Синяки без причины: почему лопаются сосуды на теле

Арсеньев Алексей Олегович
Арсеньев Алексей Олегович
Сосудистый хирург, флеболог, Врач ультразвуковой диагностики

Безусловно, подкожное кровоизлияние или синяк на теле могут выглядеть некрасиво и доставлять эстетический дискомфорт. Если это единичная ситуация, то, как правило, ничего страшного в этом нет. Если же ситуация повторяется: кровоподтеки возникают в разных местах и, возможно, появляются жалобы на другие органы и системы (например, боли в области сердца, суставах), то следует разобраться, почему лопаются сосуды на ногах или теле, так как это может быть проявлением одной из более серьезных патологий.


Причины внутрикожных кровоизлияний

Живя в цейтноте, человек постоянно куда-то спешит и порой не замечает, как по ходу своих действий получает какие-то мелкие травмы, ушибы. В этом есть прямая причинно-следственная связь: травма –повредились/лопнули сосуды на ногах – синяк. Не будет травм — не будет кровоизлияний.


При этом заболевании создается умеренная венозная гипертензия в поверхностной системе вен из-за клапапанной несостоятельности и формирования застоя крови в венах. Наряду с этим уже существует перерастянутая, раздутая вена (варикс — от латинского вздутие), стенка которой становится более тонкой (аналогия: чем сильнее мы надуем воздушный шарик, тем больше шансов, что он лопнет), в какой-то момент она не выдерживает и лопается. Поэтому, если вздулась вена на виске, ноге или теле, то необходимо обратиться к сосудистому хирургу/флебологу. И уже вместе с доктором планировать лечение – от простой модификации образа жизни до операции по удалению крупных вен.


Современная девушка может ходить или стоять на высоких каблуках по 8–10 часов в день, что, в свою очередь, ведет к значительному ослабеванию механизмов оттока венозной крови и повышению венозного давления, гипертензии в ногах. Это может способствовать появлению синяка. Лучшее решение в данной ситуации – отказ от каблуков или хотя бы уменьшение длительности их ношения, увеличение объема динамической нагрузки, что тоже помогает венозному оттоку.


Причиной назначения гормональных препаратов может быть банальная контрацепция, лечение гинекологической, дерматологической или другой группы заболеваний. В состав этих препаратов входят женские половые гормоны, которые, помимо регуляции цикла, формирования вторичных половых признаков у женщин, влияют и на сосудистую систему: провоцируют синяки на ногах, сосуды становятся ломкими, снижается их упругость, увеличивается диаметр вен. Решение об отмене, замене препарата и лечении повышенной ломкости сосудов принимается только после очного осмотра пациента и ознакомления с историей болезни. Терапией в таком случае занимаются врачи-гинекологи, сосудистые хирурги/флебологи.


Большинство вирусов (грипп, парагрипп, коронавирусная инфекция, ОРВИ) тропны к сосудистым структурам, и после того, как человек переболел одним из них, на теле могут появиться синяки, которых ранее не было. В данной ситуации организму нужно дать время восстановиться, можно также включить в рацион пищу, богатую витамином С (цитрусовые, киви, шиповник, облепиха, черная смородина, петрушка, брокколи, сладкий красный перец, квашеная капуста и т.д), витамином Р (цитрусовые, греча, черная смородина, шиповник, малина, томаты, свекла, красный болгарский перец, спаржа, слива и т.д). Возможен прием синтетических аналогов этих препаратов, но перед этим обязательна явка к врачу.


Группа заболеваний, которая сопровождается воспалением сосудистой стенки, и иногда ее повышенной проницаемостью и ломкостью.

Васкулиты подразделяются на несколько типов:


Подведем итоги

Выше перечислены основные причины появления кровоподтеков и повышенной ломкости сосудов, но далеко не все. Их довольно много, и лечебная тактика в каждом конкретном случае может кардинально отличаться. Причем заниматься лечением патологии могут совершенно разные специалисты: сосудистые хирурги/флебологи, дерматологи, ревматологи, инфекционисты. Дать какие-то общие рекомендации, не видя пациента и не зная всей клинической картины, невозможно. Из относительно безобидного, что может дать эффект, и в большинстве случаев не навредить, можно порекомендовать есть больше пищи, богатой витамином С, витаминами группы Р или принимать их синтетические аналоги. Но даже здесь возможны варианты аллергических реакций на эти препараты и пищу, также есть ограничения для некоторых групп пациентов (например, беременные).