Группа лечения синдрома хронической тазовой боли

Диагноз – Синдром Хронической Тазовой Боли (СХТБ) ставится пациентам, когда не найдена причина боли, после проведенных обследований и лечения. Встречается и у мужчин и у женщин. По сути это не самостоятельный диагноз, так как эти болевые ощущения должны быть с чем-то связаны. В области таза находятся разные органы: и мочевыделительной системы и репродуктивной и часть кишечника. В этой части тела повышенный риск различных инфекционных процессов. Также болевые ощущения могут быть связаны с позвоночником, мышцами, суставами, нервными окончаниями. Возможны и психосоматические причины. Занимаются всем этим врачи разных специальностей. И действительно иногда сложно найти причину и назначить лечение. А иногда и несколько причин, так как, если есть нарушения в одной системе, это не означает, что их не может быть и в соседней.

Рабочий круглый стол участников Группы лечения синдрома хронической тазовой боли

Группа лечения синдрома хронической тазовой боли (СХТБ) создана в медицинском центре «XXI век» для того чтобы объединить специалистов, работающих с этой проблемой. У врачей есть общее информационное поле, возможность обсудить международные стандарты в этой области, доступ к тематическим материалам, и главное, коллегиальное участие в лечении пациента. А у пациента появилась возможность доверить свою проблему специалистам, которые будут разбираться в причине проблемы и искать истинный диагноз.

Кто входит в Группу лечения синдрома хронической тазовой боли (СХТБ):

Начинать можно с любого специалиста из этой группы. Первоначально чаще всего пациенты обращаются к урологам или гинекологам. Как правило, с поставленным диагнозом – синдром хронической тазовой боли, пациенты приходят, пройдя уже не одного врача и диагностические обследования. И у каждого пациента складывается свое представление о том, к какой специализации его проблема ближе. Тот специалист, который принял пациента в нашем центре первым, определяет круг проблем и план диагностики и лечения и подключает к участию остальных специалистов.

В Медицинском центре «XXI век» широкие возможности для диагностики:

Для того чтобы более подготовленным придти на консультацию к врачу, мы рекомендуем вам распечатать и заранее заполнить «Опросник для определения невропатического компонента боли». Опросник с сайта Российского межрегионального общества по изучению боли.

Статьи наших специалистов по теме – Синдром хронической тазовой боли:

Уролог Завьялова Е.С. «Синдром хронической тазовой боли – взгляд уролога»

Гинеколог Каленова А.В. «Презентация по хронической тазовой боли и вульводинии»

Гинеколог Давыдова Ю.В. «Эндометриоз, описание проблемы и новые тенденции в лечении»

Гинеколог Каленова А.В. «Гормональные препараты в лечении тазовых болей у женщин»

Психотерапевт Макарова О.Ф. «Синдром хронической тазовой боли: возможности психотерапевтической помощи»