Пиелонефрит. Часть 2: Хронический пиелонефрит

Манжос (ранее Земцева) Юлия Викторовна
Манжос (ранее Земцева) Юлия Викторовна
Терапевт, Нефролог

Хотелось бы обратиться к достаточно волнующей теме хронического пиелонефрита. Многие считают, что у них есть данное заболевание, чаще всего с детства. Давайте попробуем понять вместе, что же это за заболевание и как с ним бороться. Встречается оно очень часто - в России составляет около 1 на 100 человек населения.

Хронический пиелонефрит- вялотекущее, периодически обостряющееся бактериальное воспаление ткани почки. Почти всегда является следствием острого. Обычно развивается после нескольких перенесенных мочевых инфекций.

Наиболее значимыми факторами риска развития хронического пиелонефрита являются:

Заподозрить хронический пиелонефрит можно по следующим жалобам:

При хроническом пиелонефрите симптомы могут быть слабовыраженными, так называемое скрытое течение. Поэтому необходимо своевременно обращаться к врачу (терапевту, нефрологу, урологу) при подозрении на данное заболевание.

ДИАГНОСТИКА

Врач обычно назначает следующее обследование: общий анализ мочи, проба Нечипоренко (средняя порция утренней мочи), клинический анализ крови, УЗИ почек, измерение АД. Может возникнуть необходимость выполнения пробы Зимницкого (суточное исследование, включающее в себя сбор 8 порций мочи в течении 3 часов каждая на фоне обычной водной нагрузки и без специального форсирования диуреза), биохимического анализа крови (креатинин, мочевина, общий белок…), посева мочи, дуплексного сканирования сосудов почек, обзорной рентгенографии органов брюшной полости и забрюшинного пространства, КТ, МРТ, радионуклидных методов исследования.

Чаще всего, как и при остром пиелонефрите, возбудителем, вызывающим данное заболевание, является кишечная палочка.

Женщины более подвержены развитию хронического пиелонефрита, чем мужчины. Это связано с анатомическими и физиологическими особенностями строения организма.

Беременность – особое состояние женщины, во время которого в несколько раз увеличивается значимость факторов риска возникновения пиелонефрита, и, соответственно, повышается вероятность развития этого заболевания. Поэтому пиелонефрит относится к одному из самых распространенных заболеваний у беременных и родильниц. Частота составляет до 10% из всех заболеваний беременных.

Проводится обязательный скрининг женщин, имеющих факторы риска развития пиелонефрита, а также жалобы, позволяющими заподозрить его наличие. Наблюдение у гинеколога, а при необходимости у нефролога (терапевта) или уролога необходимо для раннего выявления заболевания и своевременного лечения.

Особо хотелось обратить внимание на повышенный риск развития хронического пиелонефрита у пожилых людей. В этом возрасте он часто протекает в стертой форме. Даже бывает, что воспаление переходит в гнойную форму, и при этом нередко, даже в тяжелых случаях, протекает без температуры и других проявлений. Это способствует ухудшению течения артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и других заболеваний.

КАК ЖЕ БОРОТЬСЯ С ТАКОЙ РАСПРОСТРАНЕННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ КАК ХРОНИЧЕСКИЙ ПИЕЛОНЕФРИТ?

Основная цель лечения — борьба с возбудителем болезни, устранение воспаления, а также профилактика рецидивов и развития почечной недостаточности. Лечение проводится в два этапа: купирование обострения и профилактика рецидивов. 

В период обострения назначают постельный режим, диету, комбинированную антибактериальную и уросептическую терапию, препараты, улучшающие почечный кровоток и отток мочи.

Противорецидивные мероприятия включают в себя организацию режима жизни и работы, соблюдение правильного питания, курсы уросептических препаратов, устранение причин, способствующих развитию обострения (камни, стриктуры…), а также профилактике простудных заболеваний. Вне обострения возможно использовать физиотерапию. При появлении признаков артериальной гипертензии на любом из этапов болезни применяются гипотензивные препараты.

Терапия может занять несколько месяцев. Далее понадобится наблюдение с обследованием каждые 6 месяцев для проведения контроля состояния почек.

МЕРАМИ ПРОФИЛАКТИКИ ЛЮБОЙ ФОРМЫ ПИЕЛОНЕФРИТА ЯВЛЯЮТСЯ:

Также для профилактики обострений хронического пиелонефрита важно: тщательно избегать выраженных и длительных охлаждений, физического переутомления, простудных заболеваний, инфекций половой системы. Имеет значение регулярное и своевременное опорожнение мочевого пузыря и кишечника, контроль АД. Необходимо помнить о диспансеризации и согласовании санаторно-курортного лечения с нефрологом. В результате такого комплексного подхода удается уменьшить число обострений и тем самым замедлить прогрессирование болезни.