Анализы: разбираемся в референсных значениях

Шаповалова Анна Борисовна
Шаповалова Анна Борисовна
Эндокринолог

Каждый бланк с результатами лабораторного исследования содержит таблицу показателей анализа крови, в которой указаны их названия, значения и диапазоны референсных значений (или слово НОРМА) – в правом столбце. Что такое «норма» большинство пациентов знает, но с понятием «референсный интервал» и что значит «референсные значения» в анализах знакомы далеко не все.

Оба показателя тесно связаны с понятием нормы. Однако в их интерпретации существуют важные нюансы, которые напрямую влияют на правильное толкование сути этих показателей. Нередко пациенты пугаются, увидев несоответствие значения своего показателя тому значению, что указано в правом столбце бланка анализа. Как правило, это приводит к повторной сдаче анализов по инициативе пациента и создает трудности для лечащего врача из-за неверной трактовки динамики показателя. Во избежание такой ситуации попробуем разобраться, что означают референсные значения в анализах несмотря на то, что тема достаточно сложна.

Итак, нормальными считаются те значения исследуемого показателя, которые бывают у здоровых людей. На протяжении многих лет эти значения определялись опытным (эмпирическим) путем, вносились в специальные справочники и оставались практически неизменными. В 1969 году впервые были предложены термины «референсное значение» и «референсный интервал». В дальнейшем сформирована теория референсных значений.

РЕФЕРЕНСНЫЙ ИНТЕРВАЛ (РИ) – это 95% центральный диапазон референсных значений, ограниченный верхним и нижним референтными пределами. Для его определения берется условно (!) здоровая часть популяции с достаточно большим разбросом величины исследуемого показателя (например, глюкозы плазмы крови). Это как раз то, что означает «референсные значения».

Сам по себе РИ выступает своеобразным «зеркалом» популяции и не может служить критерием суждения о здоровье или патологии. Так, в РИ могут попасть значения, характерные для «нездоровых» лиц, – например с субклиническим течением заболевания. В оставшиеся 5% значений, которые не вошли в РИ, наоборот, могут попасть здоровые лица, но с отличающимися от общей массы значениями показателя.

Для принятия решения о том, к какой категории (здоровый, больной и т.д.) отнести пациента используются ПОРОГОВЫЕ ЗНАЧЕНИЯ. Они определяются конкретно для каждой группы (здоровые, патология, группа риска) специальными сообществами специалистов (клиницисты, лабораторные эксперты) в клинических рекомендациях. Пороговые значения применяются врачом в ежедневной клинической практике, в том числе для трактовки результатов анализов, выбора диагностической и лечебной тактики. Для повышения точности РИ, устанавливаемых лабораториями, используются специальные алгоритмы и огромные базы данных по всем аналитам (веществам, определяемым в биологической среде, то есть показателям). В разных лабораториях могут быть установлены различные РИ.

Установление РИ (референсного интервала) по каждому показателю для каждой группы (пол, возраст) – длительный трудоемкий процесс, включающий анализ результатов многоцентровых исследований с участием нескольких лабораторий. Обязательно применяется перенос данных из справочников и инструкций по использованию реагентов и аппаратуры.

Допустимо установление «локального» РИ (для конкретной лаборатории) с набором собственной группы обследуемых лиц, использованием собственных данных лаборатории за длительный период. Существуют специальные ГОСТы для проверки РИ.

Использование РИ, установленных на других измерительных системах или другой популяции, может приводить к ошибкам в трактовке лабораторных показателей врачом. Поэтому РИ, установленные для популяций других стран, должны проходить проверку.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:

ПРИМЕР РАСШИФРОВКИ АНАЛИЗА:

ПОКАЗАТЕЛЬ: Гликированный (гликозилированный) гемоглобин

ЛАБОРАТОРНОЕ ЗНАЧЕНИЕ: 6,2%

РЕФЕРЕНСНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ: 4,0-6,2%

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ: нормальные значения – до 6,0%, сахарный диабет – 6,5% и выше (диагностический критерий).

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ВРАЧА: нельзя исключить нарушение толерантности к глюкозе или сахарный диабет. Показано дополнительное обследование.

В следующих публикациях мы обсудим, что влияет на уровни часто определяемых гормонов, как правильно сдать материал на анализ, особенности течения заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета, в том числе в сочетании с другой патологией и многое другое.


С уважением и пожеланием здоровья,

Врач-эндокринолог, к.м.н. доцент Шаповалова Анна Борисовна