Тонкоигольная аспирационная биопсия под контролем УЗИ (ТАБ биопсия)

  • Биопсия пункционная (ТАБ биопсия) под контролем УЗИ (без стоимости морфологического исследования)
    4 850 ₽
Большой штат квалифицированных врачей
Большой штат квалифицированных врачей
Возможность вызвать врача на дом
Возможность вызвать врача на дом
Широкий спектр инструментальной и лабораторной диагностики
Широкий спектр инструментальной и лабораторной диагностики

Для чего нужна услуга

Тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ) – это уточняющая диагностическая процедура, которая используется для исследования тканей молочной, щитовидной железы, мягких тканей и лимфатических узлов. 

Забор клеток или небольших фрагментов тканей образования выполняется тонкой иглой с использованием негативного давления (аспирации). Полученные образцы направляются в лабораторию на исследование для постановки окончательного диагноза и определения дальнейшей тактики лечения.

ТАБ биопсия обычно безболезненна или слабо болезненна, может выполняться под местной анестезией и не требует длительного восстановления, что делает ее предпочтительным методом диагностики для пациентов с кистами молочной железы и узлами щитовидной железы.

В нашем Медицинском центре мы выполняем:

ТАБ биопсию молочной железы – забор клеток из подозрительных образований или кист  в молочной железе для последующего исследования и диагностики наличия или отсутствия злокачественных процессов. Процедура назначается при обнаружении подозрительных областей на маммограмме, ультразвуковом исследовании или МРТ молочной железы.

ТАБ биопсию щитовидной железы – забор клеточного материала из узлов или образований щитовидной железы для дальнейшего исследования и определения их природы. Поводом для проведения тонкоигольной аспирационной биопсии щитовидной железы является обнаружение узлов в щитовидной железе при физическом осмотре, ультразвуковом обследовании или других визуализационных методах.

ТАБ биопсию мягких тканей – забор клеток или небольших фрагментов из любых мягких тканей (подкожная жировая ткань, мышцы, связочный аппарат, фасции и др.), где обнаружены подозрительные уплотнения, узлы или опухоли. Назначается при наличии пальпируемых новообразований или изменений в мягких тканях.

ТАБ биопсию лимфоузлов – получение клеток из увеличенных лимфоузлов для выявления причин лимфаденопатии, диагностики и в некоторых случаях лечения лимфомы или других злокачественных процессов.

Наши врачи выполняют тонкоигольную аспирационную биопсию под контролем УЗИ. Полученные фрагменты или клетки всегда направляются в морфологическую лабораторию (НЦКМД) для исследования. По результатам обнаруживаются или исключаются патологические процессы и при необходимости составляется план лечения.

Наши преимущества

  • В наших клиниках процедуру проводят ведущие врачи-хирурги-онкологи в области диагностики доброкачественных и онкологических заболеваний.

  • У нас тонкоигольная биопсия проводится под контролем УЗИ, в комфортных манипуляционных с полным соблюдением стерильности.

  • Мы предлагаем удобный процесс записи на тонкоигольную пункционную биопсию по телефону или онлайн на сайте нашего медицинского центра.

  • Наши клиники оснащены современным медицинским оборудованием, что позволяет обеспечивать высокий уровень диагностики и лечения.

  • Мы находимся в разных районах города. Вы можете выбрать наиболее удобное расположение клиники и записаться через кол-центр на тонкоигольную аспирационную биопсию под контролем УЗИ.

Показания

  • Образование по данным УЗИ, маммографии, МРТ, КТ.

  • Наличие узлов более 1 см – для щитовидной железы.

Противопоказания

  • Острые вирусные заболевания.

  • Тиреотоксикоз.

  • Гиперпаратиреоз.

Как проводится услуга

Тонкоигольная аспирационная биопсия выполняется под контролем УЗИ (при участии врача УЗД) в течение 15 минут и включает следующие этапы:

  1. Врач-хирург-онколог изучает медицинскую историю пациента, объясняет детали предстоящего процесса и потенциальные риски.
  2. Под контролем ультразвука в мягкие ткани или узел вводится тонкая игла, через которую засасывается клеточный материал. Иногда врач может сделать несколько движений вперед-назад внутри образования, чтобы собрать больше материала для гистологического исследования.
  3. Врач аккуратно извлекает иглы, накладывает стерильную повязку на место прокола и дает рекомендации по уходу за местом прокола после тонкоигольной пункционной биопсии.
  4. Полученные образцы клеток направляются в морфологическую лабораторию (НЦКМД).


Как подготовиться к визиту

ТАБ биопсия проводится только по назначению врача Медицинского центра «XXI век»: хирурга, онколога, эндокринолога, маммолога. Срок давности направления - 1 месяц.

Мы рекомендуем принести на процедуру результаты УЗИ щитовидной железы, молочной железы, срок давности которых не превышает 1-2 месяца.


Что происходит после оказания услуги

В большинстве случаев ТАБ биопсия проходит безболезненно и не требует длительного восстановления, поэтому пациенты могут вернуться к своей обычной активности почти сразу после процедуры. Чтобы минимизировать отек и риск развития осложнений, мы рекомендуем в течение первых часов/суток после биопсии ограничить физическую активность и прикладывать лед к месту забора материала.

Полученные образцы клеток направляются в лабораторию, а пациенту назначается следующий визит к врачу для обсуждения результатов (срок готовности – 7-10 дней).

На основании результатов тонкоигольной аспирационной биопсии врач разрабатывает план лечения в случае, если были обнаружены какие-либо патологические клетки. В некоторых случаях (например, если результаты ТАБ биопсии неоднозначны) для постановки окончательного диагноза врач может предложить дополнительные методы исследования, такие как трепан-биопсия (Core-биопсия) или вакуумная аспирационная биопсия (ВАБ).


Связанные заболевания

  • Рак щитовидной железы

  • Рак молочной железы

  • Новообразование молочной железы

  • Киста молочной железы

  • Узловой нетоксический зоб

  • Многоузловой нетоксический зоб

  • Лимфаденопатия

  • Лимфома

  • Новообразование мягких тканей

  • Саркома мягких тканей

Информация проверена специалистом
Соколова Екатерина Владимировна
Информация проверена специалистом
Соколова Екатерина Владимировна
Хирург, Онколог, Онколог-маммолог
Стаж — 28 лет