам мы предоставляем скидки 5, 7 или 10% на услуги Медицинского центра «XXI век». Чтобы стать участником программы вам нужно приобрести услугу на сумму от 25 000 рублей и заполнить анкету на сайте.

Показания

Нефростомия проводится для восстановления оттока мочи из почки в следующих случаях: 

  • при опухоли органов мочевыводящей системы, а также малого таза и забрюшинного пространства;

  • при гидронефрозе и пионефрозе;

  • при непроходимости мочеточника вследствие травмы, стриктуры или воспаления; 

  • при мочекаменной болезни; 

  • при забрюшинном фиброзе.

Противопоказания

  • нарушения в системе свертывания крови (гемофилии, тромбоцитопении);

  • неконтролируемое повышение артериального давления;

  • прием антикоагулянтов (например, аспирин, гепарин, варфарин и т.д.).

Как проводится услуга

Нефростомия длится в течение 1 часа и проходит следующим образом: 

Пациент приезжает в Стационарозамещающей Операционный Комплекс (СОК) за 1 час до операции натощак.

Врач-анестезиолог и врач уролог проводят осмотр пациента, оценивают его общее состояние здоровья, изучают анамнез и результаты предоперационного обследования. По результатам консультации и предоперационного осмотра формируется план анестезии и пациенту выдается допуск к операции.

Пациент размещается в индивидуальной палате для спокойной подготовки к операции. Врач-анестезиолог проверяет его состояние, после чего пациента транспортируют в операционную.

Нефростомия выполняется под местной или сочетанной анестезией. Вид обезболивания заранее согласовывается с пациентом. 

Процедура может проводиться как в положении на животе, так и на спине. 

При помощи УЗ аппарата производится выбор наиболее оптимальной группы чаш для пункции. Под ультразвуковым и рентген контролем, проводится пункция чаше-лоханочной системы при помощи пункционной иглы. При получении мочи из пункционной иглы проводится контрастирование чаше-лоханочной системы для оценки ее положения и правильности места пункции(с возможностью корректировки положения иглы). 

После этого врач вводит проводник в почку, через который осуществляется этап бужирования нефростомического хода. С помощью специальных бужей проводится расширение нефростомического хода до нужного размера (все проводится под рентген контролем). При формировании нужного размера нефростомического хода, проводится установка нефростомического дренажа по которому будет поступать моча. Затем на рану накладывается шов и антисептическая повязка, а к дренажу подсоединяется мочеприемник. 

Затем пациента транспортируют в палату, где он в течение нескольких часов (или до следующего дня) находится под наблюдением медицинского персонала, после чего с рекомендациями от врача выписывается домой.



Как подготовиться к визиту

Перед выполнением чрескожной пункционной нефростомии необходимо:

      1. Пройти предварительную консультацию оперирующего врача-уролога Медицинского центра «XXI век» для определения показаний и тактики оперативного лечения. Обязательно при себе иметь направление из других ЛПУ, если есть, все предыдущие выписки по результатам исследований и консультация других врачей. 

      2. Пройти обследование перед применением анестезиологического пособия (также обязательным является забор посева мочи перед процедурой и возможность забора посева из почки во время пункции для коррекции антибактериальной терапии).

Объем обследования для взрослых (от 18 лет):
        - Клинический анализ крови (КАК) (14 дней)
        - АЛТ (аланинтрансфераза) (14 дней)
        - АСТ (аспартатаминотрансфераза) (14 дней)
        - Билирубин общий (14 дней)
        - Глюкоза натощак (сахар) (14 дней)
        - Креатинин (14 дней)
        - Мочевина (14 дней)
        - Общий белок (14 дней)
        - СРБ (количественно) (14 дней)
        - K/Na/Cl (калий, натрий, хлор) (комплексное исследование на 3 электролита) (14 дней)
        - Коагулограмма (МНО, фибриноген, протромбиновое время,тромбиновое время, АЧТВ=АПТВ, ПТИ) (14 дней)
        - Общий анализ мочи (ОАМ) (14 дней)
        - HBs Ag (HBs-антиген, поверхностный антиген вируса гепатита В, австралийский антиген) (14 дней)
        - Anti-HCV (антитела к вирусу гепатита С) (14 дней)
        - Определение антител к ВИЧ типов 1 и 2 и антигена p24 ВИЧ (ИФА) (14 дней)
        - Реакция микропреципитации с кардиолипиновым антигеном (сифилис RPR) (14 дней)
        - Группа крови и Rh-фактор (12 месяцев)
        - Рентгенография (флюорография) легких (12 месяцев)
        - ЭКГ с расшифровкой (14 дней)
        - Консультация (осмотр) терапевта (14 дней)

Что происходит после оказания услуги

На следующий день после чрескожной нефростомии необходимо сдать клинический анализ крови. В некоторых случаях врач может назначить исследование биохимических показателей крови, а также курс антибактериальной терапии, чтобы минимизировать риск развития инфекций. 

В течение 2 недель после операции нужно соблюдать ряд ограничений, чтобы предотвратить перемещение и выпадение дренажа, кровотечение, инфекцию мочевыводящих путей. Следует исключить физические нагрузки, посещение бани, сауны, бассейна. Для поддержания личной гигиены рекомендуется использовать только душ, предварительно заклеив место выхода дренажа пленкой. Также необходимо регулярно ухаживать за нефростомой: ежедневно обрабатывать раны, менять антисептические повязки и мочеприемники. 

После восстановления пациент может вести прежний образ жизни, но с минимальной спортивной нагрузкой.



Информация проверена специалистом
Дьяков Степан Николаевич
Информация проверена специалистом
Дьяков Степан Николаевич
Уролог
Стаж — 21 год