Лечение вегетососудистой дистонии

Константинов Максим Викторович
Константинов Максим Викторович
Терапевт, Гепатолог

Вегетососудистая дистония (далее ВСД), она же нейроциркуляторная дистония, она же соматоформная вегетативная дисфункция нервной системы – не самостоятельный диагноз, а синдром, то есть комплекс симптомов, имеющих одинаковый механизм возникновения.

Как же лечить ВСД?

Правильный ответ – никак. Это все равно, что отвечать на вопрос: «Как лечить насморк?». Все зависит от причины, заболевания и той ситуации, в которой оно появилось: от аллергического ринита и искривления носовой перегородки до острого синусита и аденоидита.
Вегетососудистая дистония, по сути, является расстройством регуляции организма. В норме человек живет в режимах «бодрствования» и «отдыха». В активном состоянии организм должен отдавать все ресурсы мозгу, сердцу, легким и мышцам, а во время отдыха переключиться на сон и пищеварение.
При ВСД же эта регуляция нарушена: когда надо бежать, сосуды вместо сужения расслабляются, артериальное давление вместо адаптивного повышения, наоборот, снижается. При нарушении фазы отдыха и расслабления организм не перенаправляет кровоток к органам пищеварения, провоцирует спазмы, сердце продолжает получать команду активно работать, а мышцы остаются в тонусе.
Поэтому считать ВСД диагнозом и пытаться ее вылечить будет неэффективно. Прежде всего, надо установить причину. 

Почему такой диагноз ставится врачами?

Дело в том, что диагнозы бывают синдромальными на стадии диагностики: когда еще не выяснена ситуация, и когда она выходит за рамки компетенции специалиста.
Здесь мы плавно переходим к вопросу о причинах такого диагноза. Ведь чаще всего за симптомами кроются нарушения адаптации, хронический стресс, тревожные и депрессивные расстройства. Согласитесь, это не те диагнозы (в окончательном виде), с которыми работают обычные врачи в клиниках. 

Заподозрить эти нарушения – дело несложное. Типичные симптомы ВСД может узнать любой:

Задача врача – исключить все возможные соматические заболевания (т. е. заболевания конкретных органов) по своему профилю перед направлением пациента к нужному специалисту. А таковые в наше время существуют. Да, в наше время ВСД не приговор!

Всегда ли нейроциркуляторная дистония – это патология?

Если мы говорим об актере, который настолько вжился в роль, что после спектакля упал в обморок, – нет, это вполне закономерная реакция на острый стресс. Если у молодого человека на фоне гормональных скачков потемнело в глазах, и немного закружилась голова – это тоже не патология, а вариант нормы.
К счастью ли, к несчастью, мы вступили в новый XXI век (уже довольно давно). В нём нет места уединению и степенности. Мы погрузились в информационное море и привязаны к нашим телефонам, электронной почте и социальным сетям. Режим жизни онлайн 24/7 не всегда положительно сказывается на нашем здоровье. Не то чтобы это была пандемия, но характер заболеваний в обществе сменил акценты: если раньше людей губил тяжелый физический труд, то сейчас – режим жизни нон-стоп. 

Конечно же, от ВСД не умирают. Но заболевания, которые кроются за ней, могут серьезно нарушить качество жизни. Благо, подавляющее большинство из них поддаются лечению и коррекции. И не надо затягивать: если хронический стресс, тревога и депрессия доведут вас до невроза, лечить будет сложнее, дольше и дороже.
Так что, если у вас есть симптомы вегетососудистой дистонии, и вы чувствуете тревогу, подавленность, хроническую усталость, неумение расслабляться, значит, самое время заняться диагностикой и разобраться с вашим диагнозом, точнее с тем, что его вызвало.
И помните, согласно определению Всемирной Организации Здравоохранения, здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.
Ваше здоровье в ваших руках, будьте здоровы!