Что нужно знать о подостром тиреоидите: симптомы, признаки, лечение

Шаповалова Анна Борисовна
Шаповалова Анна Борисовна
Эндокринолог

Подострый тиреоидит – достаточно часто выявляемое воспалительное заболевание щитовидной железы в практике эндокринолога. Однако, как правило, пациенты узнают о нем уже во врачебном кабинете, когда уже не могут терпеть болезненные симптомы.

Симптомы подострого тиреоидита

Поводом для обращения к врачу служит резкое ухудшение самочувствия, снижение работоспособности, очень выраженные боли в области передней поверхности шеи и самой щитовидной железы, повышение температуры, признаки интоксикации, а зачастую и тиреотоксикоза – тахикардия, потливость, внутренняя дрожь, снижение веса, повышение аппетита, раздражительность.

Такая необычная картина нередко возникает в течение 2-3 недель после перенесенной ОРВИ. Это один из диагностических критериев заболевания. Но связь с респираторной инфекцией отмечается не всегда. Пациент мог перенести ее с минимальными проявлениями или бессимптомно и даже не вспомнить об этом факте.

Важный признак подострого тиреоидита – очень сильная боль в области шеи, часто стреляющего или прокалывающего характера, с распространением в область нижней челюсти или уха. Подобные жалобы в большинстве случаев приводят пациента на прием к ЛОР-врачу или терапевту. Но уже при осмотре и минимальном лабораторном обследовании диагноз может быть очевиден, и пациента направляют к эндокринологу.

Диагностика и лечение подострого тиреоидита

Важными лабораторными признаками подострого тиреоидита являются:

По данным УЗИ щитовидной железы возможно выявление увеличенной железы с очень выраженным кровотоком. В сочетании с клинической картиной и лабораторными показателями эти данные подтверждают развитие подострого тиреоидита.

В лечении заболевания огромную роль играет четкое взаимодействие врача и пациента, неукоснительное выполнение пациентом рекомендаций и очень внимательное отношение к своим жалобам, характер и выраженность которых могут меняться на фоне лечения: как в сторону уменьшения до полного исчезновения, так и в противоположном направлении.

Нарастание жалоб в области шеи, а также возобновление проявлений интоксикации, повышения температуры тела до 38 градусов и выше говорят о рецидиве заболевания. Как правило, такое развитие событий четко связано с:

При яркой клинической картине и выраженном болевом синдроме нестероидные противовоспалительные средства чаще всего малоэффективны. Для успешного результата и профилактики рецидивирующего течения необходимо полностью завершить курс лечения глюкокортикоидными гормонами, с медленным снижением дозы.

В среднем лечение может продолжаться до трех месяцев. В очень редких случаях при легком течении заболевания возможно выздоровление без медикаментов. В дальнейшем можно ожидать нарушения функции щитовидной железы, например, гипотиреоза.


Узнать подробнее о возможностях эндокринологического отделения нашего центра и записаться на консультацию эндокринолога