Обрезание — операция ЦИРКУМЦИЗИО

ЧТО ТАКОЕ ОПЕРАЦИЯ ЦИРКУМЦИЗИО?

Циркумцизио (или, в обиходе- обрезание) - это операция по удалению (частичному или полному) крайней плоти полового члена. Данная операция на сегодняшний день является самым распространенным, быстрым, малозатратным и эффективным методом лечения фимоза. 

ПОКАЗАНИЯ К ОПЕРАЦИИ

Основными показаниями к операции являются: 

Какова же польза от обрезания? 

 Многие научные изыскания свидетельствуют о положительных моментах выполненной циркумцизио (обрезание).

Выполненная операция способствует:

Так же, некоторые исследователи говорят о снижении риска возникновения рака шейки матки у женщин, половым партнёром которых было выполнено циркумцизио (обрезание). 

Операцию рекомендовано выполнять в период, когда неактивен воспалительный процесс.

ПОДГОТОВКА К ОПЕРАЦИИ

Предоперационное обследование включает в себя (в скобках указаны сроки годности анализов): 

В день операции необходимо тщательно сбрить волосы в лобковой области и на мошонке.

При выполнении операции под общим наркозом необходимо приехать в клинику натощак. Исключается любой, даже самый незначительный прием продуктов питания, так как при проведении анестезии это может привести к осложнениям, связанным с попаданием рвотных масс в дыхательные пути.

РИСКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ

Как и любое другое хирургическое вмешательство, операция циркумцизио (обрезание) связана с определённым риском, однако, операция не сложная и процент осложнений совсем невысок.  

Осложнения: кровотечение, расхождение краёв раны в следствии прорезания швом тканей, инфекция, нагноение.

Крайне редкие осложнения, практически не встречающиеся при проведении операции в условиях нормально оборудованной операционной: болевой шок, аллергический шок, некроз тканей, рецидив фимоза, косметический дефект.

ВИДЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ

Циркумцизио (обрезание) может производиться как под местной (в настоящее время встречается все реже), так и под общей анестезией. Косметический результат проведенного лечения зависит от методики проведения обрезания и опыта врача. 

Рассмотрим наиболее часто используемую технику циркумцизио - классическое обрезание.

Суть обрезания сводится к отведению (оттягиванию) крайней плоти, после чего производится продольный надрез по верхней поверхности, после чего крайняя плоть радиально иссекается, а наружный и внутренний листки сшиваются между собой. После проведенной операции накладывается асептическая повязка. Необходимости в стационарном лечении нет и пациент выписывается с рекомендациями лечащего врача из амбулатории.

Так же возможны и другие виды обрезания, среди которых можно выделить:

Традиционное обрезание.

Как правило, данная методика распространена среди ритуальных обрезаний. В большей части случаев после такой «операции» формируется грубый рубец за счёт расхождения краёв раны и заживления в неправильном положении (листки крайней плоти не сшиваются между собой, вследствие чего смещаются относительно друг друга).

Обрезание с использованием специальных одноразовых приспособлений.

Наиболее распространенные среди них- PlastiBell и PrePex. Есть и другие: (Tomlinson's) improved Plastibell™, Sunathrone, Tara KLamp™, Smartklamp, Ali's clamp, Ismail clamp, Zhenxi rings, Shangring™, Accu-circ™.

Суть приспособлений сводится к надеванию его на головку полового члена (под крайнюю плоть), после чего крайняя плоть перевязывается поверх приспособления и, в среднем, в течение 7 дней происходит «омертвление» крайней плоти, которая в дальнейшем безболезненно отсекается. PlastiBell чаще используется в раннем детском возрасте, PrePex - с более старшего возраста.

Данная методика не распространена широко в России, где на сегодняшний день предпочтение отдается классическому обрезанию.

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

После операции некоторое время сохраняется болезненность или дискомфорт (повышенная чувствительность) в области головки полового члена, которая проходит, так как головка «огрубевает», находясь в постоянном контакте с нижним бельем. До этого момента могут помочь местные анестетики и более плотное (тянущееся) нижнее белье, которое не будет лишний раз натирать головку члена.

Уход за головкой полового члена после операции сводится к выполнению ежедневных перевязок и спустя несколько дней - ежедневных гигиенических процедур. При заживлении раны возможно небольшое расхождение (или прорезывание) швов из-за эрекции.

Первые несколько дней после операции следует воздержаться от тяжелых физических упражнений и ходьбы на большие расстояния. Так же следует избегать попадания мочи на раневую поверхность- она может вызвать местное раздражение и инфицирование раневой поверхности.

Небольшая припухлость головки полового члена и кожи вокруг нее после операции является нормой - не стоит этого пугаться. Полное заживление ран (в ряде случаев с образованием рубцовой ткани) происходит не ранее 7-10 дней после обрезания.

ВОЗМОЖНЫЕ ПОВОДЫ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ К ОПЕРИРОВАВШЕМУ ДОКТОРУ

Наиболее частые поводы:

В нашей клинике, в Стационарзамещающем операционном комплексе, мы можем выполнить оперативное лечение фимоза любой категории сложности как под местной, так и под общей анестезией.

Обратитесь к урологу для того, чтобы подобрать подходящий метод лечения Вашей проблемы.