Можно ли «победить» купероз, звездочки и сосуды на ногах народными методами?

Арсеньев Алексей Олегович
Арсеньев Алексей Олегович
Сосудистый хирург, флеболог, Врач ультразвуковой диагностики

Купероз — расширение мелких вен кожи лица, возникшее вследствие внешних либо внутренних факторов. Патология достаточно популярная, встречается чаще у женщин.

Многие пациенты пытаются самостоятельно избавиться от данной проблемы с помощью примочек с солью, картофелем, огурцами, медом, сливками, косметических кремов и даже уринотерапии. Какого-то значимого положительного эффекта, как по моему мнению, так и по мнению пациентов, от использования таких народных методов не наблюдается. Максимум, что могут сделать все вышеперечисленные средства – это немного увлажнить либо напитать кожу полезными веществами, но не убрать сосуды. Более того, часть средств, например, мед, молоко (а именно белок в коровьем молоке), является достаточно сильным аллергеном для ряда людей и может привести к отрицательным последствиям в виде местных, а иногда и системных аллергических реакций. Решить проблему купероза и расширенных сосудов на лице могут только проверенные методы.

Как правило, к основным провоцирующим факторам купероза относятся:

В таком случае лучшее от купероза средство – это максимально избегать провокаций, при наличии тех или иных заболеваний – вовремя их лечить. На этом этапе воздействие – профилактическое: не дать проблеме развиться, либо при ее наличии — не дать усугубиться. Для удаления существующих расширенных вен лица, купероза нужно использовать иные способы.

При существующей проблеме единственные и эффективные средства от купероза – это лазер или фототерапия. Наиболее тропный (чувствительный) к сосудам – неодимовый лазер. В момент его воздействия происходит запаивание сосуда, а затем последующее его рассасывание. После процедуры кожа приобретает естественный цвет, проблема более не беспокоит.

В случае сохранения причинного фактора и невозможности его полного устранения (например, при наличии неизлечимого хронического заболевания, необходимости принимать лекарственные препараты по медицинским показаниям, работе, требующей постоянного нахождения в неблагоприятных климатических условиях) могут наблюдаться повторные появления купероза или расширенных вен. От таких случаев мы не отказываемся и всегда стараемся помочь. Хочется добавить, что манипуляция проста, не требует какой-то сложной и длительной подготовки (например, как для выполнения операции под наркозом), поэтому спустя небольшой промежуток времени ее можно повторить.

Популярные венотонизирующие или гепаринсодержащие гели в качестве самостоятельного лечения купероза не эффективны. Обычно мы назначаем их для сокращения срока реабилитации после лазерной коагуляции. Другие средства – гель, мазь и крем от купероза – могут давать некоторый эффект при появлении расширенных вен лица (например, средства с метронидазолом при розацеа), но здесь важно понять причину проблемы, чтобы использовать более таргетное лечение.


Работают ли народные средства, мази и кремы против звездочек, сосудов и сеточек на ногах?

Звездочки, сеточки, телеангиэктазии (диаметр сосуда менее 1 мм), а также ретикулярные вены (диаметр от 1 до 3 мм), по различным данным, встречаются в популяции от 20% до 60%. Иногда наличие такого типа вен сопровождается какими-то жалобами (жжение в проекции вены, тяжесть, отечность ног), но чаще имеет лишь эстетическую подоплеку.

Большая часть обращений к флебологу, в настоящее время, происходит именно по данному вопросу. Часть пациентов пытается решить вопрос с эстетикой самостоятельно, часть — не решает ставить на себе эксперименты.

В моей практике встречались пациенты, которые пытались достичь результата различными народными (чаще местными) способами. Из необычного и редкого – лунный или жабий камень, масло рыжика. Из наиболее распространенного – пиявки, мазь от сосудистых звездочек с экстрактом пиявки, медицинские гели с гепарином и венотонизирующими компонентами. Встречались способы лечения белой магией, рекомендации по стоянию на голове (ноги, соответственно, вертикально вверх) не менее 30 минут в день.

Хочу отметить, что ни одно из вышеперечисленных средств не дает эффекта, как бы ни хотелось верить рекламе или совету «знающего человека». Не дают значимого результата и «любимые» медицинские гели, рекламируемые по телевизору (начинаются на «Л», а еще на «Т»). Цель этих средств — облегчение симптомов у пациентов с яркой симптоматикой, но никак не устранение косметических вен. То же касается и назначаемых венотоников внутрь. Таблетки для сосудов ног уменьшают отечность, симптомы тяжести, усталости ног, возможно, в некотором роде, предупреждают появление новых измененных вен, но не более. На существующие вены, в том числе косметические, они не влияют.

В конце 2020 года в России вышли клинические рекомендации по диагностике и лечению С-1 класса хронических заболеваний вен (телеангиэктазий и ретикулярных вен, так называемого «косметического варикоза»). Согласно пункту 10.7: «На сегодняшний день не существует консервативного лечения, способного устранить или доказано уменьшить количество ретикулярных вен и/или телеангиэктазий». Консервативные средства – это любой аптечный крем, гель и мазь для вен и сосудов на ногах, а также то, что мы принимаем внутрь.

Доказанную эффективность имеют только различные виды склеротерапии, лазерной коагуляции (оптимально – неодимовый лазер), комбинированные методики (сочетание лазера и склеротерапии – методика Clacs). Реже используются хирургические методики (минифлебэктомия), которые актуальны для более выраженной венозной патологии.

Под вариантом «магии» в качестве лечения косметической патологии вен часто скрывается желание недобросовестно заработать деньги. Ну а стояние по 30 минут в день на голове, особенно для возрастного человека, может привести к кровоизлиянию в головной мозг или глаза. Поэтому не стоит верить тому, что пишут в интернете, а особенно – советам, которые преподносятся как «экспертные». При наличии той или иной проблемы целесообразно обратиться к профильному врачу, который имеет практический опыт в ее лечении.