Звезды и сеточки: как жить с сосудистым и венозными проблемами лица и ног?

Арсеньев Алексей Олегович
Арсеньев Алексей Олегович
Сосудистый хирург, флеболог, Врач ультразвуковой диагностики

Сосудистые сеточки, расширенные вены и купероз – это патологическое неравномерное расширение сосудов, при котором на коже появляется характерный рисунок в виде нитевидных линий красного, а иногда и темно-фиолетового цвета. Патология может развиваться как на теле, так и на лице.

Купероз и расширенные вены на лице: что можно, а чего нельзя делать?

Сначала разберем типы вен, которые могут возникать на лице. К наиболее распространенным относятся:

Первые два варианта вен (параорбитальные, височные, отдельные телеангиэктазии) в большинстве случаев являются лишь эстетической особенностью, не связанной с какой-либо значимой патологией. Пациенту разрешено заниматься спортом, летать на самолете, загорать и купаться. Даже если поездка на юг спровоцирует пару новых сосудов, ситуация все равно не будет критичной. С подобными венами можно жить обычной жизнью, не связывая себя какими-то заметными ограничениями.

Параорбитальные и височные вены могут увеличиваться в размерах во время интенсивных занятий спортом. Такое явление – следствие усиленного кровотока. После тренировки оно полностью исчезает, вены возвращаются к прежнему размеру.

Что касается купероза, то здесь важно понять причину появления выраженных сосудов на лице. Например, воздействие температурных факторов (холод или жара) может усугубить ситуацию. Поэтому долгие катания на сноуборде и лыжах, частые походы в сауну, солярий и длительные инсоляции стоит ограничить. То же касается алкоголя, никотина — они влияют на тонус сосудов, что также проявляется на лице.

Положительным будет и ответ на вопрос «можно ли при куперозе заниматься спортом». В умеренных объемах (не в жаркую или морозную погоду) физическая активность дает лишь кратковременный прилив крови и временное усиление сосудистого рисунка на лице. Соответственно, после занятий спортом все становится как прежде.

Выбор косметических процедур при данной патологии также имеет свои особенности. Например, пилинг при куперозе разрешен, в основном, поверхностный (энзимный). Крем при куперозе рекомендуется подбирать совместно с врачом-косметологом. Также важно помнить, что любой активный массаж при куперозе не показан, так как может спровоцировать ухудшение.

Если появление сосудов на лице вызвано каким-либо серьезным заболеванием (например, системной красной волчанкой, СКВ), то ограничения становятся уже строже. Пациентам нужно избегать длительного пребывания на солнце (возможна фотосенсибилизация). Программу занятий спортом необходимо согласовывать с лечащим врачом – ревматологом, кардиологом или другим профильным специалистом.

СКВ может поражать различные органы и системы, следовательно, сдерживающими факторами для занятий спортом являются уже не сосуды на лице, а патологии суставов, сердца и т.д. Более детальную информацию обо всех ограничениях можно получить после тщательного сбора анамнеза на очной консультации врача.

Патологии вен нижних конечностей: что можно, а чего нельзя делать?

Теперь разберем различные варианты изменений вен нижних конечностей, при этом не будем рассматривать острые ситуации типа тромбоза (где ограничений гораздо больше), а только анатомические варианты расширения вен.

Первый тип – телеангиэктазии (сосудистые сеточки, звездочки, сосуды диаметром до 1 мм) и ретикулярные вены (извитые вены диаметром от 1 до 3 мм). Данный тип патологии относится к эстетическому варианту и не имеет серьезных ограничений.

По спорту – можно все. Однако, если в семье (у родителей, бабушек и дедушек) есть патология вен ног, либо у самого пациента есть значимая патология вен других локализаций (геморрой, варикозное расширение вен таза, варикоцеле), то некоторые виды спорта, связанные с подъемом тяжелого веса, натуживанием (тяжелая атлетика, бодибилдинг, борьба) с большей вероятностью приведут к заболеванию вен.

Динамические же нагрузки такие, как велосипед, ходьба, плавание, бег трусцой, наоборот, являются лучшей профилактикой заболеваний вен ног.

Разрешены для данной группы пациентов: поездки в теплые страны, загар и перелеты на самолетах, так как все эти действия не приводят к значимому прогрессированию заболевания.

Также стоит знать, что агрессивное воздействие на кожу и подкожную клетчатку (антицеллюлитный, LPG-массаж, восковая эпиляция, лазерная эпиляция ) способствует усилению данной патологии. Однако сказать, что это противопоказано — тоже нельзя, так как вышеперечисленные манипуляции не повлекут значимого вреда здоровью.

Второй тип – варикозные вены – вздутые, расширенные и извитые вены диаметром более 3 мм. Имеют ограничения более значимые нежели в предыдущем варианте: