Самодиагностика. Как заподозрить у себя дефицит витаминов?

Весной, как ни в какое другое время года, мы особенно замечаем изменения своей внешности и часто не в лучшую сторону. Причина этого, как правило, а - и гиповитаминоз. По коже и, так называемым,"ее придаткам": волосам, ногтям, бровям, можно отлично определить у себя нехватку того или иного витамина или микроэлемента.
И так, провожу наиболее патогнотомоничные для нехватки того или иного витамина симптомы. (в медицине так называются симптомы однозначно описывающие определенную болезнь и являющиеся признаком для постановки определенного диагноза)
Как многим становится в начале купального сезона ненавистен - целлюлит или липедема (его можно охарактеризовать как застойные явления - нарушение микроциркуляции и лимфооттока в жировой ткани, приводящие к её дистрофии), а как оказалось все просто - причина этого состояния - банальный йоддефицит, распространенный более, чем у 100% российского населения.
Рецидивирующие атеромы("жировики";)) - так же показатель йоддефицита, только суть в том, что лечится это не банальными дозами 200 мкг Йодомарина, а дозами превышающими 500 мкг Йода ! Тогда только будет заметен лечебный эффект.
Фиброзно-кистозная мастопатия, так часто выставляемая женщинам, зачастую хорошо лечится подборам адекватных доз йода.
Не могла пройти стороной это сложное состояние (читать только мужчинам! и их лечащим урологам) - болезнь Пейрони - в 30-40% случаев излечивается адекватными дозами йода.
Белые пятна на ногтях - чаще это дефицит цинка.
Нехватку цинка легко заподозрить по анализу крови - стойко будет снижена ЩФ (щелочная фосфатаза) в биохимическом анализе крови.
Дефицитом цинка же объясняется снижение обоняния и вкуса! (сниженная способность ощущать сладкое, кислое, горькое, соленое и тд). Что приводит к снижению чувства насыщения и перееданию!!
Слабость в первую половину дня (это важный симптом нарушения функции ЩЖ) и прежде всего дефицит селена. Селен и Йод - два "напарника", которые для лечения ЩЖ должны использоваться совместно. И не во всех случаях АИТ - противопоказание к назначению йода. Фраза типа " У вас АИТ и йод вам нельзя"- ушла в прошлое.
Нарушение пигментации кожи - депигментация, ранняя седина - дефицит такого мало используемого элемента, как медь. А ведь медь еще и мощный иммуномодулятор, при ее нехватке в клиническом анализе крови можно наблюдать стойкую нейтропению (падение уровня нейтрофилов),что чаще наблюдается у детей.
Светочувствительность, особенно при солнечном дне, саркопения (дистрофия мышц, хорошо определяемая по биоимпендансу) - это нехватка витамина Е.
Мигрени, сложный диагноз, изматывающие головные боли - представьте себе, может развиться в следствие нехватки витамина В2 (рибофлавина), лечится большими дозами 100 мг в день инъекционного рибофлавина (в привычную всем Мильгамму не входит, колется только отдельным уколом).
Себорейный дерматит, трещины губ, шелушение кожи ноздрей, красный и отечный язык - чаще так же признак дефицита рибофлавина.
Онемение и покалывание пальцев стоп и кистей, луче-запасный синдром, болезненность по "ходу нервов" и ПМС (предменструальный синдром:)) - чаще следствие нехватки витамина В6 (пиридоксаль -5 -фосфат), а ведь он плохо накапливается в организме, при стрессе быстро "сжигается", прием его при длительном стрессе может быть постоянным. Так же как и следующего элемента....... Агрессивность, неконтролируемая злость - в России поголовно надо давать МАГНИЙ, так же как раньше на вредном производстве давали бесплатно молоко.
Кровоточивость десен, "старческие пятна", петехиии (мелкие кровоизлияния) при минимальном механизме травмы- дефицит витамина С. И дозой 500 мкг тут не поможешь, нужны дозы более 1,5 гр в сутки, да, такие большие, есть заболевания при которых и дозы 4-5 гр витамина С будут в "в самый раз":).
Теперь про нежно мной любимый и незаслуженно забытый витамин А. Дефицита витамина А много, диагностируется он плохо! Лечится быстро!
Фолликулярный кератоз, изменение строения кожи рук, ног, что принято расценивать как наследственное, то есть кожа "типа гусиной или куриной" с папулами и шелушением - не что иное, как генетическая нехватка витамина А!
Сухость и грубость кожи, сухость глаз, снижение сумеречного зрения, трещины и сухость языка, снижение иммунитета, сухость интимных зон , тенденция к Гопотиреозу ! (в ЩЖ есть структуры , работающие на витамине А!!!) - все это дефицит витамина А!!! Поэтому очень люблю составлять капли -микст для профилактики гиповитаминоза А и Д3 (особенно детям). Надо взять по 3 капли ретинола ацетат 3,44% и 3 капли витамина D3 утром под язык или на хлеб.
Даже стойкие акне(угревая болезнь) лечатся препаратами на основе высоких доз ретинола (витамина А).
Секущие волосы !!!, диффузное выпадение волос - ищите дефицит железа.
Видя, эти признаки у себя, можно адекватно, совместно с доктором подобрать "работающие" дозы витаминов. И не надо вливаться в толпу скептиков, которые уверенны, что мы наберем витаминов из еды и на море, прием витаминов в таблетках не нужен. "Блажен, кто верует". Я верю в современную медицину.
Скептикам посвящается: так же возможно лабораторно подтвердить у себя дефицит витаминов и микроэлементов, витамины можно сдать по крови - витамины А, Д, витамины гр В, а вот микроэлементы я бы предпочла проверить по спектральному анализу волос, анализ крови в этом случае мало достоверен. (поверьте, я много изучала этот вопрос и уверена, что микроэлементы по волосам проверить достовернее!). Еще дальше пошли те, кто тестирует генетическую предрасположенность к усвоению того или иногда витамина, но это "уже высший пилотаж " медицины и доступна эта услуга не во многих городах России. Да и стоимость ее не рутинная.

Поэтому доверимся традиционным методам исследования - клинический осмотр и сбор анамнеза. :)

Автор статьи: Мурзаева И.Ю., врач – эндокринолог