Бронхиальная астма

Мухараева Эльза Васильевна
Мухараева Эльза Васильевна
Аллерголог

Хочу затронуть тему бронхиальной астмы. В основном для того, чтобы пациенты, которым установят врачи этот диагноз не впадали в отчаяние и не пугались этого диагноза и не ощущали чувства ущербности.

Бронхиальной астмой страдают около 300 миллионов человек в мире. В Европе тяжелую форму бронхиальной астмы имеют только 20% из всех больных астмой и из этих 20% она тяжелее только лишь потому, что она неконтролируема. Что значит неконтролируема?

Неконтролируемой может быть и лёгкая степень бронхиальной астмы и средней тяжести тоже. Это значит, что пациент с диагнозом бронхиальной астмы не наблюдается регулярно у своего доктора, не выполняет необходимое лечение и самое главное, то, что пациенту не подобрана нужная доза препарата, дающая хороший эффект и то, что пациент прерывает курс лечения самостоятельно без контроля лечащего врача. И в итоге состояние может утяжеляться или долгое время оставаться нестабильным и тогда астма трактуется как неконтролируемая.

В лечении бронхиальной астмы очень важно, чтобы ваш доктор наблюдал вас в разных периодах заболевания: и в ремиссию, когда нет жалоб (состояние удовлетворительное) и в обострение заболевания. Обязательно нужна оценка эффективности назначенных препаратов и еще проверка техники пользования ингалятором.

На приём к своему доктору нужно приносить свои препараты и демонстрировать, как вы ими пользуетесь, так как при не правильной технике ингалирования снижается эффективность лечения.

При хорошо контролируемой бронхиальной астме, возможно, достичь стойкой стабильной ремиссии. Среди людей с бронхиальной астмой есть и олимпийские чемпионы и звёзды эстрады и др.

Диагноз бронхиальной астмы это не приговор. Это состояние организма, требующее индивидуального контроля, определенного быта и дозированных нагрузок и самое главное, что касается взрослых, отказ от курения.