Диагностика и лечение зубов под микроскопом

Ларионова Клавдия Сергеевна
Ларионова Клавдия Сергеевна
Стоматолог-хирург, Стоматолог-имплантолог

Микроскоп в стоматологии — незаменимый помощник врача. Он увеличивает рабочее поле в 20 – 25 раз, что позволяет разглядеть чрезвычайно маленькие, недоступные человеческому глазу, но очень важные для лечения объекты. При этом прибор не доставляет пациенту дискомфортных ощущений, так как устанавливается на расстоянии 20 – 30 см над уровнем лица.

Зачем врачу нужен стоматологический микроскоп?

Каждый зуб состоит из эмали, дентина, пульпы и комплекса тканей пародонта. Сложное анатомическое строение и малый размер зубов создают некоторые трудности в лечении. Использование микроскопа в практике врача-стоматолога открывает новые возможности. С его помощью можно лучше разглядеть уникальные особенности строения зубов и окружающих тканей. Такая детализация играет важную роль в лечении пульпитов и кист в области верхушек корней зубов. Например, размер полости зуба, в которой расположен нерв, составляет до 2 мм, а диаметр корневого канала еще меньше — 0,3-0,9 мм. Хорошее освещение и большое увеличение рабочего поля способствует оптимальной визуализации таких малых величин и позволяет точнее контролировать процесс лечения на всех его этапах.

В каких случаях использование микроскопа необходимо?

Стоматологическая микроскопия применяется практически на всех этапах диагностики и лечения зубов в хирургии, ортопедии, эндодонтии, терапии.

Использование микроскопа повышает точность диагностики кариеса, позволяет увидеть невооруженным глазом все детали внутри зубных каналов и ювелирно провести малоинвазивные эндодонтические и зубосохраняющие операции, а также устранить сложные гранулемы, кисты.

Если раньше врач-стоматолог высверливал зуб на глазок, то сейчас детальная визуализация структур позволяет точно оценить объем кариозного поражения и сократить площадь будущей пломбы в несколько раз.

Стоматологический микроскоп также может использоваться для:

Несмотря на широкий спектр процедур, доступных для применения микроскопа, увеличение в стоматологии требуется лишь в определенных случаях. Поэтому окончательное решение об использовании микроскопа принимает врач-стоматолог на этапе постановки диагноза и составления плана лечения.