QR-код переболевшего или вакцинированного против COVID-19

В связи с новыми ограничениями и необходимостью предъявлять QR-код во многих общественных местах в наш медицинский центр поступает большое количество вопросов о том, как и где его получить.

Для вашего удобства и спокойствия мы собрали подробную информацию обо всех нюансах процесса получения QR-кода в зависимости от вашей ситуации.


Получение QR-кода переболевшего COVID-19

О QR-коде

Срок появления QR-кода на портале «Госуслуги»: в течение 3 дней после внесения сведений в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). В Медицинском центре «XXI век» данные передаются в ЕГИСЗ в течение 5 рабочих дней с момента фиксации факта выздоровления. Итого, максимум – 8 рабочих дней.

Срок действия: 12 месяцев.

Продление: QR-код переболевшего не может быть продлен (даже при сохранении высокого уровня антител). По истечении 12 месяцев QR-код на портале «Госуслуги» становится неактуальным.

Как найти свой QR-код:

Что необходимо для получения:

Важно!

Именно та организация, в которой вы фиксировали выздоровление, отправляет все необходимые данные в ЕГИСЗ.

Личный кабинет на портале «Госуслуги» должен быть подтвержден в МФЦ или любом банке, клиентом которого вы являетесь. Регистрации недостаточно. Если личный кабинет не подтвержден, получить QR-код невозможно.

Что делать, если:

Диагноз COVID-19 был установлен по результатам лабораторных исследований (ПЦР или IgM), факт выздоровления не зафиксировали, с момента заболевания прошло менее 6 месяцев.

Если с момента заболевания прошло менее 1 месяца, получите отрицательный ПЦР. Если от 1 до 6 месяцев – получите положительный IgG. Со всеми документами по заболеванию (консультативными заключениями и результатами исследований) обратитесь на прием к врачу. Обязательно возьмите с собой СНИЛС!

Диагноз COVID-19 был установлен врачом, лабораторные исследования не выполнялись или были отрицательными (например, ПЦР).

Если от момента заболевания прошло менее 2 месяцев, получите положительный IgM. Со всеми документами по заболеванию (консультативными заключениями и результатами исследований) обратитесь на прием к врачу. Обязательно возьмите с собой СНИЛС!

Если от момента заболевания прошло более 2 месяцев, подтвердить факт перенесенного COVID-19 и получить QR-код переболевшего COVID-19 невозможно.

При постановке диагноза COVID-19 был выполнен мазок на экспресс-тест на антиген к COVID-19, результат которого не появился на портале «Госуслуги».

Результаты мазков на экспресс-тест на антиген к COVID-19 не подлежат регистрации на портале «Госуслуги», поэтому в личный кабинет результат такого исследования не загружается. Не стоит переживать, это нисколько не помешает получить QR-код переболевшего COVID-19 после фиксации факта выздоровления.

Личный кабинет на портале «Госуслуги» подтвержден после фиксации факта перенесенного заболевания.

В этом случае необходимо обратиться в медицинскую организацию, в которой был зафиксирован факт выздоровления, для повторной передачи данных в ЕГИСЗ.

Сертификат о перенесенном COVID-19, содержащий QR-код, необходим в бумажном виде.

Сертификат о перенесенном COVID-19, содержащий QR-код, автоматически формируется только в электронном формате на портале «Госуслуги». Получить сертификат в бумажном виде (в дополнение к электронному) тоже можно, он формируется в виде выписки из портала «Госуслуги». Для получения бумажного сертификата необходимо обратиться в МФЦ или самостоятельно распечатать его из личного кабинета на портале «Госуслуги».

QR-код нужен для ребенка.

QR-код ребенка до 14 лет (до получения им паспорта) появится в личном кабинете родителей на портале «Госуслуги». Для этого необходимо внести все данные ребенка и подтвердить их в пенсионном фонде. Если внесение данных о ребенке и/или подтверждение привязки к личному кабинету было сделано после фиксации факта выздоровления и QR-код не появляется, нужно обратиться с запросом в медицинскую организацию, в которой вы фиксировали выздоровление, для повторной отправки данных в ЕГИСЗ.

Дети от 14 до 18 лет имеют свой личный кабинет, куда и будет отправлен QR-код.

Что не поможет получить QR-код

Наличие положительных анализов ПЦР и IgM без обращения к врачу для установления диагноза.

Наличие положительных результатов анализов ПЦР и IgM без установленного врачом диагноза COVID-19 не являются основанием для присвоения QR-кода. Без подтвержденного врачом диагноза COVID-19 регистрация факта заболевания невозможна.

Наличие только положительного анализа IgG для установления диагноза и присвоения QR-кода переболевшего.

Положительный результат анализа крови на антитела IgG не является основанием для установления диагноза COVID-19 и последующего присвоения QR-кода переболевшего, так как данное исследование не позволяет установить даже приблизительные даты заболевания, в отличие от ПЦР и IgM, где есть срок циркуляции антител в крови.

Обращение к врачу для фиксации факта выздоровления, если с момента заболевания прошло 6 месяцев и более.

Невозможно получить QR-код переболевшего, если с момента заболевания прошло более 6 месяцев. В этом случае факт заболевания не подлежит регистрации в связи со сроком давности.

Обращение к врачу для фиксации факта выздоровления, если диагноз COVID-19 был установлен врачом более 2 месяцев назад без лабораторного подтверждения.

Если диагноз не был подтвержден положительными результатами ПЦР или IgM и от момента заболевания прошло более 2 месяцев, факт заболевания не подлежит регистрации, и получить QR-код переболевшего COVID-19 невозможно.


Получение QR-кода вакцинированного против COVID-19

О QR-коде

Срок появления QR-кода на портале «Госуслуги»: в течение 3 дней после внесения сведений в ЕГИСЗ (в Медицинском центре «XXI век» данные передаются в ЕГИСЗ в день вакцинации при условии предоставления пациентом необходимого пакета документов).

Срок действия: 12 месяцев.

Продление: QR-код вакцинированного против COVID-19 не может быть продлен (даже при сохранении высокого уровня антител). По истечении 12 месяцев QR-код на портале «Госуслуги» становится неактуальным. Получить новый QR-код можно только по факту ревакцинации.

Как найти свой QR-код:

Что необходимо для получения:

Важно!

Личный кабинет на портале «Госуслуги» должен быть подтвержден в МФЦ или любом банке, клиентом которого вы являетесь. Регистрации на портале недостаточно. Если личный кабинет не подтвержден, получить QR-код невозможно.

Что делать, если:

Личный кабинет на портале «Госуслуги» подтвержден после проведения вакцинации.

В этом случае необходимо обратиться в медицинскую организацию, в которой проводилась вакцинация, для повторной передачи данных в ЕГИСЗ.

QR-код не появился на портале «Госуслуги».

Если по истечении 3 дней после вакцинации вы не видите в своем личном кабинете сертификат, содержащий QR-код:

Сертификат о перенесенном COVID-19, содержащий QR-код, необходим в бумажном виде.

Сертификат о вакцинации против COVID-19, содержащий QR-код, автоматически формируется только в электронном формате на портале «Госуслуги». Получить сертификат в бумажном виде (в дополнение к электронному) тоже можно, он формируется в виде выписки из портала «Госуслуги». Для получения бумажного сертификата необходимо обратиться в МФЦ либо самостоятельно его распечатать из личного кабинета на портале «Госуслуги».

После введения первого компонента препарата Спутник V заболел COVID-19, не успев ввести второй компонент и завершить вакцинацию.

В этом случае продолжать вакцинацию и вводить второй компонент нельзя. При подтверждении диагноза и последующей фиксации врачом факта выздоровления вы получите QR-код переболевшего COVID-19, который действует 6 месяцев. По истечении 6 месяцев для получения QR-кода вакцинированного будет необходимо пройти полную вакцинацию: двумя компонентами препарата Спутник V или одним компонентом препарата Спутник Лайт.