Грибковые заболевания

Веселова (ранее Середа) Наталья Николаевна
Веселова (ранее Середа) Наталья Николаевна
Дерматолог, Косметолог, Трихолог

С наступлением времени отпусков многие из нас мечтают провести их в теплых краях на морских курортах. В некоторых случаях пребывание в жарком влажном климате несет нам не только приятные впечатления, но иногда способствует проявлению или обострению кожных заболеваний - в частности грибковых заболеваний.

Возбудителями грибковых заболеваний кожи (микозов) являются растительные паразиты - грибы, которые широко распространены в природе и могут сохранять длительное время жизнеспособность и болезнетворность.

Заражение происходит либо при непосредственном контакте с больным, либо опосредованно, через различные предметы обихода, одежду, обувь, загрязненные спадающими с кожи больных чешуйками, обломками волос, ногтей. Чаще всего заражение происходит в банях, бассейнах, парикмахерских, при проведении маникюра, педикюра.

Способствуют внедрению грибов следующие факторы:

Грибковые поражения кожи проявляются в различных формах, начиная от едва заметного шелушения кожи межпальцевых складок стоп, подошв стоп, до появления эрозий, трещин, пузырей. Иногда, при несвоевременном или нерациональном лечении микозы могут перейти в экзему.

Грибы поражают не только кожу, но и ее придатки: ногти, волосы. При длительном существовании, микозы кожи, онихомикозы (микозы ногтей) могут привести к аллергизации организма.

Нельзя забывать о том, что данные заболевания являются заразными и больной человек подвергает определенному риску инфицирования окружающих, членов семьи.

Профилактика грибковых заболеваний:

В настоящее время существуют современные методики лечения микозов гладкой кожи, онихомикозов, а также эффективные препараты которые позволяют быстро и эффективно избавится от этой проблемы при своевременном обращении к врачу.