Связь сахарного диабета и заболеваний зубов и десен

100% пациентов имеют признаки заболевания десен через год после постановки диагноза сахарный диабет. Для многих диабетиков эта связь неочевидна, поэтому зачастую до стоматолога они доходят, когда проблемы накопились. В подобных случаях приходится заниматься уже не лечением, а спасением зубов. Все это ведет к потере качества жизни, нарушению эстетики и длительной дорогостоящей реабилитации.

Как сахарный диабет влияет на зубы и десны

Во-первых, нарушается минеральный обмен, в частности в эмали зуба усиливаются процессы деминерализации, снижается ее устойчивость к кариесогенным факторам. Как следствие, зубы становятся очень хрупкими, крошатся, увеличивается риск сколов.

Во-вторых, процессы разрушения костной ткани начинают преобладать над ее образованием, что приводит к развитию системного остеопороза, в том числе страдает костная ткань вокруг зубов. Обычно все начинается с простого воспаления десен, которое легко поддается лечению. Если же время упущено, формируются необратимые изменения, и пациент остается с диагнозом пародонтит (хроническое воспалительное заболевание полости рта) на всю жизнь.

В случаях, когда у пациента с сахарным диабетом уже были признаки пародонтита (в простонародье – пародонтоз), за очень короткие сроки могут развиваться тяжелые формы заболевания десен, потому так важно вовремя обратиться к специалисту.

В-третьих, пациенты с диабетом 1 и 2 типа часто жалуются на сухость во рту. Слюноотделение при эндокринных заболеваниях действительно уменьшается, из-за чего слизистая полости рта пересыхает, становится очень чувствительной и легко травмируется. Эти повреждения могут плохо заживать, приводить к хроническим воспалениям и кровоточивости.

Также важно знать, что инфекционные воспалительные процессы в полости рта ухудшают течение диабета, приводят к вынужденному поднятию доз препаратов, снижают иммунитет, увеличивают склонность к вирусным и грибковым заболеваниям.

Профилактика заболеваний зубов и десен при сахарном диабете

  1. Очень важно каждые полгода ходить на осмотр к стоматологу, это позволит диагностировать любую проблему на ранней стадии и оперативно ее решить.
  2. Обязательно консультация пародонтолога. Сахарный диабет увеличивает риск развития тяжелых форм пародонтита.
  3. Профессиональная гигиена полости рта каждые 6 месяцев.
  4. Улучшение качества домашней гигиены и использование домашних средств для укрепления зубов.

Узнать подробнее об услугах стоматологии Медицинского центра «XXI век» и записаться.


Автор статьи: Желобова О.В., врач - стоматолог