Страшные последствия нарушений сна: Часть 2

Арустамян Ирина Григорьевна
Арустамян Ирина Григорьевна
Оториноларинголог

Диагностика апноэ сна

Золотым стандартом исследования структуры сна является полисомнография. Этот вид диагностики проводится в лечебном учреждении и предполагает установку на пациента специальных датчиков, с которыми ему будет необходимо поспать одну ночь.

Во время исследования происходит регистрация таких показателей, как храп, дыхательные движения грудной клетки и брюшной стенки, насыщение крови кислородом, электроэнцефалограмма, электрокардиограмма, электроокулограмма, движения ног, видеозапись сна и пр. В результате анализа этих данных можно установить, какой вид нарушения сна имеется у пациента и уточнить степень тяжести заболевания.

На данный момент также существуют альтернативные способы диагностики апноэ сна (СОАС). Например, респираторное мониторирование.

При использовании этого метода регистрируется меньшее количество показателей, однако во многих ситуациях их оказывается достаточно для постановки диагноза и контроля течения заболевания.

Как определить причины апноэ сна

После выявления синдрома обструктивного апноэ сна у пациента необходимо выяснить предпосылки заболевания.

В связи с многообразием причин возникновения остановок дыхания во сне, необходим мультидисциплинарный подход в диагностике заболевания. Для каждого пациента в индивидуальном порядке в зависимости от состояния его здоровья подбираются те специалисты, консультации которых смогут помочь в поиске причин СОАС и подборе необходимой терапии.

Как правило, большинству пациентов, необходимо показаться врачу-оториноларингологу для поиска патологии верхних дыхательных путей, на уровне которых и происходит сужение, вызывающее остановки дыхания во время сна. Помимо стандартного осмотра ЛОР-органов, может потребоваться дополнительное обследование в виде, например, компьютерной томографии околоносовых пазух или слип-эндоскопии.

Про второй метод хочу рассказать немного подробнее.

Слип-эндоскопия — это современный способ диагностики синдрома обструктивного апноэ сна и храпа, а также причин их возникновения. Этот метод позволяет провести обследование верхних дыхательных путей во время медикаментозного сна.

Процедура проводится при помощи тонкого фиброскопа (по сути это гибкий провод, на рабочем конце которого находится «фонарик» для освещения и камера для возможности осмотра интересующей нас области). Более исчерпывающую информацию об эндоскопии ЛОР-органов вы можете прочитать в моей статье, также вы можете ознакомиться с процессом, посмотрев видео.

Во время слип-эндоскопии пациент вводится анестезиологом в медикаментозный сон, т. е. наркоз, глубина которого контролируется при помощи специального BIS-мониторинга, чтобы максимально приблизить условия обследования к реальной картине (естественному сну пациента). После того, как пациент «уснул», ЛОР-врач при помощи фиброскопа выполняет осмотр верхних дыхательных путей с оценкой места и степени их сужения. Также доктором проводится ряд проб для точного подбора терапии в дальнейшем (стабилизация мягкого нёба эндоскопом, выдвижение нижней челюсти, поворот головы в сторону).

Исследование занимает не более 15 минут и при этом крайне информативно. Затем пациент выводится из наркоза и наблюдается некоторое время в условиях дневного стационара. В ходе процедуры производится видеозапись, которая в дальнейшем вместе с заключением выдается пациенту. Все манипуляции безболезненны и не доставляют дискомфорта.

Хочу еще раз акцентировать внимание на том, что чем раньше человек обнаружит у себя наличие остановок дыхания во сне (СОАС), тем больше у него будет шансов избежать последствий этого заболевания. В нашей клинике имеются все условия для диагностики апноэ сна и других нарушений, потому что мы уверены на 100%, что хороший сон способствует общему оздоровлению населения, улучшению настроения и повышения качества жизни.

Приятных всем снов! А если с этим возникают проблемы, запишитесь на консультацию врача - сомнолога.