Страшные последствия нарушений сна: Часть 1

Арустамян Ирина Григорьевна
Арустамян Ирина Григорьевна
Оториноларинголог

Главное о синдроме обструктивного апноэ сна

Большинству людей для нормального функционирования организма требуется выполнение ряда условий, и одно из них — хороший сон.

Считается, что человеку необходимо спать около 8 часов за ночь. Не многие об этом задумываются, но по факту около 1/3 жизни мы проводим именно во сне. И многочисленные эксперименты показали, что человек не может постоянно бодрствовать (даже принудительно). Из этого всего логично сделать вывод, что сон — наша жизненная необходимость.

Ученые со всего мира проводили исследования и выявили негативное влияние нарушений сна на состояние здоровья. Например, неполноценный сон приводит к снижению иммунитета, что в принципе не очень хорошо, а в условиях пандемии особенно значимо. Вы знали, что Д. Трампу для лечения COVID-19 назначали в том числе и мелатонин — средство, обладающее снотворным эффектом?

Также достоверно известно, что нарушения сна увеличивают риск развития патологии сердечно-сосудистой системы, а это высокое артериальное давление, аритмии, инфаркты и инсульты.

Более того, имеется неопровержимая связь между неполноценным сном и ожирением. Если человек не может справиться с избыточным весом, ему стоит уделить пристальное внимание качеству сна.

Снижение потенции, энурез, нарушение углеводного обмена (сахарный диабет II типа), депрессия, преждевременное старение, ухудшение течения хронического бронхита и бронхиальной астмы… Список заболеваний, на которые оказывает влияние расстройства сна, можно продолжать еще очень долго.

Самое печальное, что течение сонно-зависимых заболеваний плохо поддается стандартному медикаментозному контролю, так как, по сути, проводится лечение симптомов, а не причины болезни.

Характеристика синдрома обструктивного апноэ сна

Среди многообразия различных видов расстройств сна, я бы хотела подробнее осветить проблему синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС).

Это состояние в подавляющем большинстве случаев сопровождается храпом, который возникает в результате вибрации мягких тканей глотки. Но это весьма неприятное проявление заболевания далеко не самое удручающее. Хотя считается, что храп входит в топ-5 причин, приводящих к разводу!

Итак, помимо этого звукового феномена, синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) характеризуется тем, что у человека во время сна периодически возникает сужение просвета верхних дыхательных путей на уровне глотки вплоть до их полной обструкции (коллапса). Это приводит к тому, что вдохнуть воздух становиться невозможно, насыщение крови кислородом естественно снижается, и головной мозг, крайне чувствительный к гипоксии, дает команду организму проснуться, чтобы разблокировать дыхательные пути и подышать.

Если подобных эпизодов апноэ (остановок дыхания) наблюдается большое количество (до 500 при тяжелой степени заболевания), человеку приходится часто просыпаться. В этом случае сон становится фрагментированным и совершенно не освежающим.

Днем людей с синдромом обструктивного апноэ сна (СОАС), как правило, мучает сонливость. Причем она может достигать серьезных масштабов: водители засыпают за рулем и попадают в ДТП (до 20% аварий происходит именно по этой причине), работники заводов получают производственные травмы и, даже находясь дома, человек может столкнуться с неприятностями, например, упасть лицом вниз, уснув, сидя на стульчаке.

Помимо этого серьезной проблемой является недостаток кислорода, который возникает из-за остановок дыхания во время сна. Без еды человек может просуществовать около месяца, без воды — приблизительно неделю, а вот без кислорода не продержится и 10 минут.

Гипоксия, возникающая по причине синдрома обструктивного апноэ сна, крайне неблагоприятно отражается абсолютно на всех системах и органах. Но особенно пугающим является тот факт, что у пациентов с остановками дыхания во сне значительно (до 67%) повышается риск смертности [1]. Распространенность СОАС составляет у мужчин 3–24%, у женщин 2–9% [2, 3], а у лиц старшего возраста 15–73% [4].

К сожалению, не только взрослые подвержены этому заболеванию, у детей также могут возникать остановки дыхания во сне, как правило, на фоне увеличения аденоидных вегетаций и небных миндалин, а также ожирения. Распространенность достигает 10% [5, 6].

Основные причины апноэ во сне

Остановки дыхания во сне при СОАС происходят из-за особенностей строения глоточного отдела. В нем отсутствует костный каркас, как, например, ребра в грудной клетке, которые поддерживают ее форму. Это связано с тем, что глотка является частью и дыхательной, и пищеварительной систем.

Когда человек дышит, верхние дыхательные пути должны представлять из себя трубку c хорошим просветом для свободного прохождения воздуха. В то же время, когда человек ест, просвет глотки, наоборот, должен сужаться, чтобы протолкнуть еду из полости рта в пищевод. К сожалению, иногда работа этого сложного механизма нарушается, и сужение возникает, когда этого не должно происходить, например, во сне, когда человек должен дышать. В результате может наступить полное закрытие просвета дыхательных путей, и возникнет эпизод удушья (собственно, синдром обструктивного апноэ сна).

Недостаток кислорода заставляет мозг «проснуться», чтобы ситуацию. Однако, как только человек снова уснет, эпизод апноэ скорее всего повторится, если для этого есть предрасполагающие факторы.

Когда мы спим, уже имеются условия, способствующие сужению просвета верхних дыхательных путей. Например, западение корня языка (т. е. его смещение назад) в положении лёжа на спине или расслабление мышц во время сна. И если имеются еще и дополнительные факторы, которые способствуют сужению просвета и ухудшению прохождения струи воздуха, может возникнуть остановка дыхания во сне.

Вот некоторые предрасполагающие аспекты:

Считается одной из самых значительных причин развития синдрома обструктивного апноэ сна [1, 2, 3, 4]. У людей с избыточной массой тела жировая ткань откладывается в том числе в области шеи, что приводит к сужению просвета верхних дыхательных путей на уровне глотки. А лишние килограммы на животе оказывают давление на диафрагму, нарушая работу легких, что также негативно сказывается на вентиляции и приводит к кислородному голоданию.

Самая большая проблема заключается в формировании порочного круга: ожирение приводит к остановкам дыхания во сне, а они, в свою очередь, приводят к еще большему набору веса. Это происходит потому, что фрагментация сна способствует нарушению выработки гормонов, например, грелина, увеличивающего аппетит.

В итоге человек, вместо того чтобы спать, проводит время у холодильника. К тому же, из-за плохого качества сна таких людей, как правило, мучает дневная сонливость, из-за которой еще сложнее заставить себя вести активный образ жизни. В связи с этим пациентам, страдающим синдромом обструктивного апноэ сна, крайне тяжело нормализовать массу тела самостоятельно, зачастую требуется помощь специалистов, и лечение следует начинать именно с нормализации сна.

Если вы хотите достоверно знать, имеется ли у вас лишний вес, вы можете рассчитать свой индекс массы тела при помощи онлайн-калькулятора на специализированных сайтах в интернете.

Например, большие небные миндалины значительно уменьшают просвет глотки. Известно, что носовая обструкция может являться причиной развития СОАС и храпа. Полипы и другие образования полости носа и околоносовых пазух, выраженные искривления перегородки носа, хронические риниты, в том числе аллергического генеза, значительно затрудняют носовое дыхание, и человек вынужден дышать ртом.

Нефизиологическое ротовое дыхание приводит к множеству проблем, о которых он даже не догадывается. В том числе открытый во время сна рот способствует снижению тонуса мышц, смещению нижней челюсти назад и еще большему западанию языка. За счет этих факторов просвет глотки сужается, а это, как вам уже известно, является основанием для возникновения остановок дыхания во сне.

К сожалению, если вовремя не решить эту проблему, может возникнуть привычка дышать ртом, и в дальнейшем, даже при устранении причин заложенности носа, не всегда можно достичь положительного результата в плане лечения синдрома обструктивного апноэ сна.

У детей частой причиной возникновения храпа является разрастание аденоидной ткани в носоглотке. Аномалии строения челюсти, такие как микрогнатия (недоразвитие челюсти) и ретрогнатия (смещение челюсти назад), также чисто механически суживают просвет глотки.

Все это приводит к значительному расслаблению мышц, в том числе в области глотки, а это способствует уменьшению ее просвета, как я писала ранее. Подобный эффект также возникает на фоне сильной усталости.

Например, у пациентов с акромегалией (нарушение функций передней доли гипофиза) значительно увеличен язык. При гипотиреозе (снижение функции щитовидной железы) просвет глотки сужен за счет отека тканей и повышенного жироотложения. В подобных ситуациях необходимо обязательно проконсультироваться с врачом-эндокринологом.

Приводят к постоянному воспалению, которое проявляется отеком мягких тканей верхних дыхательных путей.

Являются причиной апноэ во сне из-за дистрофических нервно-мышечных процессов.

Можно сказать, что предрасполагающих факторов для возникновения СОАС, к сожалению, известно немало.

В следующей части статьи я подробно расскажу о методах диагностики синдрома обструктивного апноэ сна.

Список литературы:

  1. Is obstructive sleep apnea associated with cardiovascular and all-cause mortality? / X. Ge, F. Han, Y. Huang [et al.] // PLoS One. – 2013. – Vol. 8, № 7. – P. e69432.
  2. Obstructive Sleep Apnea in Adults: Epidemiology and Variants / Berry R.B., Wagner M.H. Sleep Medicine Pearls. – Saunders, 2014. – Ch. 20. – P. 226-229.
  3. Takashima, M. Snoring and Obstructive Sleep Apnea / M. Takashima, S.A. Gitomer // Scholes M.A., Ramakrishnan V.R. ENT Secrets. – Philadelphia: Elsevier, 2016. – Ch. 5. – P. 32-39.
  4. Young, T. Epidemiology of obstructive sleep apnea / T. Young, P.E. Peppard, D.J. Gottlieb // Am. J. Respir. Crit. Care Med. – 2002. – Vol. 165, № 9. – P. 1217-1239.
  5. Bixler, E. O., Vgontzas, A. N., Lin, H. M., Liao, D., Calhoun, S., Vela-Bueno, A., ... & Graff, G. (2009). Sleep disordered breathing in children in a general population sample: prevalence and risk factors. Sleep, 32(6), 731-736.
  6. Li, A. M., So, H. K., Au, C. T., Ho, C., Lau, J., Ng, S. K., ... & Wing, Y. K. (2010). Epidemiology of obstructive sleep apnoea syndrome in Chinese children: a two-phase community study. Thorax, 65(11), 991-997.
  7. Tuomilehto, H. Obesity and obstructive sleep apnea--clinical significance of weight loss // H. Tuomilehto, J. Seppä, M. Uusitupa // Sleep Med. Rev. – 2013. – Vol. 17, № 5. – P. 321-329;
  8. The reciprocal interaction between obesity and obstructive sleep apnoea / Ch. W. Ong, D.M. O’Driscoll, H. Truby [et al.] // Sleep Med. Rev. – 2013. – Vol. 17, № 2. – P. 123-131.
  9. Effect of a very low energy diet on moderate and severe obstructive sleep apnoea in obese men: a randomised controlled trial / K. Johansson, M. Neovius, Y.T. Lagerros [et al.] // BMJ. – 2009. – Vol. 339. – P. b4609;
  10. A randomized study on the effect of weight loss on obstructive sleep apnea among obese patients with type 2 diabetes: the Sleep AHEAD study / G.D. Foster, K.E. Borradaile, M.H. Sanders [et al.] // Arch. Intern. Med. – 2009. – Vol. 169, № 17. – P. 1619-1626.
  11. Berry, R.B. A randomized controlled trial of nasal expiratory resistance as a treatment for obstructive sleep apnea / R.B. Berry, C. Massie, M.H. Kryger // Sleep. – 2010. – Vol. 33, № 1. – P. 121.