Плюсы и минусы разных способов лечения варикоцеле

Дьяков Степан Николаевич
Уролог

Сразу стоит отметить, что консервативных методов лечения варикоцеле не существует. Если есть патологическое расширение вен, то лекарственными препаратами это не исправить. В этой заметке мы рассмотрим только особенности различных операций проводимых для лечения варикоцеле. Более подробно о том, что это такое, почему возникает, как влияет на репродуктивную функцию и т.д. можно прочитать в статье на нашем сайте"Варикоцеле - лечить или не лечить"

  1. Традиционные операции (операции Иванисевича/Паломо). На сегодняшний день используются все реже. Заключаются в перевязке яичковой вены/перевязке яичковых вены и артерии. Разрез делается в нижней части живота.
    Плюсы:
    + технически несложная и непродолжительная операция.
    Минусы:
    - высокая частота рецидивов;
    - большая вероятность развития водянки левого яичка;
    - большой разрез.
  2. Эндоваскулярное склерозирование – введение склерозирующих веществ во внутреннюю семенную вену, за счет чего достигается «слипание» стенок вены. Склерозирующие вещества доставляются по катетеру под контролем рентгена. Катетер помещают в венозную систему с помощью прокола кожи и правой бедренной вены.
    Плюсы:
    + нет разреза;
    + нет риска повреждений артерии и лимфатических сосудов.
    Минусы:
    - лучевая нагрузка от использования рентгена;
    - большая длительность манипуляции.
  3. Лапароскопическая операция позволяет заблокировать ветви внутренней яичковой вены и при этом сохранить артерию. Операция проводится через небольшие надрезы с помощью микровидеокамеры и специальных инструментов.
    Плюсы:
    + низкая вероятность рецидивов.
    Минусы:
    - необходимость интубационного наркоза (с искусственной вентиляцией легких);
    - риск повреждения внутренних органов и внутреннего кровотечения;
    - вероятность возникновения спаек.
  4. Операция Мармара (микрохирургическая варикоцелэктомия). Проводится в нашем Стационарзамещающем операционном комплексе. На данный момент этот вид операции считается золотым стандартом в лечении варикоцеле.
    Небольшой разрез выполняется ниже наружного отверстия пахового канала. Во время операции используются микро-хирургические очки и микрохирургический инструментарий, что позволяет максимально точно выделить все варикозно расширенные вены и сохранить яичковую артерию и лимфатические сосуды.
    Плюсы:
    + маленький, незаметный под бельем разрез;
    + не требует госпитализации;
    + может быть проведена под местным обезболиванием или внутривенным наркозом («легкий» наркоз, отходит через 15-20 минут, через 1,5-2 часа после операции, пациент может ехать домой).
    Минусы:
    - в некоторых случаях, при сильной разветвленности вен, операция может быть достаточно длительной.

Онлайн запись