Когда семье нужен психотерапевт?

Во время чтения статьи вы можете задать себе вопросы, которые помогут лучше понять отношения в своей семье.

Любовь — это отношения, а семья — это способ социального функционирования в любви. В идеале, два человека вступают в брак, потому что любят друг друга. Но причин и целей для создания семьи может быть гораздо больше. Например: постоянный сексуальный партнер, создание уютного быта, рождение и воспитание детей, реализация совместных увлечений, потому что «уже пора заводить семью». И это не весь список. От того, какие запросы заложены в фундамент при создании семьи, зависит, как она будет развиваться.

- Задайте себе вопрос и ответьте честно, почему я связала/связал свою жизнь именно с этим человеком?

Заключая брак, мало кто из молодоженов смотрит на своего партнера "с широко открытыми глазами". Почти всегда остаются иллюзии, у каждого из супругов есть свое мнение, какой должна быть идеальная семья. Когда эти взгляды расходятся с действительностью, возникают взаимные претензии. "Мне надоело быть должником в своей семье", "Я чувствую себя одинокой", "Меня не понимает мой, казалось бы, самый близкий человек" — такие мысли посещают супругов, обратившихся за помощью. В каждой семье возникают определенные кризисы. Понимание этих процессов, способность слушать и слышать партнера, помогает успешно их преодолевать.

- Как вы думаете, какие установки при вступлении в брак, не были реализованы в дальнейшей семейной жизни у вашего партнера?

Основные семейные кризисы:

Семья — это система, где есть определенные функции, игнорирование которых на каждом этапе может оказаться губительным. Какие это функции? Это сексуальная функция, совместного ведения хозяйства, финансово-экономическая, педагогически-воспитательная, духовно-эмоциональная, культурная. Есть даже функция первичного социального контроля, когда каждому из супругов небезразлично как выглядит партнер и в чем выходит из дома, например.

- Можете перечислить 5 основных функций, для себя и для своего партнера, в порядке приоритетов?

Когда дисгармоничность в семье нарастает, над положительными эмоциями от совместного проживания начинают преобладать чувство разочарования, отчужденности, недоверия. Ссоры становятся хроническими, и кажется, что лучший выход это расставание. Имеют ли смысл попытки сохранить семью, или утверждение, что разбитую чашку не склеить, верно? Я убеждена, что если за всем этим эмоциональным "хламом" и "багажом недосказанности" есть Любовь, то возможно исправить, если не все, то, многое. И если пара, вместо скандалов, обсуждений с подругами или молчаливого отстранения от проблем, примет решение поговорить со специалистом, шансы вернуть в отношения гармонию значительно возрастают.

Семейная психотерапия – это личностный рост каждого из супругов. Даже если в процессе выяснится, что у супругов разные запросы, и пара примет решение расстаться, то это расставание будет осознанным, продуманным, с надеждой на позитивные изменения в будущем, и с мыслью о том, что для этих отношений было сделано все возможное. Занятия с семейным психотерапевтом нужны для открытого общения между членами семьи. Существуют техники, которые раскрывают ресурсы семьи, находят мотивацию к изменениям, определяют и прерывают дисфункциональные стереотипы поведения.

Когда нужно обращаться за помощью?

В ситуациях, когда отношения и взаимодействие в семье перестает устраивать одного из супругов, или обоих. Когда вместо гармонии и эмоционального подъема от общения возникает опустошенность, раздражение, обида. Причины для кризисов могут быть самые разные: подозрения в измене, отсутствие взаимопонимания, стереотипные установки о том "как должно быть", с которыми не согласен партнер. Связанными с детьми, например, нежелание одного из членов семьи иметь ребенка, различные взгляды на воспитание детей, трудности периода появления малышей в семье. Смерть близких людей, уход взрослых детей из семьи, сложности с работой. Когда один из супругов страдает какой-либо зависимостью, нервно-психическим расстройством. 

Основные методы семейной психотерапии

В настоящее время границы между различными методами семейной психотерапии постепенно стираются, практически в любом случае специалист работает с семьей как с системой в основе, используя позитивные моменты других методик. 

Изменения в результате семейной психотерапии всегда позитивны, если прежние установки привели семью к разладу, обновление способствует гармонизации отношений и движению к здоровой семье.