Прозрачные каппы-элайнеры: как работают и чем отличаются от брекетов?

Мельник (ранее Шалаганова) Анастасия Андреевна
Мельник (ранее Шалаганова) Анастасия Андреевна
Стоматолог-ортодонт

Современная стоматология предлагает немало способов как исправить прикус. Брекет-системами сейчас мало кого удивишь. Их знают все, они дают хороший результат и даже считаются модными. Однако существует более современная альтернатива несъемным брекетам — незаметные каппы-элайнеры из прозрачного полимера. Это отличный вариант для тех, кто не знает, как исправить прикус без брекетов.

Элайнеры почти незаметны даже на близком расстоянии и перемещают зубы деликатно, без сильного давления. Для достижения максимального эффекта их необходимо носить 20-22 часа в сутки и снимать только во время приема пищи и чистки зубов.

Каждый пациент получает на руки комплект из разных капп, которые нужно последовательно менять раз в 1-2 недели в соответствии с индивидуальным планом лечения. Так, плавными маленькими шагами, зубы постепенно перемещаются в нужное положение.

Элайнеры: плюсы и минусы нового метода коррекции неправильного прикуса

Плюсы элайнеров:

Минусы элайнеров:

Чем отличаются брекеты от элайнеров?



Безусловно, элайнеры – новое слово в выравнивании зубов. В отличие от брекет-систем, элайнеры – съемные и отлично промываются щеткой с пастой. Они не затрудняют ежедневную гигиену полости рта и не оказывают существенного влияния на эмаль зубов. Брекеты же требуют более сложной ежедневной гигиены, так как сами по себе способствуют образованию налета в труднодоступных для чистки местах.

Прозрачная пластина для исправления прикуса не оказывает болезненного давления на зубы. Адаптация к ней проходит быстро, а перемещение зубов к запланированному положению — постепенно.

При ношении элайнеров количество визитов к стоматологу сокращается до одного раза в 2-3 месяца. В то время как коррекция прикуса на брекетах требует посещения кабинета ортодонта раз в 1-1,5 месяца.

Большим преимуществом является и то, что прозрачная ортодонтия имеет предсказуемый результат лечения. Предварительное сканирование полости рта и компьютерное 3D моделирование плана лечения позволяют увидеть, как будет изменяться положение зубов на протяжении лечения.

Элайнеры или брекеты — что лучше? И то, и другое – инструмент в руках ортодонта. Каждый имеет свои плюсы и свои минусы. Приходите на консультацию в стоматологическое отделение Медицинского центра «XXI век» – обсудим.