Бессонница при коронавирусе: как крепко спать во время пандемии

Кирик Елена Васильевна
Кирик Елена Васильевна
Невролог, Рефлексотерапевт, Сомнолог

Цикл «сон-бодрствование» — один из главных суточных биологических ритмов человека. Благодаря этому поддерживается защита и гомеостатическое равновесие внутренней среды организма.

Во время сна происходит восстановление энергетических запасов, оптимизация функции внутренних органов, выведение токсичных белков из головного мозга, консолидируется память, формируются программы поведения. Нарушение режима сна и снижение его качества непременно отражается на здоровье.

Во время пандемии все больше людей начинают предъявлять жалобы на бессонницу. Давайте разберемся, что лежит в ее основе.

Причины бессонницы при коронавирусе и в период пандемии

Человек начинает прислушиваться к себе, находить признаки несуществующего заболевания и все варианты физического дискомфорта списывать на проявление коронавирусной инфекции. Возникает страх толпы, супермаркетов, общественного транспорта, появляется навязчивое использование всевозможных дезинфицирующих средств.

Усиливают психическое напряжение, чувство вины за то, что заболел ребенок, заразились члены семьи, смерть, тяжелая болезнь в окружении.

С каждым днем формируется искаженное понимание течения болезни, нарастает ощущение, что от людей что-то скрывают, безысходность, беспомощность.

Постоянно меняющиеся подходы в лечении и профилактике, неуклонный рост заболевших порождают недоверие к принимаемым мерам. Погружение в онлайн-чтение, просмотр телепередач на тему пандемии, противоречивость получаемой информации, ожидаемо, приводят к моральному истощению. А что дальше?

Сокращения на работе, изменение рабочего графика, банкротство компаний, социальная изоляция, невозможность посещать театры, кино, кафе, рестораны, ограничение путешествий.

Изменяется привычный режим, появляются новые обязанности: организация дистанционных занятий, приготовление обеда для всех членов семьи и т. п. Особенно остро встает вопрос организации рабочего места в домашних условиях.

Становятся частыми перекусы, возникает злоупотребление сладким, кофе и кофеин содержащими напитками, увеличивается прием алкоголя.

На этом фоне человек замечает рассеянность, ухудшение памяти, слабость, дневную сонливость и общее нарушение режима сна. Ночи становятся мучительными: нет привычной быстроты засыпания, можно многократно просыпаться и ждать наступления утра, так ни разу не сомкнув глаз.

Чаще всего хочется справиться с проблемой самостоятельно. В ход идут советы от друзей и знакомых, сомнительные рекомендации из интернета и прочее. Так формируется порочный круг, а сна как не было, так и нет.

Что делать при нарушениях сна: советы по профилактике бессонницы

В период пандемии достаточно придерживаться простых правил:

  1. Соблюдайте режим: четко регламентируйте время работы, не позволяйте себе засыпать позже обычного, досыпать утром, избегайте соблазна работать, есть в постели, создавая в ней таким образом «мини-офис».
  2. Введите ритуалы перед сном: медитация, легкий стретчинг, самомассаж, чтение книг.
  3. Исключите использование электронных устройств за 2 часа до сна: синий цвет экрана подавляет выработку мелатонина.
  4. Приглушите свет, звук в комнате — не допускайте сенсорные перегрузки.
  5. Ограничьте время просмотра новостей о COVID-19.
  6. Прорабатывайте стрессовые реакции: выделяйте каждый день около 20 минут на то, чтобы обсудить свои мысли с близкими и друзьями, доверьте свои чувства бумаге, проговорите тревожащие моменты. Втягиваться в ежеминутные переживания противопоказано.
  7. Избегайте чрезмерного приема пищи.
  8. Не принимайте лекарственные препараты для улучшения сна без назначений врача, даже биологические активные добавки могут навредить.

Если такая профилактика нарушений сна никак не помогла, обратитесь к сомнологу, чтобы скорейшим образом избавиться от бессонницы.


Подробнее о консультации и запись


Помните: полноценный сон — залог здоровья.

Берегите свой сон!