8 вопросов к диетологу

“Наши пищевые вещества должны быть лечебным средством, а наши лечебные средства должны быть пищевыми веществами” Гиппократ

Диетология - область медицинской науки, занимающаяся вопросами питания здорового и больного человека. Развитие, лечение и профилактика заболеваний почти всегда тесно связаны с питанием. В современной медицине вопросы диеты при различных заболеваниях решаются наравне с назначением лекарственной терапии, а где-то по важности стоят даже выше нее. 

Разумеется, наиболее часто к диетологу обращаются пациенты, страдающие от избыточного веса. Казалось бы, литературы по вопросам похудения очень много, да и Интернете можно найти сотни вариантов различных диет. Есть хорошие, есть плохие, а есть и такие, которые могут просто нанести непоправимый вред здоровью. Ведь все люди разные, и та диета, которая подошла одному человеку, может оказаться губительной для другого.

Поэтому, если человек решил снизить вес, он обязательно должен проконсультироваться с врачом-диетологом. Диетолог проведет необходимые обследования, проанализирует рацион питания пациента, разберет вместе с ним ошибки в питании и подберет диету, которая подойдет именно этому пациенту с учетом его возраста, пола, рода занятий, сопутствующих заболеваний и пищевых привычек.

Наконец, диетолог консультирует и здоровых людей, помогая составить им полноценный рацион питания, включающий необходимое количество питательных веществ, витаминов, минералов и микроэлементов. Таким образом, диетолог принимает участие в профилактике многих заболеваний, и как следствие, в увеличении продолжительности жизни.

  1. Чем занимается врач-диетолог?
    Врач-диетолог подбирает индивидуальный рацион питания, с учетом самых разных факторов: веса, возраста, хронических заболеваний, нагрузок, образа жизни, обмена веществ и т.д. Диетолог знает химический состав различных продуктов и технологии приготовления блюд. Также подбирает пациентам, которые в силу различных причин не могут питаться самостоятельно, искусственное питание. Оказывает помощь как в снижении массы тела, так и в наборе веса.
    Здоровому человеку врач-диетолог поможет подобрать диету, полноценную по химическому составу, содержанию витаминов и микроэлементов, исходя из возраста пациента, его физической активности, рода занятий и пищевых привычек. 
  2. Действительно ли вреден фаст-фуд?
    То, что предлагают различные сетевые фаст-фуды, точно не полезно. В сэндвичах много соли и усилителей вкуса. В картошке-фри большое количество крахмала, приготовленного в масле - самое ужасное сочетание в диетологии. В лимонаде - гигантское количество сахара. Плюс режим питания “на бегу”. Для уменьшения вреда от такой пищи рекомендуется отказаться от картошки и лимонада в пользу овощного салата (он есть в меню каждого ресторана) и чая или кофе. 
  3. Как узнать мой оптимальный вес?
    Формул для определения оптимального веса очень много. Начиная от самых простых (например, вес=рост - 100) до очень сложных. Большинство диетологов пользуются формулой Брока, которая учитывает рост, возраст и тип конституции человека. Не стану загружать вас цифрами, калькулятор веса по этой формуле очень просто найти в Интернете. 
  4. Почему не получается похудеть?
    Наш организм устроен так, что процесс запаса жиров происходит очень быстро, а процесс их разрушения - крайне медленно. Так получилось в процессе эволюции, ведь человечество регулярно питается только последние 4-5 тысяч лет, а до этого наши предки вынуждены были добывать себе пищу охотой, и удача на охоте им сопутствовала далеко не всегда. Неизвестно было, когда в следующий раз удастся добыть себе пропитание, поэтому природа придумала запасать питательные вещества впрок в жировой ткани.
    Расстается организм с этими запасами очень неохотно, считая искусственное уменьшение жировых запасов преступлением против самой природы. Поэтому процесс снижения массы тела требует от человека огромных усилий в течение всей жизни, стоит ненадолго расслабиться в это борьбе - и килограммы вернутся. Если сбросить вес не получается, значит усилий прикладывается недостаточно, следует обратиться к диетологу для коррекции рациона питания, пищевого поведения, физических нагрузок. 
  5. Вредно ли вегетарианство?
    Человек принадлежит к царству животных, поэтому для нормального функционирования ему необходимы продукты животного происхождения. Растительные белки для нас неполноценны по своему составу. Источниками животных белков, помимо мяса, являются молоко и яйца. Они вполне способны заменить мясо и внутренние органы животных. Поэтому отказаться от мяса можно спокойно, а полный отказ от продуктов животного происхождения может нанести вред здоровью. Совершенно недопустим отказ от животных продуктов в детском возрасте, а также в период беременности и лактации.
    Вывод: вегетарианству -да, веганству -нет! 
  6. Проблемы с кожей - вопрос к диетологу?
    Кожа - орган, здоровье которого напрямую зависит как от нормального функционирования пищеварительной системы, так и от питания. Поэтому, если дерматолог не может найти причину заболеваний кожи, он направляет пациентов к гастроэнтерологу и диетологу. После обследования и выяснения пищевого анамнеза причину заболевания чаще всего удается установить. Остается откорректировать и диету и назначить терапию. 
  7. Как питаться во время беременности?
    О питании беременных написаны десятки книг. Если коротко, то питание должно быть разнообразным, полноценным, включать в себя все необходимые витамины и микроэлементы, белки и жиры растительного и животного происхождения. Для профилактики отеков следует ограничить поваренную соль, для нормальной деятельности кишечника следует увеличить употребление грубой клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби) и употреблять достаточное количество жидкости. 
  8. Как узнать, каких витаминов не хватает?
    Нехватка какого-то одного витамина встречается редко, намного чаще речь идет о недостаточности целых групп витаминов. О витаминной недостаточности могут говорить следующие симптомы: сухость и шелушение кожи, образование трещинок в углах рта, выпадение волос, перхоть, ломкость ногтей, кровоточивость десен, частые носовые кровотечения, снижение зрения в темноте, снижение уровня гемоглобина в анализе крови, общая усталость, плохой сон.
    Для некоторых витаминов их недостаточность можно подтвердить лабораторно, но большинство случаев витаминной недостаточности диагностируются врачом по клиническим симптомам и анализу рациона питания. Не стоит самостоятельно принимать различные поливитаминные препараты, потому как для некоторых витаминов их повышенное содержание в организме настолько же вредно, как и недостаточность. Перед приемом таких препаратов необходимо проконсультироваться с врачом.