Разрыв ахиллова сухожилия: какой метод лечения выбрать?

Мирошниченко Александр Павлович
Мирошниченко Александр Павлович
Травматолог-ортопед

Современная популяризация спорта и активного долголетия, кроме очевидных положительных моментов, способствует увеличению числа случаев разрывов ахиллова сухожилия. В группе риска – люди 35-55 лет, которые ведут активный образ жизни, но не имеют времени для построения правильного тренировочного процесса, необходимой периодичности тренировок, и часто пренебрегают разминкой.

Причины разрыва ахиллова сухожилия

Во время тренировки увеличение мышечной силы икроножной мышцы происходит быстрее, чем адаптационная перестройка ахиллова сухожилия под новый уровень нагрузки. Таким образом при резком старте, прыжке или нескоординированном движении происходит разрыв самого крупного сухожильного органа.

Игровые виды спорта по выходным – лидеры по уровню травматизма и не только в данной области. Провоцирует спонтанный разрыв ахиллова сухожилия и такие факторы, как: наличие статических деформаций стоп (плоскостопия, полой стопы), хроническая микротравматизация, введение глюкокортикостеройдных гормонов и применение антибиотиков фторхинолонового ряда.

Симптомы разрыва ахиллова сухожилия

Для разрыва ахиллова сухожилия характерно «чувство удара» по задней поверхности голени, невозможность встать на носочки, позже появляется отек и гематома.

Как лечить разрыв ахиллова сухожилия в первые часы после травмы

Оптимальная первая помощь в данной ситуации: холод, покой, разгрузка травмированной конечности, эластичное бинтование, возвышенное положение, прием обезболивающих препаратов. Нельзя применять мази с разогревающим эффектом или содержащие гепарин. Они увеличат отек, гематому и, как следствие, приведут к усилению болевого синдрома.

Разрыв ахиллова сухожилия: лечение консервативной терапией

При консервативном лечении (без операции) выполняется иммобилизация травмированной конечности с целью удержания стопы в положении максимального подошвенного сгибания (эквинус) сроком на 8 недель и сгибания в коленном суставе на первые 3-4 недели. Именно такое положение снижает тягу икроножный мышцы и позволяет сблизить концы разорванного сухожилия. Иммобилизация на 12 недель нецелесообразна и ведет к образованию стойкой контрактуры голеностопного сустава, существенному удлинению сроков лечения.

Иммобилизация может быть выполнена классическим гипсом, полимерным бинтом на основе эпоксидной смолы («пластиковый гипс») и термопластика (Турбокаст, Ориф и аналоги). Разница между этими материалами обусловлена весом повязки и ощущениями, которые пациент испытывает в процессе лечения (хотя эффект плацебо есть и у перевязочного материала). При выборе иммобилизации важно учитывать, что использование костылей увеличивает нагрузку на поясничный отдел позвоночника, особенно у пациентов с патологией в данном отделе. Техника выполнения повязки имеет даже большее значение, чем выбранный материал.

Основной недостаток консервативного лечения – это большая вероятность ререптуры (вероятность повторного разрыва при консервативном лечении составляет 17.7% против 2% при оперативном), удлинение сроков лечения и снижение силы икроножной мышцы из-за элонгации сухожилия (удлинения в процессе сращивания).

Консервативное лечение показано для пациентов с невысокими двигательными запросами, наличием общих противопоказаний к оперативному лечению и осознанным желанием пациента воздержаться от операции. При таком выборе лечения от врача и пациента требуется больше времени и усилий на этапе восстановления.

При разрыве ахиллова сухожилия в пожилом возрасте, когда пациент не может ходить на костылях, показано симптоматическое лечение, ранняя активизация, обучение ходьбе с дополнительной опорой, формирование нового стереотипа походки.

Преимущества оперативного лечения разрыва ахиллова сухожилия

В результате сравнительных исследований оперативного и консервативного лечения было выявлено снижение силы трехглавой мышцы голени: при консервативном лечении на 38 % (при оперативном на 12%), снижение выносливости на 36% (при оперативном на 9 %). Это связано с уменьшением натяжения волокон трехглавой мышцы голени.

Целью оперативного лечения при разрыве ахиллова сухожилия является восстановление физиологического натяжения трехглавой мышцы с минимальной хирургической агрессией. По сути, необходимо сохранить расстояние между местом крепления ахиллова сухожилия к пяточной кости и местом перехода икроножной мышцы в сухожильную часть на 6 недель. За этот период паратенон (оболочка ахиллова сухожилия) синтезирует новое ахиллово сухожилие. На этапе реабилитации правильное увеличение нагрузки позволяет коллагеновым волокнам восстановить сложную внутреннюю архитектуру, разумеется, не забывая об остальном опорно-двигательном аппарате.

Оперативное лечение разрыва ахиллова сухожилия в Медицинском центре «XXI Век»

В Медицинском центре «XXI Век» широко используется малоинвазивный шов ахиллова сухожилия через разрез кожи длинною около 2 см и 6 проколов кожи. Операция выполняется под проводниковой анестезией (блок седалищного нерва анестетиком длительного действия Наропином) и медикаментозным сном. Данный вид анестезии максимально комфортен и безопасен для пациента, исключает боль в раннем послеоперационном периоде, позволяет хорошо расслабить икроножную мышцу, что особенно важно при «несвежих» разрывах. В зависимости от медицинских показаний и желания пациента возможно выполнение операции под местной анестезией или другими видами анестезиологического пособия.

В большинстве случаев через 2 часа после операции пациент может покинуть клинику. Предоперационная подготовка – стандартная, как и для всех оперативных вмешательств.

Послеоперационный период включает перевязки, снятие швов на 12-14 сутки, симптоматическое лечение, направленное на снижение боли, отека, профилактику возможных осложнений.

После операции выполняется классическая гипсовая иммобилизация, которую после снятия швов на 14 сутки можно поменять на полимерную. Коленный сустав не фиксируется.

С 4 недели используется шарнирный брейс, позволяющий за 2 недели вывести стопу в положение сгибания. Через 6 недель после операции разрешается дозированная нагрузка на конечность.

В раннем реабилитационном периоде используется механотерапия на аппарате артромот, нейромиостимуляция, УВТ. Через 8 недель основным методом является физическая терапия (ЛФК, кинезиотерапия).

При достижении полного объема движений от костылей можно отказаться. Далее реабилитационная программа зависит от собственных двигательных запросов и спортивных целей пациента.

Средний срок возврата к игровым видам спорта составляет 6-8 месяцев, но для каждого это будет индивидуальное решение на основе объективного тестирования врачом по физической реабилитации.


Записаться на консультацию:

8 812 380 02 38

ОНЛАЙН