Индол-3-карбинол? DIM? Сульфорафан?

Я думаю многие женщины знают эти названия.

Это 3 препарата - вытяжки из овоща брокколи, которое активно используется в терапии мастопатии (заболевания молочных желез: кист и тд) , так как способно подавлять "синдром доминирования эстрогенов"!

Но, не так все просто, почему и существует 3 типа препаратов, "каждому свое".

Все препараты воздействуют на l фазу/частично ll фазу детоксикации печении - систему ферментов цитохромов, через которую и усиливается выведение эстрогенов.

Причем, DIM -это производное индол-3 карбинола.

DIM образуется в организме, внимание, ! при нормальном рН желудка, при гипоацидности(сниженной кислотности) превращения 3-индол -трикарбинола в DIM не происходит!

А DIM непосредственно запускает преобразование Э1 (эстрона ) и Э2(эстрадиола) в 2-метокси Э3 и Э2( безопасные метаболиты эстрогенов).

Тогда как 3-индол-3 -карбинол таких св-в непосредственно не имеет.

В наших аптеках продаются только препараты индол-3-карбинола, следовательно, у людей с низкой кислотностью желудка (а это часто распространено на фоне СХУ ,синдрома хронической усталости -препарат просто не усвоится и будет бесполезен!).

Производное DIM есть только на айхер, к сожалению.

DIM имеет дозозависимый эффект и по-этому в дозе меньше 100 мкг может стимулировать эстрогены, их повышение, а не подавлять!! По-этому, назначается чаще в дозах 400-600 мг/сутки. Если в роду есть риск онкопатологии молочных желез -с такими препаратами надо быть крайне аккуратными!!

Мало кто знает, что в России создан препарат Цервикон -ДИМ(свечи), который имеет противовирусную активность и может использоваться местно для лечения ВПЧ!!

Индол-3 -каринол лучше использовать как стимулятор l фазы детоксикации печении, но при этом доктору надо продумать схему и усиления ll фазы - иначе будут накапливаться промежуточные продукты обмена, вот почему этот препарат часто плохо переносится, l фазу "разогнали", а ll продолжает "тормозить". По-этому все препараты по назначению врача!

А лучше - после анализа генов детоксикации печени!

Индол -3 - карбинол преимущественно воздействует на цитохромы - CYP 1A1 и CYP 1A2, CYP 19. Может использоваться при раке простаты как дополнительная терапия.

Сульфорафан - отдельное в-во. брокколи.

Продается в виде БАД- Броккомакс.

Сульфорафан - это естественный активатор протеина NRF2, отвечающий за функции около 200 генов, среди которых следует отметить противовоспалительные и гены-антиоксиданты (то есть гены - старения).

Сульфоррафан непосредственно при лечении мастопатии не используется.КАК антиоксидант. Зато безопаснее в смысле - онконастроженности. Сульфорафан проходил исследования по использованию в протоколах лечения рака щитовидной железы(!!).

Информация представлена как ознакомительная, все назначения такого рода препаратов должны делаться только врачом!!!!

Автор статьи: Мурзаева И.Ю., врач – эндокринолог