Что влияет на уровень ТТГ: почему это важно и как правильно подготовиться к исследованию

Шаповалова Анна Борисовна
Шаповалова Анна Борисовна
Эндокринолог

Нередко в лабораторных исследованиях мы отмечаем отклонение какого-либо показателя (в биохимическом, клиническом или гормональном исследовании крови) от диапазона референсных значений (не нужно путать с понятием нормы). Эти отклонения, как правило, вызывают у пациентов тревогу, ожидание тяжелого диагноза, длительного медикаментозного или даже хирургического лечения. Врач, видя изменения в анализе, определяет тактику ведения, наблюдения, делает правильный выбор терапии. Поэтому крайне важно, чтобы результат анализа был максимально корректным.

Для получения объективных результатов необходимо правильно подготовиться к лабораторному исследованию: сдать кровь в определенное время суток, предварительно отменить прием лекарственных препаратов.

Если хотя бы одно из условий не соблюдено, то вероятность получения некорректного, «неистинного» результата возрастает.

В некоторых ситуациях врач может испытывать ряд трудностей, связанных с интерпретацией анализов. Например, результаты могут не соответствовать или противоречить клинической картине, состоянию пациента. Многие заболевания могут протекать с разнообразным сочетанием измененных уровней ТТГ и тиреоидных гормонов – Т3, Т4, что требует различного подхода к лечению. В связи с этим может возникнуть необходимость в повторном исследовании.

Самое распространенное гормональное исследование в мире –анализ крови на уровень тиреотропного гормона (ТТГ). Этот гормон необходим для диагностики нарушений функции щитовидной железы, контроля проводимого лечения, ведения беременности.

Когда необходимо сдавать ТТГ:

Что влияет на анализ ТТГ:

    • препараты йода, БАД с водорослями, амиодарон/кордарон – снижение (чаще) и повышение ТТГ;

    • стероидные гормоны (преднизолон, дексаметазон) – снижение ТТГ;

    • иммуномодуляторы (интерферон-альфа) – повышение ТТГ, биологическая терапия в ревматологии – снижение ТТГ;

    • биотин – снижение ТТГ;

    • бета-блокаторы – возможно повышение ТТГ.

Как правильно сдавать кровь на уровень ТТГ:

Если у вас возникли вопросы по подготовке к исследованию, обязательно задайте их врачу. Это может касаться любых исследований, не только лабораторных и не только в кабинете эндокринолога. Врач всегда ответит на ваши вопросы и даст необходимые разъяснения.

В следующих публикациях мы обсудим понятие референсного значения и нормы, что влияет на уровни других гормонов, как правильно сдать материал на анализ, особенностях течения заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета, их сочетании с другой патологией.


     С уважением и пожеланием здоровья,

     Врач-эндокринолог, к.м.н. доцент Шаповалова Анна Борисовна