Фиброгастродуоденоскопия (ФГДС)

  • ФГДС в амбулатории
    3 750 ₽
  • Фиброгастродуоденоскопия (ФГДС) с проведением теста на Хеликобактер
    4 950 ₽
Современное цифровое японское оборудование
Современное цифровое японское оборудование
Тончайшие и гибкие эндоскопы
Тончайшие и гибкие эндоскопы
Опытный и внимательный персонал
Опытный и внимательный персонал

Для чего нужна услуга

Фиброгастродуоденоскопия (Видеогастродуоденоскопия, эзофагогастродуоденоскопия, ФГДС) — метод диагностического обследования, позволяющий провести быстрый визуальный осмотр стенок пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки с помощью специального прибора — гастроскопа.

Цели исследования: подтверждение или исключение заболеваний этих органов, выявление источника желудочного кровотечения, динамический контроль эффективности проводимого лечения.

ФГДС проводится на современном цифровом японском оборудовании. Благодаря высокой четкости и возможности обработки изображения можно провести тщательное исследование, диагностировать заболевания на самой ранней стадии. Современные эндоскопы тонкие и гибкие, что позволяет легче перенести процедуру. По показаниям или желанию пациента исследование может быть выполнено под общей анестезией.

Наши преимущества

  • Современное цифровое японское оборудование экспертного класса с возможностью многократного увеличения для точного диагностирования заболевания на ранней стадии.

  • Тончайшие и гибкие эндоскопы, позволяющие легче перенести ФГДС желудка.

  • Опытный и внимательный персонал, который проведет обследование максимально комфортно, а также достоверно верифицирует результаты диагностики.

Показания

ФГДС может быть назначена в следующих случаях:

  • Для подтверждения или исключения заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки (воспаления, эрозии, язвы, дивертикулы, полипы, доброкачественные и злокачественные новообразования).

  • При подозрении на опухоли пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

  • При желудочном кровотечении для выявления источника.

  • Для динамического контроля эффективности проводимого лечения.

Эндоскопическое исследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки выполняется по назначению лечащего врача.

Противопоказания

Противопоказанием к процедуре являются: инфаркт миокарда, инсульт, сердечная недостаточность 3 степени, стенокардия напряжения и покоя, перитонит. После перенесенного инфаркта миокарда и инсульта, при положительной динамике основного заболевания, эндоскопическое исследование можно проводить не ранее, чем через 1 месяц, по согласованию с лечащим врачом.

Относительные противопоказания: острые воспалительные заболевания миндалин, гортани, бронхов, глаукома, эпилепсия и психические заболевания, сопровождающиеся психомоторным возбуждением (в этом случае эндоскопия может быть выполнена под наркозом), гемофилия (нельзя проводить забор биопсийного материала), зоб 4 степени.

Как проводится услуга

1.     Врач беседует с пациентом, рассказывает обо всех этапах проведения процедуры.

2.     Пациент ложится на бок, ротовая полость обрабатывается местным анестетиком для уменьшения неприятных ощущений.

3.     В ротовую полость устанавливается загубник, в отверстие которого вводится эндоскоп.

4.     Эндоскоп постепенно продвигается в пищевод и желудок.

5.     В процессе исследования врач наблюдает изображение на экране в режиме реального времени и делает необходимые снимки.

6.     По окончании процедуры эндоскоп извлекается. Врач формирует заключение по результатам.

По показаниям или желанию пациента можно провести процедуру ФГДС под наркозом. В этом случае общая анестезия оплачивается отдельно.

Исследование ФГДС также по показаниям может быть дополнено забором и гистологическим исследованием биопсийного материала (оплачивается дополнительно).

Как подготовиться к визиту

Детям до 18 лет необходимо направление от врача МЦ или стороннего ЛПУ.

В направлении должно быть указано:  - ФИО пациента, - диагноз или причины направления на процедуру, - ФИО врача, - подпись врача, - печать врача. Допускается копия направления, а также фотография, скан. Консультативное заключение также подходит под понятие "направление". Главное условие, чтобы информация была видна и доступна к прочтению.

Лицам старше 70 лет необходимо пройти консультацию терапевта с ЭКГ с заключением о возможности проведения исследования в амбулаторных условиях. Срок давности заключения - не более 1 месяца.

Если ФГДС планируется с наркозом, то необходимо пройти обследование:

  - Клиентам старше 15 лет:

     1. Клинический анализ крови (КАК). Срок давности - не более 30 дней.

     2. Консультация терапевта с ЭКГ (на приёме необходимо наличие КАК) с заключением о возможности проведения исследования в амбулаторных условиях. Срок давности не более 14 дней

  - Клиентам младше 15 лет:

     1. Клинический анализ крови. (30 дней)

     2. Коагулограмма (14 дней): (активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ=АПТВ), протромбиновое время (ПТВ), тромбиновое время (ТВ), концентрация фибриногена (по Клауссу))

     3. ЭКГ с расшифровкой (14 дней)

     4. Осмотр педиатра с описанием соматического статуса ребенка (14 дней)

Подготовка к ФГДС:

Проводится строго натощак.

Исключается прием пищи и жидкости за 6 часов до проведения исследования (при стенозах привратника - 8-10 часов).

Накануне разрешается лёгкий ужин (без мясных и трудноусвояемых продуктов) - кисломолочные продукты, каша на воде, пюре.

В случае если процедура проводится во вторую смену - после 14.00, разрешается легкий завтрак в 8,00 (каши, чай, сладкое питье).

За 2 часа до исследования необходимо воздержаться от курения и от жевательной резинки.

      Что происходит после оказания услуги

      После завершения процедуры пациент сразу может отправляться домой.

      Для профилактики, исключения или раннего обнаружения онкологических заболеваний ФГДС рекомендуется проходить систематически (не менее 1 раза в год) всем людям старше 40 лет, особенно при наличии онкологических заболеваний у родственников, воздействия вредных факторов на производстве, регулярном употребление очень острой пищи, курении и т.д.

      Связанные заболевания

      • Дуоденит

      • Гастрит

      • Эзофагит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)

      • Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, желудка

      Отзывы

      Алина, 13 ноября 2021 г.
      Хочется сказать большое спасибо медбрату Руслану Амосову (к сожалению, не запомнила отчества). Я переживала перед ФГДС с наркозом, но Руслан меня успокоил, поднял настроение и в целом сделал день лучше своим позитивным настроем!
      Ани, 10 июня 2022 г.
      Василевская Виктория Николаевна, Медсестра от Бога! Накануне ФГДС и колоноскопии раз 10 мне звонила, чтоб помочь решить сложный вопрос в связи с сильно сниженным гемоглобином. Согласовала мне приём на другой площадке, где все процедуры были оказаны на высшем уровне врачами: фгдс-Машкина Анна Анатольевна, анестезиолог (имя не помню) и Медсестра Морозова Анна! Так давно ждала этой процедуры, так боялась - а в итоге...
      Юлия, 18 ноября 2022 г.
      Доброго дня! Хочу поблагодарить врача-эндоскописта Горелова Александра Сергеевича в кой-то веки не просто лично, а еще и оставив отзыв на сайте. Неоднократно была у него на приме при обследовании и желудка и кишечника. Рекомендую своим членам семьи, всем друзьям и знакомым, у кого возникает проблема в гастроэнтерологии. Не смотря на то, что сами процедуры далеки от приятностей, все компенсирует такт, чувство юмора...
      Елена, 22 ноября 2022 г.
      Хочу поблагодарить врача-эндоскописта Горелова Александра Сергеевича. Он настоящий профессионал! Делала ФГДС с местной анестезией. Процедура далеко не из приятных, но все манипуляции Александр Сергеевич провёл просто ювелирно! Перед приёмом доктор подробно расспросил о моих жалобах, а после проведения процедуры...
      Светлана, 9 марта 2023 г.
      Здравствуйте, очень хочется оставить восхищённый отзыв об организации процедуры ФГДС под наркозом 08.03.23. Всё на высшем уровне, потрясающий сервис. Огромное спасибо анестезиологу Пересыпкиной Елене Сергеевне и медсестрам (к сожалению не знаю ФИО) за внимательное отношение, за спокойствие, за слаженную работу, за позитивность, за ежесекундную помощь во время подготовки к процедуре, уверена, что...
      Татьяна, 14 марта 2023 г.
      Хочу выразить огромную благодарность Ермак Наталье Владимировне за доброжелательное, внимательное, чуткое и главное, профессиональное, отношение при проведении ФГДС. Доктор все подробно объяснила и проанализировала, сверив с предыдущими исследованиями. Отдельное спасибо медсестре Калюжной Н.А. за помощь и заботу во время процедуры. Вы - лучшие!
      Ирина, 30 марта 2023 г.
      Хочу выразить свою признательность и благодарность Горелову Александру Сергеевичу! Проходила процедуру ФГДС. Очень доброжелательное отношение, все четко разъяснено. Сам врач и медсестра располагают к себе. Медсестра (не записала ее имя, к сожалению) очень поддерживала всю процедуру, говорила приятные слова, подбадривала...
      Елена, 16 июля 2023 г.
      Выражаю благодарность Машкиной Анне Анатольевне (и помогающей медсестре) за блестяще проведенную процедуру ФГДС. Все прошло быстро, максимально комфортно. Потом Анна Анатольевна объяснила и результаты, и особенности строения пищевода, ответила на вопросы на понятном без мед. образования языке. Рекомендую специалиста.
      Александр, 4 октября 2023 г.
      Огромное спасибо Ирине Анатольевне! А также медсестре, кто была в помощь. Долго решался на проведение ФГДС, но по итогу процедуры, у меня сложилось впечатление, что я больше волновался накануне, чем все прошло по факту...
      Наталия, 14 февраля 2023 г.
      Получила очень позитивный опыт того, как процедура ФГДС может пройти без лишних нервов :) С детства очень боюсь этого исследования желудка, но команда врача-эндоскописта Ермак Н.В. и медсестры Калюжной Н.А. смогли сделать так, чтобы все прошло максимально комфортно...
      Анна, 15 февраля 2023 г.
      Спасибо огромное мед брату из XXI века на Сампсониевском, который сопровождал меня в наркоз при фгдсе ❤❤❤ это были супер забота и внимание в каждом слове.
      Анна, 24 марта 2023 г.
      Хочу выразить благодарность медсестре Морозовой А.Е. за поддержку во время процедуры ФГДС. Для меня это было особенно важно, так как эту процедуру я делала первый раз в жизни.
      Эвелина, 18 ноября 2023 г.
      Выражаю огромную благодарность медсестре Калюжная Н.А., которая сопровождала меня на процедуре фгдс! Ваше забота и эмпатия очень помогала!
      София, 23 февраля 2024 г.
      Хочу поблагодарить чудесного врача и его команду в проведении фгдс под наркозом, а именно Машкину Анну Анатольевну, анестезиолога Равшан Амину и анестезиологическую мед сестру Францужан Татьяну, спасибо за оперативность, качество и компетентность!
      Читать все отзывы

      Связанные услуги

      Анестезия

      Внутривенная анестезия на спонтанном дыхании при фиброгастроскопии или фиброколоноскопии

      6 000 ₽

      Внутривенная анестезия на спонтанном дыхании при фиброгастроскопии с последующей фиброколоноскопией

      8 000 ₽

      Филиалы, где оказывается услуга

      Чтобы изменить масштаб, прокручивайте карту, удерживая клавишу Ctrl.
      Гастелло ул., д. 22
      Парк Победы
      Московская
      улица Гастелло, дом 22
      07:30-22:00
      Энгельса пр., д. 107, к.4, стр. 1
      Озерки
      проспект Энгельса, дом 107, корпус 4, строение 1
      07:30-22:00
      Большой Сампсониевский пр., д. 45
      Выборгская
      проспект Большой Сампсониевский, дом 45
      07:30-22:00
      Информация проверена специалистом
      Ермак Наталья Владимировна
      Информация проверена специалистом
      Ермак Наталья Владимировна
      Эндоскопист
      Стаж — 39 лет