Микрохирургическое удаление грыжи межпозвонкового диска на поясничном или пояснично-крестцовом уровне

  • Микрохирургическое удаление грыжи межпозвонкового диска на поясничном или пояснично - крестцовом уровне (включая осмотр анестезиолога, анестезиологическое пособие, гистологическое исследование, досуточное послеоперационное наблюдение)
    97 300 ₽
  • Микрохирургическое удаление грыжи межпозвонкового диска на поясничном и пояснично - крестцовом уровне (включая осмотр анестезиолога, анестезиологическое пособие, гистологическое исследование и досуточное послеоперационное наблюдение)
    118 200 ₽

Для чего нужна услуга

Врач может назначить удаление грыжи межпозвонкового диска поясничного отдела, если консервативное лечение не приносит результата в течение 1-3 месяцев или если у пациента наблюдаются  неврологические расстройства: ухудшение чувствительности конечности, слабость мышц конечности, нарушение функции тазовых органов, снижение потенции. Удаление с помощью микрохирургических инструментов не повреждает мышцы и костные структуры позвоночника, а разрез составляет всего 4 см. 

К нам часто обращаются пациенты с жалобами на боль различной локализации: в поясничном отделе, в ягодицах, бедрах, голени, тазобедренном суставе и паху. Это типические проявления грыжи межпозвонкового диска поясничного отдела на ранних стадиях. Позднее может ухудшится чувствительность: появится слабость в ногах, онемение, покалывания. Также снижается подвижность и гибкость позвоночника. Операция избавляет от неприятных симптомов и возможных осложнений. Кроме того, микрохирургическое удаление снижает риск развития рецидива. 

Мы рекомендуем не откладывать оперативное удаление грыжи межпозвонкового диска поясничного отдела, поскольку отсутствие лечения приводит к тяжелым последствиям для здоровья, которые трудно поддаются коррекции. В некоторых случаях возникает утрата контроля над мочеиспусканием и дефекацией, полный или частичный паралич нижних конечностей.

Наши преимущества

  • Мы заботимся о вашем комфорте не только во время операции, но и после: применение современных видов анестезии обеспечиваем легкое пробуждение и минимальный болевой синдром в раннем послеоперационном периоде.

  • Хирургическое вмешательство выполняется через минимальный разрез в 4 см.

  • Мы работаем в режиме «хирургии одного дня». Это значит, что на следующий день после операции можно вернуться домой.

  • Постоянным клиентам мы предоставляем скидки 5, 7 или 10% на услуги Медицинского центра «XXI век». Чтобы стать участником программы вам нужно получить услуги на сумму от 25 000 и заполнить анкету на сайте.

  • В нашей клинике работают доктора и кандидаты медицинских наук по нейрохирургии со стажем врачебной практики более 25-30 лет.

  • Мы работаем каждый день: в том числе в праздничные и выходные дни.

  • Специалисты нашего Координационного центра готовы ответить на все ваши вопросы в любое время суток по телефону.

Показания

Наличие жалоб и клинических симптомов, которые не поддаются консервативному лечению. 



Противопоказания

  • Острые и хронические гнойно-септические заболевания.

  • Тяжелая патология сердечно-сосудистой и легочной систем.

  • Острые респираторные заболевания.

Как проводится услуга

  • Пациент приезжает в Стационарозамещающий Операционный Комплекс (СОК) за 1,5–2 часа до операции натощак.

  • Врач-анестезиолог проводит осмотр пациента, оценивает его общее состояние здоровья, изучает анамнез и результаты предоперационного обследования. По результатам консультации формируется план анестезии.

  • Пациент размещается в индивидуальной палате для спокойной подготовки к операции. Врач-анестезиолог проверяет его состояние, иногда проводит начальный этап анестезии еще в палате, после чего пациента транспортируют в операционную.

  • В операционной анестезиолог проводит анестезию и начинает наблюдение за всеми необходимыми показателями.

  • Во время операции нейрохирург выполняет доступ к грыже межпозвонкового диска размером около 4-х сантиметров. При этом мышцы и костная структура не повреждается. Затем грыжа удаляется в том месте, где она сдавливает нервное окончание, с помощью микрохирургических инструментов.

  • По окончании микрохирургического удаления грыжи межпозвонкового диска пациента транспортируют в палату, где он пробуждается от медикаментозного сна под контролем анестезиолога и в течение суток находится под наблюдением медицинского персонала, затем с рекомендациями от врача выписывается домой.

Как подготовиться к визиту

Перед выполнением микрохирургического удаления грыжи межпозвонкового диска поясничного отдела необходимо пройти:

      1.  Предварительную консультацию оперирующего нейрохирурга Медицинского центра «XXI век» для определения показаний и тактики оперативного лечения.

На консультацию необходимо взять с собой всю имеющуюся медицинскую документацию по поводу обращения (предыдущие заключения врачей, результаты исследований МРТ).

      2.  Обследование перед применением анестезиологического пособия:

        -  Клинический анализ крови (КАК) (14 дней)

        -  АЛТ (аланинтрансфераза) (14 дней)

        -  АСТ (аспартатаминотрансфераза) (14 дней)

        -  Билирубин общий (14 дней)

        -  Глюкоза натощак (сахар) (14 дней)

        -  Креатинин (14 дней)

        -  Мочевина (14 дней)

        -  Общий белок (14 дней)

        -  СРБ (количественно) (14 дней)

        -  K/Na/Cl (калий, натрий, хлор) (комплексное исследование на 3 электролита) (14 дней)

        -  Коагулограмма (МНО, фибриноген, протромбиновое время, тромбиновое время, АЧТВ=АПТВ, ПТИ) (14 дней)

        -  Общий анализ мочи (ОАМ) (14 дней)

        -  HBs Ag (HBs-антиген, поверхностный антиген вируса гепатита В, австралийский антиген) (14 дней)

        -  Anti-HCV (антитела к вирусу гепатита С) (14 дней)

        -  Определение антител к ВИЧ типов 1 и 2 и антигена p24 ВИЧ (ИФА) (14 дней)

        -  Реакция микропреципитации с кардиолипиновым антигеном (сифилис RPR) (14 дней)

        -  Группа крови и Rh-фактор (12 месяцев)

        -  Рентгенография (флюорография) легких (12 месяцев)

        -  ЭКГ с расшифровкой (14 дней)

        -  Консультация (осмотр) терапевта (14 дней)

      3.  В день операции — явка натощак.



Что происходит после оказания услуги

После микрохирургического удаления грыжи пациент сможете ходить как только закончится действие анестезии. На следующий день можно вернуться домой. 

В послеоперационном периоде в зоне вмешательства некоторое время могут сохраняться болевые ощущения. Мы рекомендуем снимать их анальгетиками по назначению врача. 

В первый месяц необходимо ходить в фиксирующем поясе-корсете и не сидеть длительное время. Физические нагрузки противопоказаны в течение 3-х месяцев. 

В некоторых случаях врач может назначить небольшой курс реабилитации. Как правило, он состоит из 3-5 занятий ЛФК, 3-7 сеансов нейростимуляции, массажа, ударно-волновой терапии.