Зачем нужен массаж простаты?

Дьяков Степан Николаевич
Уролог

Цель проведения массажа простаты

Массаж простаты проводится с целью диагностики или лечения. 

Диагностика: С помощью массажа проводится забор секрета предстательной железы для исследования. Изучив полученный материал, врач определяет наличие и степень развития воспалительного процесса.
Лечение: Массаж необходим для дренажа предстательной железы, улучшения микроциркуляции крови и уменьшения спазма мышц тазового дна. 

Массаж простаты обладает дренирующим свойством, с его помощью врач «выдавливает» секрет из железы. Одним из показаний к проведению массажа является хронический простатит, а одна из главных причин возникновения воспалительного процесса – застой густого секрета.

Сперма на 95% состоит из секрета и семенных пузырьков. Это идеальная «оболочка» для сперматозоидов, которая снабжает их всеми необходимыми питательными веществами, защищает от внешней кислотной среды влагалища и позволяет сохранить жизнеспособность в полости матки до 5 дней.
Застоявшийся секрет – это благоприятная среда для бактерий, которые могут попасть в предстательную железу, с большим комфортом там размножаться и спровоцировать воспаление.
Массаж простаты чаще всего проводится в комплексе с антибиотиковой терапией. Улучшение микроциркуляции (ускорение оттока венозной крови и притока артериальной) способствует более активному поступлению антибиотика в ткань предстательной железы. 

Как проходит массаж простаты? 

Массаж предстательной железы должен проводить врач-уролог. В теории научиться тому, как делать массаж простаты самостоятельно или обучить близкого человека, возможно. Однако процедура имеет ряд технических особенностей и противопоказаний, о наличии которых может судить только врач.

Процедура проходит в кабинете врача. Пациент располагается на кушетке, опираясь на локти и колени, чтобы обеспечить лучший доступ. Уролог работает в перчатках, смазывает указательный палец вазелином или гелем и проводит пальцевой массаж.

Процедура занимает несколько минут. Ощущения зачастую неприятные, в некоторых случаях очень болезненные. Также у пациентов возникает позыв к мочеиспусканию. Каждый пациент переносит данный вид манипуляций индивидуально.
При лечении простатита назначается от 5 до 12 сеансов массажа. Как правило, облегчение наступает после третьего сеанса. 

Подготовка

Противопоказания

Решение о проведении массажа простаты и его целесообразности может принимать только врач-уролог, оценивая показания, противопоказания и общую клиническую картину.

Онлайн запись