Стрессовое недержание мочи у женщин

Завьялова Екатерина Сергеевна
Уролог, Нейроуролог, Руководитель сектора нейроурологии

Непроизвольное недержание мочи – одна из самых частых жалоб, с которой женщины обращаются к урологу. Сам по себе этот симптом не является самостоятельным заболеванием и может быть следствием разных причин. В этой статье пойдет речь о наиболее частой причине недержания мочи – стрессовом недержании мочи.
Итак, стрессовое недержание мочи, или недержание мочи при напряжении, – это состояние, при котором происходит непроизвольное выделение мочи при физическом напряжении. При легкой степени недержания провокацией может быть длительный сильный кашель, смех, прыжки на скакалке или батуте, выделение мочи при этом происходит по каплям. Тяжелая форма проявляется выделением мочи при обычной ходьбе, поворотах во сне, вставании с места и моча выделяется большим объемом.
В основе стрессового недержания мочи лежат анатомические изменения, заключающиеся в потере анатомической поддержки мочеиспускательного канала. В норме при сохранном мышечно-связочном аппарате в ситуации повышения внутрибрюшного давления мочеиспускательный канал «сжимается» этими структурами, и потери мочи не происходит. В случае недостаточности связок, мышц и фасций таза этого замыкания не происходит. Кроме того, слабость мышц часто приводит к опущению тазовых органов, мочеиспускательный канал приобретает избыточную подвижность и моча начинает «выдавливаться» в мочеиспускательный канал. 

Какие же причины могут привести к повреждению тазового дна?

Самые частые состояния, которые «нагружают» тазовое дно – повышенное давление беременной матки и перерастяжение мышц промежности в родах. Дополнительные сложности в виде крупного плода, продолжительных родов, акушерских пособий могут усугубить ситуацию. Именно в послеродовом периоде многие женщины впервые в жизни начинают чувствовать непроизвольное выделение мочи. При этом вероятность появления симптомов стрессового недержания мочи находится в прямой зависимости от количества родов. 

Впоследствии усугубить ситуацию могут операции по ампутации и полному удалению матки, в ходе которых пересекаются связки и нервы. В период менопаузы присоединяется дефицит женских половых гормонов, который приводит к потере эластичности соединительной ткани, кровенаполнения венозных сплетений вокруг мочеиспускательного канала и толщины слизистой уретры. 

У этого заболевания есть и генетические предпосылки в виде врожденных дефектов соединительной ткани, поэтому недержание часто имеет семейный анамнез. Другими факторами риска могут быть ожирение, тяжелый физический труд, запоры, постоянный кашель при заболеваниях дыхательной системы.

Обследование при жалобах на недержание мочи при напряжении обычно проводится с целью отличить этот вид недержания от других состояний, проявляющихся непроизвольным выделением мочи и определить, нет ли противопоказаний для лечения. Необходимо:

Важным моментом обследования является осмотр в гинекологическом кресле. Он позволяет визуально подтвердить факт недержания при напряжении, оценить наличие и степень опущения гениталий. Также необходимо проконсультироваться у гинеколога, он исключит воспалительные процессы, серьезную органическую патологию.

Лечение стрессового недержания мочи не имеет эффективной лекарственной терапии. Это следует из самой сущности заболевания, ведь таблетками не исправить анатомические повреждения. В определенной степени помогают местные гормональные средства в виде свечей и кремов, они могут уменьшить проявления недержания у женщин в менопаузе. У женщин с избыточным весом значительного улучшения можно добиться при похудении.
Молодым женщинам с симптомами недержания легкой степени рекомендуются упражнения для мышц тазового дна, предложенные Кегелем. Упражнения направлены на то, чтобы нарастить мышечную массу, которая будет служить поддержкой органам малого таза. Упражнения выполняются 3-5 раз в день в течение 3 месяцев. Более подробное описание техники этих упражнений вы найдете в блоге урологического отделения.
В более тяжелых случаях рекомендуется оперативное лечение, которое заключается в восстановлении анатомической поддержки мочеиспускательного канала. Для этого используется синтетическая проленовая лента, которая помещается в виде гамака под мочеиспускательный канал и поддерживает его. Современное оперативное лечение выполняется техникой без разрезов на животе, под внутривенной или спинальной анестезией.
Разрез около 1 см выполняется на передней стенке влагалища под мочеиспускательным каналом и с обеих сторон проделываются каналы для проведения петли. Затем в области складок, отделяющих промежность от внутренних поверхностей бедер, делаются небольшие разрезы. Через эти разрезы с помощью инструмента проводят синтетическую полипропиленовую петлю, помещая её под уретрой. Концы петли подтягивают до анатомически правильной позиции мочеиспускательного канала, разрезы ушиваются. В литературе эта операция получила название ТОТ (трансобтураторная техника свободной петли). 
Довольно часто симптомы недержания мочи проявляются у женщин со значительным опущением стенок влагалища, матки. В этом случае вначале требуется оперативная коррекция пролапса гениталий, который чаще всего проводится гинекологами, а затем уже урологами исправляется недержание мочи.
В Медицинском центре XXI век» мы проводим операции ТОТ в режиме стационара одного дня, в стационарзамещающем операционном комплексе
Благодаря малоинвазивной методике операции без разрезов кожи операция имеет минимальный восстановительный период. После операции в мочевой пузырь устанавливается мочевой катетер. В течение первых суток рекомендуется максимальный покой. На следующий день катетер удаляется лечащим врачом и проводится контроль восстановления мочеиспускания. В послеоперационном периоде необходимо ограничение поднятия тяжестей, физических нагрузок, половой покой, в целом же можно вести полноценную жизнь.

Онлайн запись