Фиброколоноскопия (ФКС)

  • Фиброколоноскопия (ФКС)
    6 200 ₽
Современное цифровое японское оборудование
Современное цифровое японское оборудование
Тончайшие и гибкие эндоскопы
Тончайшие и гибкие эндоскопы
Опытный и внимательный персонал
Опытный и внимательный персонал

Для чего нужна услуга

Фиброколоноскопия (Видеоколоноскопия, ВКС, ФКС) — наиболее информативный метод обследования внутренней поверхности кишечника с помощью специального гибкого аппарата (колоноскопа).

Цели исследования: диагностика заболеваний кишечника, в том числе выявление предраковых заболеваний, доброкачественных и злокачественных образований толстой кишки. Динамический контроль эффективности проводимого лечения.

Колоноскопия проводится на современном цифровом японском оборудовании. Благодаря высокой четкости и возможности обработки изображения можно провести тщательное исследование, диагностировать заболевания на самой ранней стадии. Современные эндоскопы тонкие и гибкие, что позволяет легче перенести процедуру.

Обследование пациентов в возрасте от 18 до 70 лет проводится без анестезии (если иное не назначено врачом), старше 70 лет — только под общей анестезией.

По показаниям процедура колоноскопии может быть дополнена забором и гистологическим исследованием биопсийного материала. Общая анестезия и дополнительные манипуляции и исследования оплачиваются отдельно.

Наши преимущества

  • Современное цифровое японское оборудование экспертного класса с возможностью многократного увеличения для точного диагностирования заболевания на ранней стадии.

  • Тончайшие и гибкие эндоскопы, позволяющие легче перенести процедуру.

  • Опытный и внимательный персонал, который проведет обследование максимально комфортно, а также достоверно верифицирует результаты диагностики.

Показания

Фиброколоноскопия может быть назначена для диагностики и динамического контроля проводимого лечения при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Геморрой

  • Анальная трещина

  • Острый и хронический парапроктит (свищи прямой кишки)

  • Полипы и полипоз толстого кишечника

  • Хронический толстокишечный стаз (запор)

  • Долихосигма (долихоколон, мегахолон)

  • Мегаколон

  • Дивертикулез и дивертикулит толстой кишки

  • Анальная инконтиненция (недержание кала и газов)

  • Болезнь Крона

  • Неспецифический язвенный колит

  • Колоректальный рак

  • Расстройства стула любого характера (запоры, недержание стула, диарея)

  • Кровотечения из прямой кишки любой интенсивности.

Эндоскопическое исследование кишечника выполняется по назначению лечащего врача.

Противопоказания

Противопоказанием к процедуре является: выраженная сердечно-легочная недостаточность, гипертоническая болезнь 3 степени, инсульт, тяжелые формы неспецифического язвенного колита и болезни Крона, при которых имеется опасность прободения, профузного кровотечения, перитонит, другие тяжелые заболевания, при которых проведение колоноскопии может вызвать опасное для жизни состояние.

Относительные противопоказания: острые воспалительные заболевания анальной и перианальной области (анальные трещины, обострение геморроя, тромбоз геморроидальных узлов, парапроктит и др.), ранний послеоперационный период, беременность (поздние сроки), спаечная болезнь. Колоноскопию можно проводить через 14 суток после операции на толстой кишке, резекции желудка. После холецистэктомии временных ограничений нет.

Как подготовиться к визиту

1. Необходимо назначение врача нашего медицинского центра или стороннего медицинского учреждения (срок действия не имеет значения).   В направлении должно быть указано: - ФИО пациента, - диагноз или причины направления на процедуру, - ФИО врача, - подпись врача, - печать врача. Допускается копия направления, а также фотография, скан. Консультативное заключение также подходит под понятие "направление". Главное условие, чтобы информация была видна и доступна к прочтению. 

2. Людям старше 70 лет необходимо предварительно пройти ЭКГ и получить консультацию терапевта с заключением о возможности проведения исследования в амбулаторных условиях.

3. Если колоноскопия планируется под общей анестезией, то независимо от возраста пациента необходимо пройти обследование:

     - Клинический анализ крови (КАК). Срок давности – не более 30 дней.

     - Консультация терапевта с ЭКГ (на приеме необходимо наличие КАК) с заключением о возможности проведения исследования в амбулаторных условиях. Срок давности заключения – не более 14 дней.

Обратите внимание! Врач может отменить процедуру при обнаружении противопоказаний к ее проведению.


4. Необходимо соблюдение диеты.

За 2-3 дня до процедуры:

- Исключить из рациона пищу, богатую клетчаткой.

Можно: вся белковая пища – отварное мясо и птица, нежирные сорта рыбы, нежирные кисломолочные продукты, яйца, желе, сахар, мед, прозрачные бульоны, чай и кофе без молока, компоты без ягод, сок без мякоти, безалкогольные неокрашенные напитки, вода.

Нельзя: вся растительная пища – овощи, фрукты, ягоды, зелень, крупы, орехи, каши, хлеб, окрашенные соки, алкоголь, газированные напитки, вся пища и жидкости, не входящие в список разрешенных.

- Отменить прием следующих препаратов: активированный уголь, де-нол, препараты железа.

За день до исследования:

- Разрешается завтрак, последний прием пищи – не позднее 13 часов (бульон, курица)

- Не разрешается обед и ужин. 

- Возможен прием воды без газа и слабоокрашенных напитков (слабый чай, компот без мякоти, легкий бульон). Можно подсластить сахаром или медом. Основное условие - жидкости должны быть прозрачными.

В день исследования:

- Приём пищи запрещен.

- Минимум за 6 часов до наркоза прекратить прием жидкости.


5. Необходима подготовка кишечника.

По опыту нашей работы выявлено, что двухэтапная подготовка кишечника позволяет провести исследование наиболее информативно.

Без рекомендации нашего сотрудника не делайте клизмы и не принимайте другие слабительные средства. Если у вас в день до исследования не было стула, обязательно скажите об этом сотруднику эндоскопического отделения, который будет вам звонить.

Выбирается один из препаратов (приобретается в аптеке):

     1) Препарат Фортранс (4 пакетика).

Накануне исследования с 19:00 до 21:00 2 пакетика развести в 2-х литрах воды, принимать по 250 мл каждые 15 минут.

Утром в день исследования с 07:00 до 09:00 процедуру повторить.

     2) Препарат Эзиклен.

Препарат рекомендуется принимать, согласно инструкции.


ВАЖНО! 

От качества подготовки зависит и качество диагностики, так как мелкие образования при недостаточно хорошей подготовке не всегда видны.

Будьте на связи накануне дня исследования, проверьте оставленные вами контакты, вам позвонит медсестра эндоскопического отделения, даст рекомендации и ответит на ваши вопросы по подготовке.

Если у вас будут сомнения в качестве подготовки, позвоните по телефону 38-002-38 и попросите соединить с эндоскопической службой, чтобы вовремя внести коррективы для результативности предстоящего исследования.

Что происходит после оказания услуги

После завершения процедуры пациент сразу может отправляться домой.

Связанные заболевания

  • Геморрой

  • Анальная трещина

  • Острый и хронический парапроктит (свищи прямой кишки)

  • Полипы и полипоз толстого кишечника

  • Хронический толстокишечный стаз (запор)

  • Долихосигма (долихоколон, мегахолон)

  • Мегаколон

  • Дивертикулез и дивертикулит толстой кишки

  • Анальная инконтиненция (недержание кала и газов)

  • Болезнь Крона

  • Неспецифический язвенный колит

  • Колоректальный рак

Отзывы

Сергей, 3 апреля 2022 г.
Огромная благодарность Анне Анатольевне Машкиной и её ассистентке за профессиональный подход к пациентам! Уже второй раз делаю фкс с удовольствием и без всяких переживаний. Только у Вас данная процедура для меня стала беспроблемной по сравнению, как я переживал и нервничал перед этим обследованием у других специалистов. Ещё раз огромное спасибо!!!
Ани, 10 июня 2022 г.
Василевская Виктория Николаевна, Медсестра от Бога! Накануне ФГДС и колоноскопии раз 10 мне звонила, чтоб помочь решить сложный вопрос в связи с сильно сниженным гемоглобином. Согласовала мне приём на другой площадке, где все процедуры были оказаны на высшем уровне врачами: фгдс-Машкина Анна Анатольевна, анестезиолог (имя не помню) и Медсестра Морозова Анна! Так давно ждала этой процедуры, так боялась - а в итоге...
Ани, 10 июня 2022 г.
Спасибо чуткому и понимающему врачу, Анне Анатольевне, за профессиональный подход и добродушное отношение. Прекрасные Анестезиолог и Медсестра (Морозова АЕ) сделали все на высшем уровне! Было страшно под наркозом пройти колоноскопический обследование, но врач так успокоила и настроила позитивно, что все волнения ушли)) спасибо большое!! Побольше бы...
Марина, 10 июля 2022 г.
Огромная благодарность Шушаковой Оксане Викторовне и анастезиологу, работающей с ней (к соажлению забыла имя от волнения). Проводили ФКС, врач и анастезиолог все подробно объяснили, ответили на все вопросы спокойно, с заботой, успокоили мое волнение. Все прошло быстро и максимально легко благодаря этим специалистам. Спасибо!
Екатерина, 30 июля 2022 г.
Здравствуйте! Хочу выразить огромную благодарность врачу Горелову Александру Сергеевичу, медсестре Калюжной Наталье Александровне, анестезиологу Парванян Сергею Георгиевичу и медбрату Амосову Руслану Александровичу. 30.07.2022 по адресу Б. Сампсониевский 45 проходила обследование ФКС под наркозом...
Анна, 4 июля 2023 г.
Благодарю команду медицинский сотрудников «МЦ XXI век», Хочинскую Ольгу Юрьевну, Баранец Ксению Сергеевну, Бородину Татьяну Иннокентьевну и Ларина Евгения Юрьевича, которые провели мне колоноскопию под наркозом. Благодаря профессионализму, теплому отношению и приободрению, все прошло легко и безболезненно...
Ирина, 20 февраля 2023 г.
Спасибо медсестре Калюжной Наталье Александровне. Только благодаря её прекрасному голосу и оптимизму мне удалось выдержать колоноскопию (без наркоза). Также отдельное спасибо доктору Горелову Александру Сергеевичу. Замечательный тандем.
Юрий, 6 апреля 2024 г.
Хочу поблагодарить докторов Михайлову Ирину Анатольевну, Малахову Юлию Дмитриевну, Стрижонок Марию Анатольевну и Кулешова Антона Алексеевича за высочайший уровень сервиса. Делали мне Фиброколоноскопию под анастезией. Изначально очень сильно переживал...
Татьяна, 16 апреля 2024 г.
Благодарю доктора Михайлову Ирину Анатольевну и медсестру Морозову Анастасию Евгеньевну за доброжелательное и профессиональное отношение. Большое спасибо!
Читать все отзывы

Связанные услуги

Эндоскопические исследования

Биопсия при проведении эндоскопического исследования (без учета стоимости исследования)

1 380 ₽
Гистологические исследования
Анестезия

Внутривенная анестезия на спонтанном дыхании при фиброгастроскопии или фиброколоноскопии

6 000 ₽

Внутривенная анестезия на спонтанном дыхании при фиброгастроскопии с последующей фиброколоноскопией

8 000 ₽

Филиалы, где оказывается услуга

Чтобы изменить масштаб, прокручивайте карту, удерживая клавишу Ctrl.
Гастелло ул., д. 22
Парк Победы
Московская
улица Гастелло, дом 22
07:30-22:00
Энгельса пр., д. 107, к.4, стр. 1
Озерки
проспект Энгельса, дом 107, корпус 4, строение 1
07:30-22:00
Большой Сампсониевский пр., д. 45
Выборгская
проспект Большой Сампсониевский, дом 45
07:30-22:00
Информация проверена специалистом
Ермак Наталья Владимировна
Информация проверена специалистом
Ермак Наталья Владимировна
Эндоскопист
Стаж — 39 лет