Бытовая аллергия

Мухараева Эльза Васильевна
Мухараева Эльза Васильевна
Аллерголог

Ещё раз о «бытовой аллергии»

Поддерживаете ли Вы порядок в Вашей спальне?

Это самый важный момент в создании гипоаллергенных условий. Вы проводите в спальне основную часть своей жизни, и, если Вы сможете навести в ней порядок, результат не замедлит себя ждать. Если пациенты с аллергией 8 часов в сутки проводят в свободной от аллергена атмосфере, все системы организма - легкие, дыхательный тракт, иммунная система - получат шанс отдохнуть и выработать устойчивость, чтобы на следующий день с новыми силами отправиться во внешний мир.

Ваш матрац – как раз та вещь, которая заслуживает особого внимания. Один из более опасных аллергенов – мелкое насекомое, не видимое невооружённым глазом, и называется оно «клещ домашней пыли». Эти микроскопические насекомые питаются отмирающими чешуйками, которые обычно слущиваются с кожных покровов человека. Эти чешуйки накапливаются в большом количестве в покрытии матрацев.

Важно отметить, что клещи домашней пыли не кусаются, а просто проживают вместе с Вами в Вашей постели. Их экскременты и разрушающиеся тельца (правда, звучит отвратительно?!) являются чрезвычайно сильными аллергенами. Если вы замечаете, что начинаете чихать или сопеть, как только ложитесь в кровать, знайте: вполне возможно Вы реагируете именно на этих божьих созданий.

Советы, позволяющие разрешить эту проблему, - специальные покрытия для матрацев, частая смена постельного белья, а также обработка Вашего спального места и всей мягкой мебели и ковров специальными химическими средствами - так называемыми акарицидами, которые уничтожают этих клещей и надолго (до нескольких месяцев).

Если при тестировании у Вас выявлена повышенная чувствительность к клещам домашней пыли, что подтверждает Ваши аллергические реакции круглогодичные (заложенность носа, чихание, кашель и др.), будьте уверены, что Вы можете избавиться от этих проявлений аллергии или значительно снизить проявления болезни путем проведения АСИТ терапии на аллергены клещей домашней пыли.

У нас в Санкт-Петербурге, наконец- то появились сублингвальные аллергены (капельные под язык). Методика проведения очень проста и разрешена к применению, как детям, так и взрослым. Подробности об этой уникальной методике лечения Вы можете узнать на приёме у врача аллерголога.