Малая урология

Крышко Денис Константинович
Уролог

О чем спросить детского уролога?

Детский возраст, а в особенности период раннего детства, отличается массой сугубо специфических особенностей, которые вызывают множество вопросов у родителей ребенка.

Один из самых частых вопросов, возникающих у родителей, - как правильно выполнять туалет гениталий, надо ли при мытье мальчиков открывать головку полового члена? Дело в том, что у большинства мальчишек после рождения определяется так называемый физиологический фимоз - когда головка полового члена не открывается в принципе. В этом случае попытки открыть головку и «хорошенько промыть» могут закончиться формированием уже патологического фимоза, когда операция неминуема. Поэтому до 3,5-4 лет без экстренной необходимости головку открывать не надо, лучше дождаться, когда это произойдет самопроизвольно.

Кстати, следует отметить, что вовсе не всегда урологические проблемы у детей требуют оперативной коррекции. Например, водянка оболочек яичек, отмечаемая при рождении, нередко исчезает самостоятельно в более старшем возрасте. А в случае если выздоровления не происходит, вопрос об операции решается каждый раз очень индивидуально.

Также довольно распространенной причиной обращения к врачу являются разного рода воспалительные заболевания и травмы половых органов. Поэтому болезненное мочеиспускание, кровь в моче или на пеленке, выделения, отек или покраснение половых органов, боли в вышеуказанной области служат причиной немедленного обращения к доктору.

В возрасте 10-13 лет частой находкой при проф.осмотрах является варикоцеле (расширение вен семенного канатика вследствие не адекватного оттока крови из яичка). При этом заболевании операция выполняется, при наличии показаний, которые определяет врач. В некоторых случаях ее проводят, чтобы избежать осложнений (вплоть до атрофии яичка и потери репродуктивной функции). Для хирургической коррекции варикоцеле возможно использование различных методик, в том числе и современных, малотравматичных. Более подробно об этом заболевании можно прочитать в статье на нашем сайте Варикоцеле - лечить или не лечить.

Онлайн запись