Дискинезия желчевыводящих путей

Иванова (ранее Семенова) Любовь Николаевна
Иванова (ранее Семенова) Любовь Николаевна
Терапевт, Гастроэнтеролог

Желчь – особая жидкость, которая вырабатывается в печени. Ее основная задача – улучшать усвоение жиров, жирорастворимых витаминов и активизировать перемещение пищи по кишечнику.

Перед тем, как желчь попадет в кишечник, она проходит сложный путь по желчевыводящим путям. Сначала из печени она попадает в печеночные протоки, оттуда в желчный пузырь и через пузырный проток в общий желчный проток. Место впадения общего желчного протока в 12-перстную кишку называется Фатеров сосочек. У него имеется собственная мышца (сфинктер Одди), которая и регулирует поступление желчи в кишечник.

Что такое дискинезия желчевыводящих путей?

Дискинезия желчевыводящих путей (ДЖВП) – это заболевание, при котором из-за нарушений сокращений желчного пузыря и его протоков, а также дефектов в работе сфинктера Одди, возникают проблемы с выведением желчи.

По статистике ДЖВП чаще страдают женщины.

Причины

Развитию заболевания способствуют:

Что происходит?

Нарушение нормального поступления желчи в кишечник приводит к нарушению пищеварения. Если желчь не может свободно изливаться в кишечник, происходит повышение давления в желчном протоке, при этом человек чувствует боль в правом подреберье.

ДЖВП протекает с обострениями и улучшениями. Если присоединяется инфекция, то может возникнуть воспалительный процесс (холецистит, холангит) или могут образоваться камни.

Как распознать?

Горький вкус во рту по утрам, упадок сил, плохое настроение, бессонница, сниженный аппетит могут быть результатом нарушения работы желчных путей. А если к тому же время от времени (переволновавшись или съев что-нибудь остренького или жирного), вы чувствуете боль в правом подреберье: тупую ноющую или, наоборот, острую схваткообразную, то, скорее всего, это ДЖВП и нужно идти на прием к гастроэнтерологу.

Диагностика

Кроме осмотра врача, возможно, необходимо будет выполнить некоторые исследования:

Очень важно не перепутать ДЖВП с другими заболеваниями, которые имеют сходные симптомы.

Лечение

В первую очередь необходимо соблюдать диетическое питание: меньше жирного и острого, есть часто и понемногу.

В зависимости от вида дискинезии назначаются спазмолитики или желчегонные препараты.

Неплохой эффект оказывает тюбаж с минеральной водой.

Профилактика