Гигиенист – кто это и зачем он нужен детям и взрослым

Попандопуло Ольга Эрастовна
Попандопуло Ольга Эрастовна
Специалист по профессиональной гигиене полости рта

Профессиональная гигиена полости рта это краеугольный камень профилактики и комплексного лечения заболеваний тканей пародонта. От состояния пародонта зависит здоровье зубов, влияет оно и на общее состояние организма.

Стоматологический гигиенист – это специалист, который знает все о том, как ухаживать за полостью рта и содержать ее в отличном состоянии. Гигиенист проводит профессиональные чистки зубов, в несколько этапов, с выявлением и удалением налета, удалением зубного камня, укреплением эмали. В его задачу также входит обучение пациентов индивидуальной гигиене полости рта, подбор средств гигиены полости рта, регулярные профилактические осмотры (1-2 раза в год).

Специализация гигиенист выделилась в отдельное направление стоматологии не просто так. На приеме у стоматолога пациенты тоже получают информацию по уходу за зубами, но далеко не всегда у врача достаточно времени для подробного обучения, мотивации, составления индивидуального плана и проведения профессиональной гигиены. Стоматолог-терапевт решает задачи связанные с лечением. Но очень во многих ситуациях, до лечения может и не дойти, если уделить достаточное внимание профилактике. Более эффективно выделить в отдельное посещение вопросы профессиональной гигиены полости рта.

Стоматологическое просвещение должно начинаться, когда ребенок еще даже не родился. Посещение гигиениста беременной женщиной дает необходимые знания об особенностях ухода за полостью рта в этот период, о связи развития кариеса и нехватка кальция, о закладке и формировании зубных тканей у плода.

Далее, чем меньше возраст ребенка, тем легче будет привить гигиенический навык в стойкую привычку. Уже в год можно привести ребенка, познакомить его с этим специалистом. Гигиенист подробно расскажет родителям, как ухаживать за молочными зубками, какую выбрать первую щеточку и пасту.

Советы родителям:

В возрасте 6-7 лет проводят герметизацию фиссур, когда у ребенка прорезываются первые моляры, постоянные зубы. Фиссуры имеют только жевательные зубы, именно их покрывают герметиком, защищающим эмаль от развития кариеса. Активными веществами герметика, выступают фтор и кальций, которые имеют противокариозные свойства. Эти компоненты улучшают питание ткани зуба, значительно снижая риск возникновения кариеса.

Более подробно остановимся на разных возрастных периодах и посмотрим, что составляет первичную и вторичную профилактику, с чем работают гигиенисты и стоматологи:

от 2-6 лет

Первичная профилактика: в основном это работа с родителями и детьми, информирование и формирование правильных привычек. Гигиенист рассказывает, как образуется зубной налет и что делать, чтобы этого избежать, о том, что вызывает воспалительные заболевания пародонта. Составляет план наблюдения, своевременной герметизации фиссур. Проводит обучение правилам гигиены полости рта с использованием вспомогательных средств (зубные нити, межзубные ершики). При плановых посещениях контролирует состояние полости рта, оценивает, как выполняются рекомендации по гигиене. Выявляет нарушения, направляет на консультации смежных специалистов и на коррекцию аномалий уздечек верхней и нижней челюсти.

11-18 лет

Первичная профилактика: в этом возрасте дети самостоятельно начинают учиться правильной гигиене, получают знания о том, как устроены их зубы, что может их испортить, а что защитить. Гигиенист проводит инструктаж по технике чистки, рассказывает о важности очистки боковых поверхностей, учит использовать средства индивидуальной гигиены – ершики, зубные нити, ополаскиватели для полости рта. Если выявляются нарушения формирования зубного ряда, направляет на консультацию к ортодонту.

Вторичная профилактика: скрининг, своевременная диагностика ювенильного пародонтита и подросткового гингивита, которые могут развиваться в подростковом возрасте в связи с гормональными изменениями и недостаточной гигиеной. Регулярные осмотры, санация полости рта и восстановление целостности зубных рядов.

19-21 год

Первичная профилактика: мотивация, обучение и контроль соблюдения правил гигиены полости рта с использованием средств специального назначения (ершики, зубные нити, ирригаторы). Рекомендации по использованию паст, содержащих фтористые соединения (не более 1500 ppm, эта информация есть на упаковке). Фтор контролирует развитие кариеса, замедляет деминерализацию эмали. Подбор оптимального сочетания зубных паст с кальцийсодержащими, которые используются утром. Профгигиена, оценка прикуса и интенсивности стирания твердых тканей зубов, избирательная пришлифовка зубов для профилактики заболеваний пародонта у людей с задержкой или отсутствием естественного стирания. При неправильном истирании затрудняется движение нижней челюсти, что вызывает перегрузку и проблемы в будущем.

Наблюдение за прорезыванием зубов мудрости, при необходимости, принятие решения об удалении, которое лучше выполнять до 26 лет. При удалении «зубов мудрости» в более позднем возрасте, плохо проходит заживление этого участка кости, остается дефект, который может в последующем создавать условия для развития воспалительный процессов.

Вторичная профилактика: скрининг, своевременная диагностика пародонтита, санация полости рта, восстановление целостности зубных рядов.

35-44 года

Первичная профилактика: мотивация, соблюдение правил гигиены полости рта с использованием средств специального назначения.

Вторичная профилактика: скрининг, своевременная диагностика пародонтита и его комплексное лечение, профгигиена, контроль за соблюдением гигиены полости рта. Ортопедическая подготовка полости рта к протезированию, если есть необходимость. Шинирование - процесс укрепления стоматологом подвижных зубов для предупреждения последующего расшатывания и их выпадения, регулярное посещение гигиениста стоматологического, санация полости рта.

После 45 лет

К этому возрасту зубы и ткани пародонта могут страдать из-за заболеваний внутренних органов, сопровождающихся приемом различных лекарственных препаратов, которые часто оказывают побочное действие и на зубы. Накапливаются и проблемы связанные непосредственно с зубами. Поэтому людям в данном возрасте необходим особый уход для поддержания здоровья полости рта, помощь гигиениста становится неоценимой.

Снижается чувствительность, поэтому даже значительное поражение кариесом становится безболезненным, пациенты его не замечают. Необходимо ежедневно чистить зубы зубной пастой с фторидом, пользоваться растворами для полоскания полости рта, содержащими фторид. Также необходимо тщательно очищать зубы от остатков пищи ирригатором. Эти меры снижают риск развития кариеса и других проблем.

В заключении хотелось бы отметить, что успех любого стоматологического вмешательства зависит от подготовки полости рта пациента. Своевременные гигиенические мероприятия снижают заболеваемость твердых тканей зубов, предотвращают рецидивы генерализованного пародонтита, а также предотвращают расцементировку ортопедических конструкций. Причиной потери 80% зубов является не кариес, а пародонтит, который невозможно вылечить, но возможно предупредить!