«Мифы» и «секреты» сахарного диабета

  1. "Сахарный диабет 2 типа бывает только у пожилых".
    Комментарии: На сегодняшний день не редки случаи развития сахарного диабета 2 типа у 30-35 летних, не редко даже у детей и подростков. 
  2. "Если пациенту с сахарным диабетом 2 типа по какой-либо причине назначили инсулин,он на всю жизнь становится от него зависим".
    Комментарии: Это не совсем так . Всё зависит от причины назначения. Есть показания и их не мало,когда после курса инсулинотерапии пациент снова может принимать таблетки. 
  3. "Сахарный диабет 1 типа можно лечить без инсулина".
    Комментарии: Нет. Это 100% инсулинпотребное заболевание, так как свой инсулин совсем не вырабатывается.
  4. "Соблюдай не соблюдай диету при диабете,заболевание всё равно будет прогрессировать".
    Комментарии: Это неправильный подход. В некоторых случаях( всё это относится к диабету 2 типа)прогрессирование заболевания или его переход из "скрытого" состояния в "явное" можно остановить на несколько лет.( Есть понятие ремиссии заболевания- когда сахар крови не превышает норму в течение 5 лет без вспомогательных средств,есть только диета).
  5. "Диабет беременных всегда проходит после родов".
    Комментарии: Нет. Надо регулярно наблюдаться в течение 5 лет. Так как может развиться диабет 2 или даже 1 типа уже после родов. Поэтому "наедание " килограммов при беременности чревато развитием нарушений углеводного обмена и не так безопасно как кажется.
  6. "Стволовые клетки помогают отказаться от инсулина и таблеток совсем"
    Комментарии: Чётких доказательств этому нет. Есть только данные , что потребность в инсулине может снизиться на 25%-50%, сроком не более чем на 2 года. 
  7. "Пациенты с сахарным диабетом 1 типа не доживают до 35 лет".
    Комментарии: Нет, и ещё раз нет. По личному наблюдению : 4 года назад вела пациента 73 лет, который заболел диабетом 1 типа в 20 лет. И таких примеров не мало. 
  8. "Инсулиновая помпа самостоятельно подбирает дозу инсулина по сахару крови".
    Комментарии: На сегодняшний день нет помпы работающей ON-line, дозу инсулина вы подбираете сами ( причём на еду, физическую нагрузку разные "режимы" введения инсулина). 
  9. "Зачем лечиться, если я не чувствую свой сахар"
    Комментарии: У некоторых пациентов ,действительно, даже на сахар крови 20 ммоль/л нет проявлений, но это не повод расслабляться ,при постоянных показателях сахара 8.5 ммоль/л осложнения уже "не заставят себя ждать". 
  10. "Приём фруктозы не повысит сахар крови".
    Комментарии: Нет, повысит, только надо её в 2 раза больше , чем "чистого" сахара. 
  11. "Подсластители (заменители сахара, как Сусли) безопасны в любом количестве."
    Комментарии: Не стоит превышать дозу в 5- 6 штук/сутки.
    И лучше выбирать подсластители на основе Аспартама. 
  12. "Развитие осложнений диабета - это только запугивание пациента , чтобы он лечился"
    Комментарии: К сожалению, к моменту постановки диагноза, особенно диабета 2 типа, осложнения уже есть. Поэтому после посещения эндокринолога, желательно посетить невролога и окулиста, для выявления осложнений со стороны соответствующих огранов. 
  13. "Если я буду строго соблюдать диету, лечение сахароснижающими таблетками вообще не потребуется".
    Комментарии: С течением заболевания клетки поджелудочной железы истощаются ( всё меньше вырабатывают инсулин )и принимать таблетки всё равно придётся, в связи с этим же может возникнуть потребность в инсулине.( для диабета 2 типа). 
  14. "Сахарный диабет всегда наследственное заболевание".
    Комментарии: Нет, чаще приобретённое. Риск увеличивается для женщин , если диабетом 2 типа больна мать, и для мужчин , если диабетом 1 типа болен отец. 
  15. "Постоянная потребность в сладком и сухость во рту - это всегда признаки сахарного диабета".
    Комментарии: Нет, конечно. Это можно опровергнуть элементарно сдав сахар крови (иногда "сахарную кривую") и проконсультировавшись со специалистом. 

И таких заблуждений, по поводу такого непростого заболевания как сахарный диабет, ещё не мало. ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.........

Автор статьи: Мурзаева И.Ю., врач – эндокринолог