Многосуточное телемониторирование ЭКГ в 12-ти отведениях

Гуляев Александр Николаевич
Гуляев Александр Николаевич
Врач функциональной диагностики

В рутинной клинической практике кардиологов широко используется метод холтеровского мониторирования ЭКГ (син. суточное мониторирование ЭКГ), который в момент своего появления стал прорывом в диагностике нарушений ритма сердца.

В чем же преимущество многосуточного мониторирования ЭКГ перед холтеровским, и для каких диагностических целей он предназначен? Давайте разберемся!

Необходимость длительного мониторирования ЭКГ обусловлена в первую очередь присутствием редких (1–2 раза в неделю или реже) аритмических событий или клинически значимых симптомов (обмороки или приступообразные сердцебиения) у ряда пациентов. Тогда как метод холтеровского мониторирования не позволит зафиксировать эти события.

Чем больше время наблюдения, тем больше фиксируется данных и тем более полная картина формируется в заключении. Кроме того, длительный мониторинг ЭКГ позволяет безопасно подбирать оптимальную антиаритмическую и антиишемическую терапию для пациентов.

В чем разница

Теперь поговорим о принципиальных отличиях этих двух методов диагностики.

    1. Регистратор

Речь идет о приборе, который пациент всегда носит с собой при обследовании. Размер регистратора при многосуточном мониторировании ЭКГ близок к коробку спичек, а его масса составляет менее 30 грамм. Это позволяет без проблем носить его на себе длительное время.

В отличие от холтеровского регистратора с его большим количеством проводов регистратор для длительного мониторирования ЭКГ имеет всего один кабель и крепится к передней поверхности грудной клетки на «липучку». Таким образом, аппарат практически не заметен и не создает никакого дискомфорта пациенту.

    2. Способ передачи данных

В случае холтеровского мониторирования данные передаются только после окончания исследования и снятия регистратора с пациента. При многосуточном телемониторировании ЭКГ передача данных идет параллельно с обследованием. Так что врач может почти в режиме онлайн отслеживать состояние пациента и давать рекомендации.

    3. Оперативность расшифровки данных

Еще одно немаловажное преимущество метода многосуточного мониторирования ЭКГ. Результат готов практически сразу после окончания исследования (высылается пациенту на электронную почту). Также отсутствуют ограничения по территории проведения обследования, так как данные передаются по интернету.

Количество отведений

Некоторые внимательные читатели спросят: «А какое значение имеет количество отведений в регистраторе?».

Если просто, отведения — это число «липучек» с проводами, соединенных с регистратором. Чем их меньше, тем легче носить прибор.

Однако именно наличие 12-ти отведений (как при стандартной ЭКГ) позволяет сравнивать эти исследования и, что самое важное, с большей точностью выявлять ишемию и определять локализацию желудочковых аритмий. Эта особенность дает преимущество методу перед петлевыми регистраторами ЭКГ (вживляемый под кожу прибор для длительной записи ЭКГ).

Варианты проведения и показания

Существует несколько вариантов проведения длительного мониторинга ЭКГ:

  1. Исследование проводится в течение запланированного заранее времени (2, 3, 5 дней и т. д.).
  2. Исследование «до события», то есть до появления клинически значимых симптомов (обмороки, приступообразные сердцебиения и др.).

Для пациентов с предполагаемой или имеющейся ишемической болезнью сердца (ИБС) метод многосуточного телемониторирования ЭКГ будет полезен в следующих случаях:

Среди других показаний особое внимание хотелось бы уделить диагностике врожденного синдрома удлиненного интервала QT (СУИQT).

Интервал QT на электрокардиограмме — это такой же жизненно важный показатель работы организма человека, как частота пульса или частота дыханий. Но сами мы, к сожалению, не можем его измерить, даже применяя «умные часы». Его продолжительность находится в обратной зависимости от частоты пульса, поэтому для удобства и сравнения вычисляют так называемый «корригированный QT».

Опасно как удлинение, так и укорочение этого интервала, поскольку все это может стать предпосылкой для развития опасных аритмий.

СУИQT — это относительно нередкое врожденное заболевание (1:2000-1:2500), которое характеризуется развитием жизнеугрожающих желудочковых нарушений ритма. И как ни парадоксально это звучит, СУИQT не всегда проявляется удлинением интервала QT на ЭКГ покоя.

Именно метод длительного мониторирования ЭКГ позволяет получить не только детальную оценку длительности интервала за все время наблюдения, а также дополнительные расчетные показатели («QT-динамика»), облегчающие диагностику этого заболевания, а также предсказывающие риск развития желудочковых нарушений ритма на основе оценки неоднородности электрических процессов в миокарде желудочков у пациентов без СУИQT.

Этот метод будет также полезен пациентам с дилатационной и гипертрофической кардиомиопатиями, дисфункцией синусового узла, синдромом Бругада, первичной легочной гипертензией и др.

В заключении можно сказать, что метод многосуточного телемониторирования ЭКГ является следующим эволюционным этапом развития методики длительной регистрации ЭКГ после холтеровского мониторирования. Его применение позволяет как облегчить саму процедуру сбора данных, так и получить большее количество ценной информации о работе электрической системы сердца.