Что важно знать о пролактине и гиперпролактинемии

Шаповалова Анна Борисовна
Шаповалова Анна Борисовна
Эндокринолог

Практически на каждом приеме к эндокринологу обращаются пациенты с подозрением на гиперпролактинемию или с ранее подтвержденным диагнозом, уточненной причиной заболевания.

Также очень часто пациенты задают вопросы о пролактине, его значении в организме, последствиях повышения концентрации, особенностях диагностики и лечения гиперпролактинемии.

Что такое пролактин, и для чего он нужен

Для начала предлагаю разобраться в основах.

Пролактин — гормон, который вырабатывается в передней доле гипофиза (аденогипофизе) специальными клетками — лактотрофами.

Интересно и важно знать, что пролактин также вырабатывают нейроны (ликвор), слезные железы, тимус, потовые железы, молочные железы, селезенка, кожа (фибробласты), миометрий, децидуальная оболочка, костный мозг. Но количество гормона, образованного вне гипофиза, составляет лишь небольшую часть общей продукции.

В организме пролактин выполняет целый ряд очень важных функций в отношении различных систем органов и метаболических процессов:

Поэтому необходимо следить за уровнем пролактина в крови, чтобы своевременно выявить причину и начать адекватное лечение.

Когда возникает гиперпролактинемия

Для обозначения ситуаций, связанных с повышенной концентрацией пролактина, существуют специальные термины.

Гиперпролактинемия — стойкое избыточное содержание пролактина в сыворотке крови.

Синдром гиперпролактинемии — это симптомокомплекс, возникающий на фоне заболевания. Его наиболее характерным проявлением является нарушение функции репродуктивной системы.

Секреция пролактина регулируется многими факторами. Особое значение в этом процессе имеет дофамин — гормон-нейромедиатор.

Дофамин синтезируется в гипоталамусе и поступает в гипофиз по портальному кровеносному гипоталамо-гипофизарному пути. Именно этот гормон тормозит секрецию пролактина путем связывания с D2-рецепторами лактотрофов. Этот механизм составляет основу действия фармакологических препаратов, которые применяются для лечения гиперпролактинемии (каберголин).

Причины патологической гиперпролактинемии

  1. Лактотрофные аденомы (пролактиномы) — 60% случаев гиперпролактинемии. Они же являются самыми частыми аденомами гипофиза — 40%. Это самая частая причина.
  2. Проявления наследственно-обусловленного заболевания множественной эндокринной неоплазии (МЭН) 1 типа.
  3. Семейные изолированные пролактиномы.
  4. Нарушения гипоталамо-гипофизарных дофаминергических взаимоотношений под влиянием фармакологических препаратов или других патологических состояний (гипотиреоз, аутоиммунные заболевания, миелолейкоз, гранулематозные и инфильтративные процессы — хроническое воспаление, облучение, киста кармана Ратке, травмы грудной стенки, опоясывающий лишай, хроническая почечная недостаточность, цирроз печени, эпилептический приступ, синдром поликистозных яичников, синдром ложной беременности)

Причина идиопатической гиперпролактинемии осталась до сих пор неизвестной.

Другие факторы, влияющие на повышение уровня пролактина:

Также причиной повышения уровня пролактина может стать прием некоторых препаратов. К ним относятся:

Признаки заболевания

Проявление и течение гиперпролактинемии отличается у мужчин и у женщин. Важно своевременно заподозрить развитие заболевания, в том числе при слабо выраженных клинических симптомах.

Признаки гиперпролактинемии у женщин:

Признаки гиперпролактинемии у мужчин:

Данные симптомы не являются абсолютными и обязательными, но их наличие требует исследования уровня пролактина в крови.

В следующих публикациях обсудим особенности современных подходов к диагностике и лечению этого заболевания, лабораторные феномены, а также ситуации, связанные с низким уровнем пролактина.