Фоторепортаж с операции по удалению металлоконструкции

Мирошниченко Александр Павлович
Мирошниченко Александр Павлович
Травматолог-ортопед

У нас появилась возможность сделать фоторепортаж про одну из операций проводимых в Центре Амбулаторной Хирургии и наглядно показать “от и до” весь процесс удаления металлоконструкции, установленной после перелома ключицы. Обычно проведение этой операции занимает несколько дней, с госпитализацией в стационар. В условиях нашего центра это заняло несколько часов.

Итак, пациент Евгений, 30 лет, мотогонщик. Перелом ключицы получил на треке, около года назад. Установлена пластина, которая последнее время стала доставлять дискомфорт. Так как необходимости в ней уже нет, после консультации травматолога, принято решение удалять. Евгений человек активный, ему сложно на несколько дней выпасть из привычного ритма и лечь в больницу, поэтому возможность провести эту операцию амбулаторно пришлась очень кстати.

11:00 Евгений приехал в Центр Амбулаторной Хирургии

11:10 – 11:30 консультация анестезиолога

В центре врачи располагают возможностью предложить пациенту любой вид как местной, так и общей анестезии. Хотя чаще подобные операции проводятся под общим наркозом, в этом случае, учитывая пожелания пациента и возможность достаточно обезболить процесс не прибегая к нему, была выбрана местная анестезия.

11:30 – 12:00 подготовка к операции

Евгения осматривает оперирующий хирург-травматолог, заполняется медицинская карта и информированное согласие на проведение операции, оценивается общее состояние, результаты сданных накануне анализов. Противопоказаний нет, можно приступать.

12:00 начало операции

Анестезия сделана, в ожидании, когда она полностью подействует, врач еще раз оценивает фронт работ. Планируется разрез по старому рубцу, удаление металлоконструкции и косметический шов.

12:00 – 13:00 проведение операции

Операция идет по плану, кость срослась хорошо, один из винтов уже даже начал смещаться относительно пластины, удаление провели своевременно.

Самого процесса пациент не видит, но может задавать хирургу вопросы по ходу операции

13:00 завершающий этап операции

Операция прошла хорошо, швы наложены, последняя обработка, и пациент готов к переводу в послеоперационную палату.

13:00 – 14:00 отдых в послеоперационной палате

После окончания операции врач прикладывает с плечу холод, чтобы уменьшить отек и болевые ощущения, рассказывает о том, когда нужно прийти на контрольный осмотр. В случае необходимости, наблюдение до выздоровления и реабилитацию проводит тот же врач, который оперировал.

Перед тем, как пациент отправится домой, врач дает рекомендации по обезболиванию, объясняет, что делать, если дома появятся болевые ощущения. В нашем центре есть возможность позвонить врачу, если что-то беспокоит, организовать выезд медицинской сестры, если нужна перевязка или обезболивающий укол.

В этом случае, так как была использована местная анестезия, Евгений был готов покинуть клинику достаточно быстро. При общей анестезии послеоперационный период может занимать несколько часов.

14:00 дело сделано, можно отправляться домой

Самочувствие у Евгения хорошее, несмотря на пожелания врача отдохнуть, он уже готов приступить к делам.

После операции, даже если она амбулаторная, садиться за руль нельзя. Необходимо, чтобы с пациентом был сопровождающий, если такой возможности нет, существует служба такси медицинского центра XXI век. Наш сотрудник отвезет пациента домой безопасно и с комфортом, если нужно, поможет подняться до квартиры.

Вот так прошли эти несколько часов, Евгений оперативно решил проблему, которая его беспокоила. Пожелаем ему больше ничего не ломать.

Операция проведена хирургом-травматологом Мирошниченко Александром Павловичем, анестезиолог - Кажура Михаил Анатольевич