Вакцинация против клещевого энцефалита и помощь при укусах клещей

Весна – сезон прогулок, солнца, отдыха на природе — и иксодовых клещей, которые проявляют повышенную активность после зимней диапаузы и могут являться переносчиками опасных заболеваний: клещевого энцефалита и боррелиоза.

Клещевой энцефалит — острое вирусное заболевание, вызывающее паралич центральной нервной системы. В отличие от боррелиоза, специфического лечения от энцефалита не существует.

Самой надежной мерой защиты от инфекции и ее осложнений является вакцинация от клещевого энцефалита.

Санкт-Петербург и все районы Ленинградской области относятся к регионам, эндемичным по клещевому вирусному энцефалиту и боррелиозу. Поэтому очень важно защитить себя до наступления пиковой активности клещей, которая обычно приходится на начало лета.

Эффективность вакцинации составляет 95%. Это означает, что вакцина от энцефалита работает в 95 случаях из 100. Если заражение все-таки происходит, она защищает привитого от тяжелого течения заболевания и развития осложнений.

Медицинский центр «XXI век» предлагает сделать прививку от клещевого энцефалита детям и взрослым следующими вакцинами:

Вакцинация от клещевого энцефалита в сезон активности клещей проводится по схеме:

Через 14 дней от второй прививки от энцефалитного клеща (V2) формируется иммунитет на этот сезон. До истечения этого срока рекомендуется воздержаться от посещения природного очага.

Для формирования длительного иммунитета (до 3-х лет) необходима третья прививка от клещевого энцефалита через 12 месяцев от V2.

А затем для защиты достаточно проводить ревакцинацию каждые 3 года перед сезоном активности клещей.


ЗАПИСАТЬСЯ

38-002-38 (круглосуточно)


В случае укуса клеща мы оказываем всю необходимую помощь:

* В клиниках по адресам: Б.Сампсониевский пр., д.45, ул. Ленская, д.17, ул. Шаврова, д.26, Старо-Петергофский пр., д.39.

Введение противоклещевого иммуноглобулина непривитым пациентам проводится не позднее 4-го дня (96 часов) с момента укуса клеща.

Возможно введение противоклещевого иммуноглобулина в экстренных ситуациях за 48 часов до выезда на неблагополучную территорию, где вероятен контакт с вирусом клещевого энцефалита. Защита в этом случае работает до 4 недель.

Что делать, если укусил клещ:

Важно! Если результат исследования клеща еще не готов, а срок экстренной профилактики истекает, по решению врача и при согласии пациента введение иммуноглобулина и антибиотикатерапия назначаются до получения результатов (особенно, если клещей несколько).

Что важно знать о клещах и как от них защититься?

В видеоролике врач-эпидемиолог Медицинского центра «XXI век» Сатосова Надежда Викторовна рассказала:




ЗАПИСАТЬСЯ

38-002-38 (круглосуточно)

Онлайн запись