Почему у женщин возникает жжение в области мочеиспускательного канала?

Завьялова Екатерина Сергеевна
Уролог, Нейроуролог, Руководитель сектора нейроурологии

Жжение при мочеиспускании – довольно частая причина обращений женщин на приём к урологу. Большинство пациенток принимают свои жалобы за проявления цистита и пытаются самостоятельно лечиться средствами от цистита, которые имеются в домашней аптечке или рекомендуются знакомыми. 

Хотя в некоторых случаях жжение в уретре, не связанное с мочеиспусканием, действительно может быть проявлением цистита, в большинстве случаев ничего общего с циститом эти жалобы не имеют.

Задача уролога разобраться, что является причиной жалоб у конкретного пациента, если диагноз цистит исключен, то есть анализ мочи нормальный. Процесс диагностики жжения в уретре у женщин не всегда простой и часто требует участия специалистов многих специальностей.

Основными причинами жжения в мочеиспускательном канале у женщин  могут быть:

  1. Патология со стороны половых путей – один из наиболее частых вариантов. Это может быть воспалительный процесс, как связанный с инфекциями, передающимися половым путём, так и с условно-патогенной флорой. Кроме воспалительных процессов очень частым женским состоянием является дисбактериоз влагалища. Наиболее распространенными видами дисбиоза являются кандидоз (грибковый, всем известная «молочница») и бактериальный вагиноз – размножение анаэробной флоры. У женщин в менопаузе часто присутствуют симптомы, связанные с дефицитом женских половых гормонов. Одно из главных проявлений этого состояния – постоянный зуд и чувство жжения в промежности, ощущение сухости. Все эти состояния можно диагностировать, пройдя осмотр и сдав анализы у гинеколога.
  2. Источником жжения могут быть мочевыводящие пути. В мочеиспускательный канал открываются парауретральные железы, их воспаление (скинеит) случается довольно редко, но его довольно легко можно заподозрить  при осмотре в гинекологическом кресле. Возможны также другие патологические процессы в области уретры – дивертикулы, кисты парауретральных желез, воспалительный процесс в которых может вызвать боль.
  3. Патология, вызывающая жжение в мочеиспускательном канале, может касаться самой области промежности, то есть наружной слизистой и кожи половых органов. Часто для диагностики конкретного состояния требуется консультация специалиста-дерматолога, который проведёт дерматоскопию, по необходимости возьмет биопсию. Наиболее распространен склерозирующий лихен, хотя дерматологических заболеваний в этой области много – красный плоский лишай, псориаз, синдром Бехчета и другие. Эти заболевания диагностирует и ведет дерматолог. Возможно также раздражение в связи с аллергическими дерматитами, которые вызываются всем, что соприкасается со слизистой вульвы: неправильно подобранными средствами гигиены, компонентами стирального порошка или ополаскивателя, лубрикантами, смазкой презерватива.
  4. Воспаление полового нерва, который снабжает нервными окончаниями промежность. Причин поражения довольно много: травмы таза, ортопедические проблемы, велосипедный спорт, герпетическая инфекция и т. д. При раздражении этого нерва возникает жгучая боль в промежности, усиливающаяся при сидении. Диагностика и ведение невропатии полового нерва проводится совместно с неврологами, а иногда и хирургами.
  5. Гипертонус мышц промежности, при котором происходит раздражение мочеиспускательного канала из-за его сжатия спазмированными мышцами. Это довольно часто встречающееся, но редко диагностируемое урологами на приёме состояние. Трудность состоит в том, что урологи и гинекологи обычно уделяют внимание только «своим» органам, а о мышцах вспоминают только когда речь заходит о недержании мочи. Нейроуролог же осведомлен о таком состоянии и умеет смотреть мышцы тазового дна, поэтому диагностика жжения при мочеиспускании для наших специалистов не составляет большого труда.

В нашем центре работает сильная команда нейроурологов, которая поможет Вам избежать ошибок при самолечении, последствий от хаотичного применения медикаментов и длительных поисков причин жжения в области мочеиспускательного канала. 


Заказать звонок коллцентра